Старопольский пряник

Сообщение Автор
 
27 Ноя 2013 2:12

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Ничего не осело. Вчера сделала пряник
Queen MArgo писал(а):
Великолепно все получилось.

Даааааа, красивооооо! И ,я знаю, вкусно! И листики каштана на посуде praising как мне это все близко!
Спасибо, Маришечка тебе за труд!
Получила я новую рассылку от пани Дороты, в этот раз у нее пряники -сердечки из теста по рецепту старопольского пряника http://www.mojewypieki.com/przepis/pierniczki-nadziewane
так начинка там марципан (как вариант)
 
30 Ноя 2013 2:10

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Получила я новую рассылку от пани Дороты, в этот раз у нее пряники -сердечки из теста по рецепту старопольского пряника http://www.mojewypieki.com/przepis/pierniczki-nadziewane
так начинка там марципан (как вариант)

Аксинья! какие сердечки классные! обязательно сделаю такие! завтра тесто буду ставить к Рождеству!

Polewa czekoladowa:

250 g gorzkiej czekolady
2 - 3 łyżki Planty lub masła.........
Аксинья, переведешь как эту помадку делать? Rose
ох, пишу и аромат пряников уже как будто чувствую nyam2
 
30 Ноя 2013 3:48

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
тетя Таня - Танечка писал(а):
переведешь как эту помадку делать?

Танечка! С большим удовольствием! give_heart

Polewa czekoladowa:
250 g gorzkiej czekolady
2 - 3 łyżki Planty lub masła
Czekoladę roztopić w kąpieli wodnej razem z Plantą lub masłem. Wystudzone pierniczki zanurzać w polewie czekoladowej i odkładać na kratkę do zastygnięcia polewy.

Шоколадная глазурь
250 гр горького шоколада
2-3 стол ложки сливочного масла или маргарина Plantа (маргарин содержащий пальмовое масло http://www.nevejan.eu/fr/planta-margarine-8x500gr.html
Шоколад растопить на водяной бане вместе с маслом или маргарином. Остывшие пряники окунать в шоколадную глазурь и выкладывать на на сетчатую подставку для затвердения глазури.

Думаю, что лучше это делать проколов пряник палочкой для суши. Дальше она пишет, что декорировала прянички пищевой краской - спреем в золотистый цвет.
 
30 Ноя 2013 15:09

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Танечка! С большим удовольствием!

C П А С И Б О ! Rose
 
02 Дек 2013 20:43

Распечатать сообщение
MONIKAI

monika

41 год
ГЕРМАНИЯ

MONIKAIМои рецепты
Аксюнь , привет girl_bye
Так сложилось , что я год из года верна только твоему прянику girl_in_love
И этот год не исключение nyam2
Вкусняшку , мы уже вчера разрезали и половина пряника ушла как подарок girl_claping
Так что , спасибо еще раз от всей нашей семьи girl_in_love
PS. Прослойка из чернослива .
 
02 Дек 2013 23:21

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
MONIKAI Наташа
air_kiss air_kiss air_kiss
girl_in_love
 
06 Дек 2013 0:00

Распечатать сообщение
Svetilanka

Светлана

53 года
Одесса

SvetilankaМои рецепты
Аксинья, добрый вечер. Сделала сегодня тесто на пряник. Половинку наверное испеку на Н.Г., а вторую на Старый Н.Г. Вообщем буду смотреть. Надеюсь,что всё получится и я принесу фото.
 
06 Дек 2013 0:48

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Svetilanka писал(а):
Надеюсь,что всё получится и я принесу фото.

Надеюсь взаимно и жду!
air_kissВоздушный поцелуй от меня girl_blush2 Одессе!!!.
Я ее помню, она меня, надеюсь, тоже Wink
Академия связи girl_bye
 
17 Дек 2013 0:19

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
 
17 Дек 2013 0:23

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
АКСИНЬЯ
Сносшибательно! До Нового года ничего не останется, нужно будет еще печь. good2
 
17 Дек 2013 0:58

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
АКСИНЬЯ
О-ооох... wacko1 Коммент на последнюю фотку!!!! (еле удержалась, чтоб в обедах его не написать!!!!)
Аксинья, милая, ТАКУЮ красоту на кусочки изрезать?!
 
17 Дек 2013 1:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Рыжь писал(а):
на кусочки изрезать

nyam2 Еще много осталось! Ждет-с !
Река Таня писал(а):
До Нового года ничего не останется

Надежно спрятано! Даже сама Winkunknown girl_haha забыла куда
 
23 Дек 2013 13:01

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Аксинья, если я испеку прянички сегодня, до Нового года они не сильно подсохнут? Просто в последнюю неделю у меня дикий аврал, а сейчас можно немного времени выделить на эту красоту.
 
23 Дек 2013 23:48

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Рыжая81 Юлечка, если пряник будет прослоен джемом, то он очень долго будет мягким. Свой я уложила в жестяную коробку, а вторую часть просто завернула в бумагу для выпечки. Еще пекла пряники из этого теста с начинкой из марципана, их мы потихоньку таскаем Embarassed , они лежат в картонной коробке и до сих пор мягкие.
 
24 Дек 2013 7:11

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Спасибо за быстрый ответ. Romashki
 
30 Дек 2013 8:10

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Испекла отдельными пряниками, но они у меня почему-то вздулись пузырями. Всё вкусно. Но интересно почему могла так получиться?
 
30 Дек 2013 13:51

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Рыжая81 писал(а):
Испекла отдельными пряниками, но они у меня почему-то вздулись пузырями

Юля, unknown у меня коржи после выпечки выглядят так
Фото
я прослаиваю их повидлом, и потому какой у них верх меня не сильно беспокоит, да и стоит он потом под прессом, так что пузыри (если и имели место) исчезают сами по себе.
 
19 Янв 2014 19:07

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
Очень вкусно! Спасибо!
Фото
 
28 Янв 2014 22:41

Распечатать сообщение
светака

света

48 лет
москва

светакаМои рецепты
Божественно! Достойный рецепт. На следующий год опять сделаю! Огромнейшее спасибо!!!!!
 
15 Апр 2014 18:16

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты
А мед нужен тягучий или засахарившийся тоже сгодится?
 
16 Апр 2014 1:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
gvs
Танечка, подойдет засахарившийся. Его все равно надо разогревать с сахаром, маслом и приправами.
 
17 Апр 2014 13:48

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты
Спасибо за такой быстрый ответ. Вчера замесила целую порцию. Решила не половинить. Думала может тесто будет подниматься и взяла большую кастрюлю))) а оказывается можно было компактно уложить. Правая рука так устала))) сначала некоторые специи в ступке измельчала, а потом старалась вымешивала густое тесто.
Аксинья, а до какой толщины вы раскатываете тесто?
У многих девочек начинка такая ровная - загледенье! У меня есть сливовое варенье, но я думаю может его как-то побольше загустить..
 
17 Апр 2014 14:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
gvs girl_claping Таня! Уверена все получится очень хорошо, т.к тут ничего сложного.
Я вымешиваю деревянной большой ложкой, тесто вязкое и его трудно перемешивать, но зато потом сплошные удовольствия. Раскатываю обычно на 0,5 см. А начинка станет ровной после пресса, это уже проверено! на этой странице вверху есть отчет Моники из Германии, она использовала там джем из чернослива http://forum.say7.info/topic52701.html
Я бы сливовое варенье (если оно не густое как повидло)загустила добавив туда джем из чернослива (ссылка выше),а потом их смешать, будет очень подходящий вариант.
 
10 Июн 2014 19:14

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
Дорогая Аксинья, Спасибо Вам за изумительный рецепт! Rose Rose Rose
Замес делала на 2 кг муки, всю кухню замазала специями, мёдом и мукой girl_haha Задействовала для вызревания свою любимую стеклянную кастрюльку с крышкой, в которой в духовке всё пеку. И ещё кусок теста в пластиковом контейнере с крышкой жил.
Вызревало только 3 недели - надо было к отпуску успеть (а на деле, надо было просто ещё раньше его ставить, а я всё ленилась Embarassed ).
Покрывала лимонно-сахарной глазурью.
Прослаивала сливовым повидлом (на 2 огромных пряника ушло 0,5 л. повидла - у нас в Сильпо вкусное повидло продаётся).
Пряники прессованные (на разделочных досках и между двух противней, сильно-стянутых верёвкой), благополучно проехали в машине из Киева до Херсона, там ещё под сильным гнётом постояли 2 дня и на ночь третьего я их промазала глазурью.
На утро они "застеклились". Поверхность - идеально гладкая.
Один пряник остался моим родителям, другой, уже глазурованный, повезли южнее - родителям мужа.
За 4 дня оба пряника были синхронно съедены wacko1
Ну просто офигенно вкусно!!!! nyam2 good nyam2 good good
По мне - вкус идеален! Мама заказала, чтоб в следующий раз перца меньше клала. На деле - имбирь ядрёный попался, именно он и давал такой жгучий огонёк послевкусия. Специи делала по второму варианту, где их больше в составе. Специально для них купила мельничку и все специи сами мололи.
Очень было интересно узнать, как долго пряник будет оставаться мягким. Но, как я поняла, в следующий раз надо делать порцию на 3 кг муки и 1 кг готового пряника просто сразу нычить (а печь ночью, чтоб никто не видел, сколько готового продукта Wink )
Долго настраивалась на этот рецепт, долго он у меня и в закладках жил. Переживала так, как не переживала первый раз, когда куличи на Пасху пекла Embarassed Каждый день заглядывала в холодильник и с трепетом наблюдала - не заветрилось ли, не заплесневело ли?..
А всё получилось балдёжно и просто!!! good
Обязательно ещё буду печь такое чудо!
Ещё раз огромная благодарность за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
10 Июн 2014 22:07

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
СПАСИБО!!! Настя!!!
Меня очень радуют такие обстоятельные комментарии, и я радуюсь вместе с тобой удачной твоей выпечке. Пусть она тебя всегда радует, ты умница praising
AnFel писал(а):
Мама заказала, чтоб в следующий раз перца меньше клала. На деле - имбирь ядрёный попался,

С таким ядреным имбирем гости Wink много не съедят! Smile
Страница 7 из 12

Наверх