Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
Марта, не бойтесь мультиварок-скороварок. Это совсем не то, что наплитные скороварки. Еще не зафиксировано ни одного случая, чтобы МВ-СВ взорвалась. У них температура не поднимается выше опасной, 120* - это максимум под давлением. А у наплитных трудно так точно контролировать температуру. У МВ-СВ еще много других степеней защиты.
Мартуська писал(а):
хочу мультиварку с функцией скороварки

Это другой вопрос. В основном все мультиварки-скороварки - это скороварки, без давления только Выпечка и Жарка. И принцип работы у них другой, чем у мультиварок, хоть и похожи корпусом. Слово "Мультиварка" в названии - это маркетинговый ход. Даже могут писать, что есть мультиварочные режимы, как например, в Филипс 2173/2178, но на самом деле это совсем не то, что в настоящих мультиварках.
Правда, сейчас производители уже начали делать что-то действительно похожее на 2 в 1. Конечно, еще не настоящие мультиварки, но уже можно готовить и без давления.
Например, у меня есть 2 скороварки (Орсон 5005 и Бранд 6051) с мультиповаром, на нем можно поставить температуру ниже 100 градусов и можно готовить без давления. В Бранде можно еще регулировать степень давления.
Редмонд 4506 - это классическая скороварка. У Редмонда есть модель скороварки м190 с кнопками без давления.
По заявленным техническим характеристикам мне очень понравилась новая скороварка Поларис 0505.
Интересные 2 в 1 у Витек 4208 и у Мулинекс 2 модели CE502832 и CE 503132.

Но еще раз подчеркну, что это скорее скороварки, чем мультиварки. Со всеми скороварочными недостатками - заблокированная крышка, дополнительное время на набор давления и потом на разблокировку, вкус под давлением у многих блюд отличается от мультиварочного (для давления нужна жидкость и часто получается не тушение, а варка в бульоне), без опыта можно легко переварить и будет, например, каша, а не овощное рагу (а проконтролировать нельзя - крышка то заблокирована).

 
16 Май 2014 0:22

Страница 3 из 17