Стручковая фасоль в сырном соусе

Люси



Порт пяти морей
(рецепт к теме «Корректирущее питание»)

Фото


Решила я тут как-то поиздеваться над обожаемой зелёной фасолью. Точнее – поэкспериментировать, соединив в единое целое то, что первое попалось под руку при последовательном открывании дверок морозильной камеры и холодильника.
А попалось мне вот что:
Фото

Пакет замороженной стручковой фасоли,
Плавленый сырок, который я собиралась пустить на очередной сырный супчик, но почему-то внезапно передумала,
Кетчуп… Ну, соль-перец – это понятно…
И – пока не знаю, что ещё, но что-нибудь из этого «ещё» обязательно попадётся по ходу дела… Наверняка, прям как у Хлестакова вдруг осенит - и «ясность мысли необыкновенная» появится! Потерпите немного, хорошо?
…А ещё мне очень не хотелось варить эти несчастные стручки, дабы не выливать потом в раковину всякие там полезности, которые перейдут в воду.


ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:
1. На дно глубокой сковородки наливаем немного воды и доводим её до кипеня.
Фото

2. Выкладываем фасоль всю, как есть, не размораживая, накрываем крышкой и оставляем на среднем огне размораживаться и подвергаться дальнейшей тепловой обработке.
Фото
Фото

3. Тем временем натираем на тёрке плавленый сырок, и – осенило-таки! - чистим пару долек чеснока. Пока так, но интуиция мне подсказывает, что должно осенить ещё раз.
Фото

4. Снимаем крышку с фасоли - она, конечно, полностью разморозилась, но до готовности ей ещё далеко. Жидкости, которая выделилась из фасоли, явно недостаточно, чтобы можно было распустить плавленый сырок. Поэтому подливаем водички – так, чтобы покрыло, а сырок полностью перешёл в раствор. Доводим фасоль до готовности, одновременно выпаривая лишнюю жидкость.
Фото
Фото
Фото

5. Добавляем кетчуп (2-3 столовые ложки), перемешиваем и ещё немного готовим всё вместе.
Фото

6. Выдавливаем чеснок, солим-перчим (кстати, я не солила - той соли, которая содержится в сырке и кетчупе, для меня оказалось вполне достаточно!) и – я же говорила, что осенит ещё раз! – приправляем сушеным майораном и таким же базиликом, взяв того и другого по хорошей щепотке.
Фото

Снимаем с огня, даём немного постоять – и по тарелкам!

Хорошо идёт и в тёплом, и в холодном виде.
В 100г готового блюда содержатся:

Всего-навсего 70, 85 ккал
Белков 5,57г
Жиров 3,44г
Углеводов 4,93г
Из которых на долю легко легкоусваиваемых углеводов приходится всего
Моно- и дисахариды только лишь 1,48г


Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
13 Апр 2009 20:38

Страница 1 из 2