Пирог с яблоками и белым шоколадом

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Этот пирог привлек меня именно нетривиальным в моем понимании, сочетанием - белый шоколад и яблоки в выпечке мы еще не пробовали. И как оказалось они отлично сочетаются между собой. Пирог сладкий,сочный,яблочный,с вкраплениями шоколада. Для скептиков - это очередной вариант усовершенствованной шарлотки,для любителей яблочной выпечки - еще один вкусный яблочный пирог,который стоит попробоватьSmile))
Я пекла его 2 раза. В первый раз точно соблюдая рецептуру и во второй раз со свойственными мне изменениями ( вместо сметаны - йогурт,вместо масла - диетическая намазка и вместо сахара - сироп агавы,из яиц - только белки). особой разницы во вкусе мы не заметили,нам даже больше понравился диетической вариант - менее сладкий и сытный. В оригинальном варианте пирог более воздушный и сытный,во втором более плотный и влажный.
Если вы не относите себя к страшным сладкоежкам,то количество сахара можно смело уменьшить.

Источник- израильский кулинарный портал



Фото


100 гр мягкого сливочного масла
½ стакана сахара
3 яйца, белки и желтки разделить
1 ч.л. ванильной эссенции
¼ стакана сметаны
1 ½ стакана муки
1 ч. л. разрыхлителя
¼ ч. л. соли
¼ ч. л. молотой корицы
2 больших зеленых яблока
1 ст. л. крахмала
100 г белого шоколада,порубленного ножом на небольшие кусочки

Нагреть духовку до 175 градусов. Смазать маслом разъемную форму диаметром 20 см.
Масло и сахар взбиваем до пышности.Добавляем желтки,перемешиваем,добавляем сметану и ваниль.
В отдельной миске перемешать муку, разрыхлитель, соль, корицу. Эту сухую смесь добавить в миску с масляной смесью. Перемешивать только до образования однородного теста без сухих вкраплений.
В чистой миске ввзбиваем белки в крепкую устойчивую пену. Половину взбитых белков соединяем с тестом, затем вводим оставшиеся белки и аккуратно перемешиваем.Тесто получается густым.
Яблоки очистить от кожицы, нарезать кубиками и поместить в маленькую мисочку. Посыпать крахмалом и перемешать.Добавить яблоки и шоколад в тесто.
Вылить полученную массу в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекать примерно 40-50 минут – пирог должен стать золотистым, а деревянная зубочистка выйдет чистой из центра.
Перед подачей остудить пирог на решетке.

 
17 Май 2014 8:50

Страница 1 из 1