Капустная запеканка «Идеальная фигура»

Gyrmania

Светлана

42 года
г. Хмельницкий
В этом блюде всего 96 ккал и оно просто идеальноподходит для людей, которые следят за фигурой. Но это не значит, что запеканка получается пресной или невкусной. Сочная, нежная, даже немного сладковатая на вкус ... Капуста в такой интерпретации не оставит равнодушными никого. А какое поле для экспериментов! Ведь можно готовить это блюдо с начинкой: с фаршем, грибами, овощами, сыром ... Для этого капустную массу следует разделить на две части и выкладывать на противень слоями, а между ними «разместить» начинку.
Фото

Ингредиенты:
0,8-1 кг капусты, стакан сметана, 4 яйца, четверть стакана молока, луковица, морковка, 2 плавленых сырка, соль, 0,5 ст. л. сахара, смесь перцев, молотый мускатный орех (на кончике ножа), куркума, 3 ст. л. масла, панировочные сухари.
Приготовление:
Нашинковать капусту, посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Хорошо помять руками, чтобы она пустила сок.
Фото

Лук нарезать мелко, морковь натереть на терке. Обжарить овощи на растительном масле, приправив их солью, сахаром и куркумой.
Фото

Соединить жареные морковь и лук с капустой, тщательно перемешать.
Фото

Натереть в капустную массу плавленые сырки.
Фото

Форму для запекания смазать маслом и посыпать панировочными сухарями.
Фото

Выложить в нее капусту. К сметане добавить яйца, взбить вилкой.
Фото

Равномерно нанести на капусту.
Фото

Фото

Поставить в духовку на 40 минут при +175 градусах. Затем достать запеканку из духовки и полить сверху четвертью стакана молока и снова поставить в духовку еще на 10-15 минут.
Фото

 
23 Июн 2014 3:42

Страница 1 из 1