Сергей одессит

Сергей
63 года
Одесса
[img]
[/img]
Кислое молоко ( кефир, сметана ) — 2 ст. по 250мл.,
Манная крупа — 1 ст. 250 мл.,
Сахар — 1ст. 250 мл.,
Ванилин — 1 пакет ( 2 гр. ),
Яйцо — 2 шт.,
Мука ,
Сода пищевая — 0,5 -1 ч. л. с горкой ,
Соль,
Наполнители ( грецкий или другой орех, изюм, курага, чернослив ) - по желанию и вкусу.
Прокисли остатки домашнего молока. Замочил на ночь манную крупу в кислом молоке.
Утром залил кипятком чернослив и изюм минут на 15-20. Кураги не было, про орехи забыл. Потом воду слил и чернослив порезал небольшими кусками. Косточек в нем не было изначально от покупки.
Взбил сахар с яйцами. Добавил кислое молоко с манной крупой. Буквально щепотка соли и сода ( у меня 1 ч.л. с горкой ). Ванилин.
Постепенно добавлял муку, пока тесто не дошло до консистенции сметаны. Если случайно несколько переложили муку то добавьте 1-2 ст. л. кислого молока. Ввел чернослив и изюм.
Смазал дно кастрюли мультиварки подсолнечным маслом.
Режим «Выпечка» ( Cake ). Второй цикл 50 минут прервал через 10 минут после начала. При помощи пароварки перевернул манник и еще 10 минут для образования корочки сверху.
Минут 5 подержал при открытой крышке и выключенной мультиварки. Вынул.
Высота 7 см.. Все пропеклось более чем нормально. Делал этот же манник в духовке. Правда давно. И если память не подводит, то на вкус в мультиварке получается заметно лучше.