Торт «Птичье молоко» (из программы «Все буде смачно!»)

kukusya

Ольга

44 года
Файна Юкрайна
Еще один рецепт. На форуме нашла несколько, но этот отличается, поэтому выложу и его ) Рецепт из программы "Все буде смачно" на канале СТБ.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Для коржа
Яйца — 4 шт.
Сахар — 1 ст.
Мука — 1 ст.
Сахар ванильный — 1 ч. л.
Я еще добавила пару ложек какао. чтобы получился шоколадный бисквит )

Для суфле
Молоко — 1 ст.
Сливочное масло — 300 г
Яйца — 10 шт.
Сахар — 1 ст.
Желатин в гранулах — 40 г
Кукурузный крахмал — 1 ст. л.
Сахар ванильный — 3 ч. л.
Лимон — 0,5 шт.

Для глазури
Шоколад темный (не менее 60% какао) — 200 г
Масло сливочное — 50 г

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Готовим корж. Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до белого цвета. Добавляем просеянную муку и взбиваем до однородности.
В разъемную форму выкладываем пергамент, смазываем растительным маслом и выкладываем туда тесто. Тесто слоем выпекаем в духовке до золотистого цвета — в духовке, разогретой до 220 градусов, на протяжении 20-25 минут.
Готовый бисквит охлаждаем и разрезаем горизонтально на две части.
Готовим крем. Отделяем белки от желтков. Крахмал разводим в 1 ст. л. воды. Растираем желтки с сахаром и ванильным сахаром, вливаем молоко, перемешиваем, добавляем крахмал и взбиваем до однородности. Устанавливаем миску на водяную баню и варим до густоты. Добавляем размягченное сливочное масло и взбиваем до пышности.
Желатин заливаем водой комнатной температуры, затем прогреваем на пару до растворения.
Белки взбиваем с сахаром. Во взбитые белки медленно вводим желатин тонкой струйкой, постоянно помешивая. Добавляем приготовленный крем и тщательно перемешиваем.
Одну половину бисквитного коржа выкладываем в форму, заливаем кремом, накрываем второй половиной коржа и оставьте застывать на 4 часа в холодильнике.
Готовим глазурь. Шоколад растапливаем на водяной бане. В полностью растопленный шоколад добавляем сливочное масло и перемешиваем.
Достаем застывший торт из формы и обливаем его сверху слоем глазури. Даем застыть в холодильнике полчаса.

P. S. Я, как фанатка конфет "Птичье молоко", могу сказать что это очень похоже на конфетки и, конечно же, безумно вкусно. Попробуйте и вы! В первый раз я пекла бисквит на полную порцию, а суфле на пол порции делала. Для пробы, так сказать. Я в восторге! Фото целого тортика не сохранилось. Только кусочек. nyam2
Фото

 
14 Май 2014 5:08

Страница 1 из 1