Ивановна

Татьяна
Германия
 
Мои котлетки любит вся моя семья . 
 
   
   
 
Но то  что их полюбил  наш внук Давидик -это для меня загадка !   
 
 
Он такой привереда в еде .  

В любое время суток не отказывается только от конфеток и бабушкиных котлеток ! 
Вот и хочу девочки предложить вам свой вариант ...может в нём есть какая-то изюминка !  
 
 
 
 
Сразу хочу оговориться, что котлетки наполовину только мясные  , очень много добавки .  

 Но это и не плохо, так сказать экономия мяса !  
 
 
Но вкусные !  
 
  
 
1-1,5 кг фарша  (у меня свинина+говядина) 
3-4 средних картошины ( сырые ) 
3-4 луковицы
1 булочка (или белый хлеб) 
1 яйцо 
молоко
соль , перец , горчица , растит. масло 
Картофель и лук измельчить в блендере (можно пропустить через мясорубку).
 
Булочку (хлеб) разломать на кусочки и замочить в молоке , чтобы они  полностью были  им покрыты . Дать хлебу набухнуть , впитать в себя жидкость .
 
 Не отжимая молоко добавить хлеб в фарш , я даже всё молоко с крошками  выливаю сюда же. Добавить яйцо , содержимое блендера ,  соль и перец по вкусу...но не пересолите...
 
 
Я добавляю ещё 1 столовую ложку горчицы . Но тоже не перестарайтесь ...количество её зависит от крепости. У меня она не острая  , средней остроты (для девочек из Германии -миттель шарф ) .
 
  
 Хорошо вымесить фарш , добавив 1 столовую ложку растительного масла  
 
 И можно дать ему  немного отдохнуть(как и тесту).  Хотя бы минут 10. 
 
Разогреваем небольшое количество растительного масла.  Мокрыми руками формируем котлетки , укладываем их на  сковородку ,затем  убавляем огонь и жарим наши котлетки .  
 
Когда они подрумянятся с одной стороны ,  переворачиваем их и накрываем сковороду крышкой . Теперь наши котлетки и жарятся(вторая сторона) и тушатся .  
 
Раньше я их жарила , а потом ещё тушила в подливе . Теперь в этом необходимость отпала.    

 Котлетки получаются мягонькие, сочные ! 
 
.P.S. Если я их много готовлю , то не успеваю сразу тушить , а поджариваю все с двух сторон до красивой румяной корочки , а потом складываю в кастрюльку , добавляю немного жира ( в котором жарились , там ведь и выделившийся сок ещё ) , сметанки пару ложечек , чуть водички и тушу на медленном огне под крышкой минут 15 . Тут тебе и подлив к гарниру готов.
Или можно в этой же сковороде потушить , убрав излишки жира и добавив водички и сметанки .Закрыть крышкой и тушить на медленном огне .
Для опытных хозяюшек нет ничего нового, но вот для начинающих мой рецепт может пригодиться ! Буду этому только рада ! 
Приятного аппетита ! 
