Торт «Соната»

blirise

Ирина

53 года
Эстония
Моя семья очень полюбила этот тортик, "улетает" он с невероятной скоростью, ведь он такой нежный и шоколадный, что устоять невозможно. Угощайтесь girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!

Фото

Фото


Бисквит:
5 яиц
150 г сахара
100 г муки
30 г какао

Сироп для пропитки:
80 г сахара
120 г воды
по желанию кофе (по вкусу), я без кофе делаю, нам достаточно шоколадного вкуса

Крем:
270 г жирных сливок
270 г вареной сгущенки
10 г желатина

Отделка поверхности:
80 г повидла
200 г глазури (150 г шоколада и 50 г сливок)

Приготовить бисквит (взбить яйца с сахаром, частями аккуратно добавить просеянную с какао муку, выложить тесто в застеленную бумагой форму 26 см и выпечь).
Для сиропа вскипятить воду с сахаром и охладить.
Желатин замочить в 70 г сливок до набухания, затем развести на водяной бане или просто на медленном огне (не доводя до кипения), до полного растворения крупинок желатина, остудить.
Для крема взбить не сильно оставшиеся 200 г сливок с вареной сгущенкой, добавить подготовленный желатин и перемешать до однородности.
Готовый остывший бисквит разрезать на 2 коржа, на нижний корж (на самом деле он верхний, бисквит мы переворачиваем) нанести крем, покрыть вторым коржом, пропитать его сиропом (нижний корж можно тоже чуть-чуть пропитать).
Повидло слегка подогреть и нанести на поверхность торта тонким слоем. Сверху покрываем глазурью, для которой растапливаем кусочки шоколада в сливках. Отправить торт на некоторое время в холодильник, а затем украсить его по желанию.
На фото половина порции в форме 18 см, делала и целую порцию и половину.
Приятного аппетита!!!

 
13 Май 2014 12:40

Страница 1 из 1