Вкуснейшие булочки Иизекиль 4:9

Esmira

Эсмира



Фото


Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Rose

Сегодня у нас в меню особенные булочки! nyam2 Думаю, что многих из вас я удивлю, т. к. этот рецептик от самого Бога - Иизекиль 4:9 "Возьме себе пшеницы и ячменя, и бобов и чечевицы, и пшена и полбы, и всыпь их в одни сосуд, и сделай из них хлебы..." girl_in_love Так что смело обращайтесь к первоисточнику. praising С хлебушком Иизекиль я очень дружу, но я также хотела и сама попробовать испечь это чудо. Просто мне захотелось испечь булочки. Вот здесь ссылочка на хлебушек и его состав, для наглядности:

http://www.foodforlife.com/about_us/ezekiel-49

Как вы уже убедились, кто знаком с Библией, что рецептик состоит из одного предложения. Но я не стала унывать и придумала вот такие пропорции и всё у меня получилось, т. к. со мной был Сам Бог. Yahoo! Готовить эти булочки очень легко, быстро и одно удовольствие! good2 Булочки такие вкусные-вкусные, необычные и очень нежные. nyam2 Очень тяжело от них оторваться, но зато какая полезность. girl_claping Хотя Бог не мог дать рецептик не полезности, ведь Иизекилю нужно было питаться именно этим хлебушком в течении долгого времени. Итак, приступаем к делу! Нам понадобятся следующие ингредиенты:

1/2 стакана (250 мл) - пшеничных отрубей
1/2 стакана - ячневой муки
1/2 стакана - нутовой муки
1/2 стакана - чечевицы (я взяла рыженькую меленькую чечевицу и замочила её на несколько часов до мягкости)
1/2 стакана - муки из пшена
1/2 стакана - муки из полбы
1 ст. л. коричневого сахара
1/2 ч. л. соли
1 ч. л. соды
1 стакан тёпленькой водички (я выжала в водичку немного лимонного сока для взаимодействия с содой - это моё новое открытие)
2 - 3 ст. л. оливкового масла


Смешиваем все сухие ингредиенты и добавляем масло с водичкой, которую подливаем постепенно. Затем смачиваем руки водичкой и формируем булочки (тесто получается липкое и не плотное), которые укладываем на застеленный пекарской бумагой противень. У меня получилось 7 булочек и я мило им улыбнулась, т. к. это Божье число! girl_in_love В следующий раз буду готовить двойную порцию! dance2 Даём нашим булочкам отдохнуть минут 10, а этим временем разогреваем духовку до 200г Ц - 400 г Ф. Отправляем наши булочки в разогретую духовку и печём минут 20, в зависимости от духовки. Наслаждаемся этим чудом с удовольствием! Спасибо за внимание! give_heart

 
05 Май 2014 21:07

Страница 1 из 1