Старопольский пряник

AnFel

Анастасия

41 год
Украина
Дорогая Аксинья, Спасибо Вам за изумительный рецепт! Rose Rose Rose
Замес делала на 2 кг муки, всю кухню замазала специями, мёдом и мукой girl_haha Задействовала для вызревания свою любимую стеклянную кастрюльку с крышкой, в которой в духовке всё пеку. И ещё кусок теста в пластиковом контейнере с крышкой жил.
Вызревало только 3 недели - надо было к отпуску успеть (а на деле, надо было просто ещё раньше его ставить, а я всё ленилась Embarassed ).
Покрывала лимонно-сахарной глазурью.
Прослаивала сливовым повидлом (на 2 огромных пряника ушло 0,5 л. повидла - у нас в Сильпо вкусное повидло продаётся).
Пряники прессованные (на разделочных досках и между двух противней, сильно-стянутых верёвкой), благополучно проехали в машине из Киева до Херсона, там ещё под сильным гнётом постояли 2 дня и на ночь третьего я их промазала глазурью.
На утро они "застеклились". Поверхность - идеально гладкая.
Один пряник остался моим родителям, другой, уже глазурованный, повезли южнее - родителям мужа.
За 4 дня оба пряника были синхронно съедены wacko1
Ну просто офигенно вкусно!!!! nyam2 good nyam2 good good
По мне - вкус идеален! Мама заказала, чтоб в следующий раз перца меньше клала. На деле - имбирь ядрёный попался, именно он и давал такой жгучий огонёк послевкусия. Специи делала по второму варианту, где их больше в составе. Специально для них купила мельничку и все специи сами мололи.
Очень было интересно узнать, как долго пряник будет оставаться мягким. Но, как я поняла, в следующий раз надо делать порцию на 3 кг муки и 1 кг готового пряника просто сразу нычить (а печь ночью, чтоб никто не видел, сколько готового продукта Wink )
Долго настраивалась на этот рецепт, долго он у меня и в закладках жил. Переживала так, как не переживала первый раз, когда куличи на Пасху пекла Embarassed Каждый день заглядывала в холодильник и с трепетом наблюдала - не заветрилось ли, не заплесневело ли?..
А всё получилось балдёжно и просто!!! good
Обязательно ещё буду печь такое чудо!
Ещё раз огромная благодарность за рецепт!!! Rose Rose Rose

 
10 Июн 2014 19:14

Страница 7 из 12