Живу с мамой и свекровью

Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,
Амани писал(а):
В общем, сдала она за считанные месяцы и из бодрой пожилой женщины превратилась в немощную, во всех отношениях (даже сына не всегда узнавала).

Что запускает программу старения у человека пытаются разгадать ученые. Но, активные по жизни люди, которые не потеряли любознательности и интереса к жизненным аспектам живут дольше.
Вспоминаю маму своего друга - похоронила 2-х мужей, жила долго сама в деревне. Когда встал вопрос забирать ее из своего дома, т.к. здоровье стало подводить, никаких истерик не устраивала. Переехала к дочери. На весну- лето сын забирал из России в Украину. Всегда соглашалась ехать. У сына частный дом. а у дочери квартира. Так у сына она развила такую бурную деятельность - и огород посадила и ухаживала, и цветочки развела - их там сроду не было, жена вообще не занималась ни клумбами ни огородами. И всегда б.Валя была приветлива к гостям и любознательна. С раннего утра уже с тяпкой или метлой в огороде или во дворе. И всегда озабочена что приготовить сыночку и чем его покормить (если жены нет дома). стоит только пискнуть что хочется вареников или пирожочков - все, летит исполнять. Но потом потихоньку стала она слабнуть, но как только сосстояние улучшалось, летела опять что-то делать. Меня удивляло что никогда!!! никогда она не жаловалась на тоску и скуку, хотя ей приходилось, порой, оставаться в доме одной. Никогда не ныла что что-то болит, хотя болело!!! Как спросишь:"Как Вы себя чувствуете?". Всегда ответ:"Хорошо!". Хотя вижу что плохо ей. И стала она слабеть потихоньку...Появилась непонятная температура. анализы все были в норме, УЗИ тоже ничего не находило. Через пол года ее не стало...Я думаю что это просто пришло время. Светлая память б.Вале - простой женщине-селянке, находившей радости в жизни даже в малом и сохранявшей оптимизм до конца своих дней.

 
21 Июн 2014 11:26

Страница 1 из 12