Долма с телятиной и соусом «Цацики» (низкокалорийная)

Cherry-lipsss

Ирина

36 лет
Оренбург
Милые хозяюшки! Стала достаточно часто читать отзывы, по моим рецептам, что в них не может быть заявленное количество калорий.Ответственно заявляю, что каждый свой низкокалорийный рецептик, я тщательно просчитываю, и калорийность его указываю не "от балды" Просто не всегда хватает времени расписывать точные расчеты. Romashki Romashki Romashki Romashki

Доброго всем вечера. Я, как всегда, нахожусь в похудательном режме girl_haha поэтому все блюда редактирую под свой низкокалорийный лад sharik На улице уже полно зелени, а это значит, настало время готовить долму. Хочу вам поведать свой рецепт.
Фото

Для долмы нам понадобится:
Фарш из телятины - 600 гр.
Рис круглый (я беру Краснодарский) - 200 гр.
Листья винограда - много (никогда их не взвешивала, но рву сразу много Smile )
Мята - 50 гр.
Лук - 2 головки
Специи для мяса
Соль, перец по вкусу

Для соуса "Цацики"
1 огурец
Сметана или йогурт - 300 гр
Чеснок 1 зубчик
Мята - 50 гр.
Укроп - 50 гр.
Лимонный сок 2 ст ложки
Оливковое масло 1 ст ложка
Соль по вкусу

Для начинки, отвариваем рис до полуготовности, минутки 4 (В оригинале рецепта рис не отваривают, но мне так не очень нравится, поэтому я его слегка отвариваю) Остужаем и добавляем к фаршу из телятины, туда же добавляем все специи и мяту. Лук мелко рубим и тоже добавляем к фаршу.
Листья винограда (Для долмы лучше брать молодые, нежные листочки) промываем и отрезает череночки под корень, так чтобы остался только гладкий листик. Заливаем листья кипятком и тут же сливаем, чтобы они сильно не размякли. Теперь можно крутить долму good2
Я обычно беру 2 листика и ложу их друг на друга немного внахлест, чтобы закрыть все пробелы. Затем на листья выкладываем ложечку начинки и заворачиваем как голубцы, желательно так, чтобы гладкая часть листика была сверху, а шершавая к начинке. Дно кастрюли застилаю листьями и на них выкладываю долмушки, сверху накрываю тарелочкой и заливаю все кипятком с солью. Варю долму 40 мин.

Пока варится долма, делаем к ней соус:
Огурец трем на мелкой терке и отжимаем от сока (я не отжимаю, мне нравится более водянистый соус) мяту, чеснок и укроп измельчаем и добавляем к огурцам. Все заправляем сметаной или йогуртом, оливковым маслом и лимонным соком. Солим по вкусу.

Вот наш летний ужин и готов, вкусно, а главное легко! Приятного аппетита!
Фото

 
10 Июн 2014 23:14

Страница 1 из 1