Торт «Соната»

Сообщение Автор
Торт "Соната"
13 Май 2014 12:40

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Моя семья очень полюбила этот тортик, "улетает" он с невероятной скоростью, ведь он такой нежный и шоколадный, что устоять невозможно. Угощайтесь girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!

Фото

Фото


Бисквит:
5 яиц
150 г сахара
100 г муки
30 г какао

Сироп для пропитки:
80 г сахара
120 г воды
по желанию кофе (по вкусу), я без кофе делаю, нам достаточно шоколадного вкуса

Крем:
270 г жирных сливок
270 г вареной сгущенки
10 г желатина

Отделка поверхности:
80 г повидла
200 г глазури (150 г шоколада и 50 г сливок)

Приготовить бисквит (взбить яйца с сахаром, частями аккуратно добавить просеянную с какао муку, выложить тесто в застеленную бумагой форму 26 см и выпечь).
Для сиропа вскипятить воду с сахаром и охладить.
Желатин замочить в 70 г сливок до набухания, затем развести на водяной бане или просто на медленном огне (не доводя до кипения), до полного растворения крупинок желатина, остудить.
Для крема взбить не сильно оставшиеся 200 г сливок с вареной сгущенкой, добавить подготовленный желатин и перемешать до однородности.
Готовый остывший бисквит разрезать на 2 коржа, на нижний корж (на самом деле он верхний, бисквит мы переворачиваем) нанести крем, покрыть вторым коржом, пропитать его сиропом (нижний корж можно тоже чуть-чуть пропитать).
Повидло слегка подогреть и нанести на поверхность торта тонким слоем. Сверху покрываем глазурью, для которой растапливаем кусочки шоколада в сливках. Отправить торт на некоторое время в холодильник, а затем украсить его по желанию.
На фото половина порции в форме 18 см, делала и целую порцию и половину.
Приятного аппетита!!!
 
13 Май 2014 13:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
blirise
Ирочка, я первая! Yahoo!
blirise писал(а):
ведь он такой нежный и шоколадный, что устоять невозможно.

Даже по фоткам это чувствуется! nyam2 good2
Ирочка! Romashki Romashki Romashki
 
13 Май 2014 13:59

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
blirise
Ириш,как всегда красиво и вкусно!
Спасибо за рецепт! Romashki
 
13 Май 2014 14:03

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ирочка, я первая!

Леночка, я очень этому рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!!
ТЕН писал(а):
Даже по фоткам это чувствуется!

Муж про половину порции сказал: "Нельзя в таких количествах (маленьких) делать" girl_haha . Леночка, буду счастлива, если рецепт пригодится girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
13 Май 2014 14:04

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Флёр писал(а):
Ириш,как всегда красиво и вкусно!
Спасибо за рецепт!

Натали, спасибо большое Rose Rose Rose , мне очень-очень приятно girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
13 Май 2014 15:16

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Замечательный тортик girl_claping good
Крем очень понравился nyam2 good2
Спасибо, Ирочка, что поделилась !!! Rose girl_in_love Drinks or Beer
 
13 Май 2014 15:22

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Замечательный тортик
Крем очень понравился
Спасибо, Ирочка, что поделилась !!!

Лерочка, как же приятно, что тортик приглянулся girl_claping Yahoo! girl_in_love !!! Спасибо большое за внимание friends Rose air_kiss !!!
 
13 Май 2014 20:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ирочка! Чудный тортик! Такой разрез аккуратненький получился!
 
13 Май 2014 20:28

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Жанчик писал(а):
Ирочка! Чудный тортик! Такой разрез аккуратненький получился!

Жанночка, спасибо огромное Romashki Romashki Romashki !!! Я очень-очень рада, что тебе понравилось Yahoo! friends give_heart !!!
 
13 Май 2014 21:05

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ириш, я его еще в Обедах увидела, но ссылки не было, поэтому караулила рецептик в новинках. Мне понравился, беру в закладки. praising
 
13 Май 2014 22:01

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ириш, я его еще в Обедах увидела, но ссылки не было, поэтому караулила рецептик в новинках. Мне понравился, беру в закладки.

Наташенька, я буду счастлива, если рецепт пригодится и порадует girl_claping girl_in_love friends !!!
 
14 Май 2014 0:00

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

41 год
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
blirise
Ирочка!!!!!!! Очень красивый тортик!!!!!
У меня очень любят дома разные желейно'суфлейные прослойки nyam2
Утащила кусочек и рецептик give_heart
 
14 Май 2014 0:32

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
МАРТЫШКА25 писал(а):
Ирочка!!!!!!! Очень красивый тортик!!!!!
У меня очень любят дома разные желейно'суфлейные прослойки
Утащила кусочек и рецептик

Верунчик, спасибо большое friends , как я рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! !!! Угощайтесь на здоровичко girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
15 Май 2014 15:34

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Великолепно! Срочно сделаю!!!!!!!!!!! Romashki
 
15 Май 2014 22:57

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
maruta писал(а):
Великолепно! Срочно сделаю!!!!!!!!!!!

Натали, буду очень рада, если Вы попробуете и оцените этот тортик girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
10 Май 2015 2:04

Распечатать сообщение
svetaap

светлана




svetaapМои рецепты
Ирина здравствуйте.Я хочу спросить на счет коржа,сегодня испекла торт,но не поняла.корж поднялся совсем чуть чуть,разрезать его не получилась,пришлось второй печь.и корж какой то жесткий и сухой. Может разрыхлитель надо положить? напишите по подробней про корж ?
 
10 Май 2015 2:37

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
svetaap писал(а):
Ирина здравствуйте.Я хочу спросить на счет коржа,сегодня испекла торт,но не поняла.корж поднялся совсем чуть чуть,разрезать его не получилась,пришлось второй печь.и корж какой то жесткий и сухой. Может разрыхлитель надо положить? напишите по подробней про корж ?

Светлана, здравствуйте Rose , очень жаль что не получился бисквит, наверно я виновата что написала так коротко про него как для хорошо знакомых с ним, для бисквита нужно очень хорошо взбить яйца с сахаром, до белой пышной пены, минут 10 взбивать миксером, отдельно просеять муку с какао, перемешать и в 2-3 приема добавить во взбитую массу, очень аккуратно перемешивая ложкой снизу вверх, не долго, только до однородности, затем аккуратно вылить тесто в застеленную бумагой форму и тут же выпекать, при 180 градусах, до легкого подрумянивания, минут 30, я еще проверяю готовность зубочисткой. Первые 20 минут выпекания духовку не открывать, чтобы бисквит не опал. Разрыхлитель не нужен. Бисквит нужно хорошо остудить, можно его накануне делать, тогда он лучше разрежется на коржи. После пропитывания сиропом он не будет сухим. Желаю успехов Romashki Romashki Romashki !!!
 
26 Май 2015 20:57

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Классный тортик! крем особенно удачный, приятное сочетание! nyam2
 
01 Июн 2015 1:42

Распечатать сообщение
*Голубка*

Ирина


Урал

*Голубка*Мои рецепты
Ирина, спасибо за рецепт вкусного тортика! Но накосячила я! Бисквит замечательный. Про крем мелькали мысли в голове про температуру составляющих, но не сосредоточилась я на этих мыслях. unknown Сливки достала взбивать из холодильника, желатин комнатной температуры (результат ясен) и даже не попробовала крем (можно было исправить), собрала торт. Жалко, конечно, что подпортила маленько, но всё равно очень вкусно! Ирина, напиши, пожалуйста, для "особо одарённых", как ты крем делаешь, сливки должны быть комнатной температуры или нет? Ну и от украшательств своих слёзы наворачиваются.
Фото

Фото

Rose Rose Rose
 
03 Июн 2015 2:23

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
fidellia писал(а):
Классный тортик! крем особенно удачный, приятное сочетание!

Дина, я очень рада, что тортик понравился girl_claping Yahoo! Rose !!!


*Голубка* писал(а):
Ирина, спасибо за рецепт вкусного тортика!

Ирин, на здоровичко girl_in_love , очень рада, что рецепт пригодился girl_claping girl_claping girl_claping !!!
*Голубка* писал(а):
Бисквит замечательный.

Smile Smile Smile
*Голубка* писал(а):
Про крем мелькали мысли в голове про температуру составляющих, но не сосредоточилась я на этих мыслях. Сливки достала взбивать из холодильника, желатин комнатной температуры (результат ясен) и даже не попробовала крем (можно было исправить), собрала торт. Жалко, конечно, что подпортила маленько, но всё равно очень вкусно! Ирина, напиши, пожалуйста, для "особо одарённых", как ты крем делаешь, сливки должны быть комнатной температуры или нет?

Я последнее время делаю крем так - замачиваю желатин как обычно в холодной воде (50 г воды) минут на 20-30 и потом развожу на водяной бане. Сгущенку и сливки перемешать и взбить, но не слишком сильно, потом ввести подготовленный желатин. Вообще в оригинальном рецепте не было желатина, сгущенка просто взбивалась со сливками, но что-то у меня сильно не взбилась первый раз и при разрезании торта крем не держался, поэтому я решила делать с желатином, для надежности.
*Голубка* писал(а):
Ну и от украшательств своих слёзы наворачиваются.

Ничего подобного friends , очень симпатичный good2 , спасибо за фото Romashki Romashki Romashki !!!
 
10 Июл 2015 2:54

Распечатать сообщение
svetaap

светлана




svetaapМои рецепты
Ирина спасибо за ответ,попробую еще раз из печь.
 
17 Июл 2015 13:39

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
svetaap писал(а):
Ирина спасибо за ответ,попробую еще раз из печь.

Вкусного тортика girl_bye !!!
 
20 Апр 2019 15:54

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Ирина, хотим поблагодарить за рецепт торта "Соната". У нас очень много тортов отложены в закладках. В этот раз решили испечь "Сонату", т.к. давно хотели приготовить торт с нашим домашним абрикосовым джемом, да и дома как раз была сгущенка. Вчера готовили этот торт, чтобы сегодня его подать. Поэтому бисквит пекли и разрезали в один день, в этот же день и собирали торт. Сливки у нас были сухие для взбивания с молоком, поэтому мы желировать крем не стали, т.к. они при взбивании получаются густыми, но при смешивании с вареной сгущенкой крем стал жиже, но за ночь в холодильнике вроде всё застыло. Шоколад для глазури растапливали с молоком. Коржи мы тоже пропитали, т.к. мы любим пропитанные тортики.
Торт получился вкусным. Джем и шоколадная глазурь хорошо сочетаются друг с другом.
Украсили торт посыпкой:
Фото
 
30 Апр 2019 13:12

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Медвежата
Девочки, благодарю вас за выбор этого тортика Romashki , добрые слова girl_in_love и фотоотчет good , я очень-очень рада, что тортик понравился girl_claping !!!
Страница 1 из 1

Наверх