Запеченная баранья нога

Багира-Манго

Лариса


Минск
Запеченная баранья нога - это очень вкусное, праздничное блюдо. А если учесть, что баранина является самым ценным и полезным мясом, то это блюдо не оставит никого равнодушным. У нас на форуме есть много рецептов запеченной баранины. Каждая хозяйка готовит это по своему, со своим набором специй. Я просмотрела некоторые рецепты. Во многих рекомендуется мариновать мясо со специями часов 12. У меня не было столько времени, но мясо получилось отменным, вкусным, сочным ароматным и мягким. Причем, никакого специфического запаха баранины тоже не было. Короче, решила поделиться своим рецептом или способом запекания.

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


У меня была передняя нога с лопаточной частью. Вес примерно 2кг.
чеснок - 5 зубчиков
французская горчица - 2ч. ложки
бальзамический уксус - 1-2 ст. ложки
оливковое масло - 1-2 ст. ложки
2 ягоды можжевельника раздавить в ступке
соль, черный молотый перец, розмарин, тимьян, чабер по вкусу, я еще добавила к этим пряностям турецкую пряную смесь для гриля.

Приступим.
Ногу помыть, зачистить от лишних пленок, если они есть, промокнуть полотенцем. Кость не вынимала. Почистить зубчиков 5 чеснока. Порезать вдоль 3-4 зубца на дольки и при помощи острого ножа делать в мясе проколы и вставлять в них дольки чеснока, т. е. нашпиговать ножку чесноком. Посолить ногу. Оставшийся чеснок пропустить через чеснокодавилку и натереть хорошо ножку, втирая в неё соль и чесночную массу. Затем смазать поверхность французской горчицей и обсыпать смесью пряных трав. Все приправы и специи брала на глаз. Просто щепоткой посыпала поверхность ноги тимьяном, чабером, свежим розмарином, размятыми ягодами можжевельника, поперчить свежемолотым перцем. Можно добавить любимые вами смеси приправ для мяса.
Сверху сбрызнула ногу бальзамическим уксусом и оливковым маслом, переложила ногу на глубокий противень, предварительно смазанный растительным маслом. Накрыла противень фольгой и оставила мариноваться при комнатной температуре на 6 часов.
Духовку разогреть до 200град. Запекать в течении 40 мин, затем температуру снизить до 180 град и запекать еще часа полтора до готовности мяса. У меня нога была с очень тонким слоем жира, который вытапливался постепенно при запекании и не давал гореть мясу. К тому же благодаря ему мясо не было сухим, а осталось сочным и мягким. Если у вас нога суховата, то рекомендую в процессе запекания добавить на противень немного водички.
Минут за 15 до конца запекания можно снять фольгу и дать мясу подрумяниться.
Готовность мяса всегда проверяю ножом. Если нож легко входить в мясо, то оно готово.
Фото


Приятного аппетита! Smile

 
01 Май 2014 23:24

Страница 1 из 2