Путешествие в Пуэрто-Рико.

ELENA-1

ЕЛЕНА



Путешествие в Пуэрто-Рико.
Фото

Ветер странствий – он в душе живёт,
не дает покоя парусам…
Он мечтою манит и зовёт
к дальним, полным тайны островам.
Хочу рассказать о своей поездке в Пуэрто-Рико.
Через 4,5 часа наш самолет авиакомпании United airlines приземлился в аэропорту города Сан-Хуан. Мы прилетели из США, никакого паспортного контроля не проходили. Считается, что у нас был внутренний рейс.
Пуэрто-Рико является зависимой страной от США. Его территория находится под управлением США (а не является их неотъемлемой частью). Имеет собственную систему самоуправления. Свою конституцию и свою систему налогов. Хотя у всех пуэрториканцев рожденных после 1917 года такие же паспорта как и у американцев, но они не имеют права участвовать в выборах Президента США. Связь с США заключается в наличии общего гражданства, валюты и обороны. На территории Пуэрто-Рико официальными являются два языка: испанский и английский.
Прилетели мы вечером, вышли из аэропорта, ступили на землю острова, который пронизан духом старины, соленым океаном и теплом.
Взяли такси, поехали в отель, по вечерним улицам Сан-Хуана. Из окон машины наблюдали, практически такую же картину как и в США. Точнее вывески и названия магазинов почти все американские. Знакомые и привычные. До отеля ехать было недалеко, чуть более 7 км, наличие пробок в городе нас немного задержало в дороге. Когда машина свернула на улицу, где находился наш отель, сразу стало понятно, что мы попали в курортную зону. Туристы расслаблено гуляли, наслаждаясь теплым летним вечером. Заходя по пути в кафе, в сувенирные лавки. К слову сказать, кафе там великое множество, на любой вкус и кошелек.
Подъехали к отелю, заселились быстро. Получили просторный номер, оформленный в светлые тона и с окнами от пола до потолка, выходящими на балкон с видом на океан.
Наш отель находился на первой линии у океана, имел свой пляж на который посторонних не пускали. Круглосуточное казино и несколько изысканных ресторанов. В номере было все, что нужно для комфортного проживания.
После заселения в номер, пошли к океану.
Темный, могучий, таинственный он манит и притягивает к себе. Океан слегка бурлил, волны перекатывались и с шумом разбивались о берег. Как приятно на него смотреть и слушать, вглядываясь в безбрежную ночную даль.
Мы решили немного пройтись. Познакомиться с этим удивительным городом и страной.
Ночная улица
Фото

Фото

Знакомство начали с испанского ресторана.
Попали в атмосферу свободы, радушия, где каждый официант был готов с радостью нам угодить. Заказали традиционное блюдо для испанской кухни - паэлью.
Фото

Пока готовили наше блюдо, в ресторане началась развлекательная программа. Играл оркестр и выступала танцовщица Фламенко.
Фото

Подкрепившись, познакомившись с испанской кухней и культурой мы вернулись в отель . На этом первый день нашего пребывания в этой стране закончился, стояла глубокая ночь.
Немного о Пуэрто-Рико. Это центральный остров в Карибском бассейне. На севере Пуэрто-Рико омывается водами Атлантического океана, на юге водами Карибского моря. Площадь 8,9 тыс. км2. Население около 4 миллионов. Столица город Сан-Хуан находится на северном побережье острова. Остров имеет 170 км в длину и 60 км в ширину.
Климат Пуэрто-Рико морской тропический, мягкий с небольшими сезонными колебаниями температур. Средняя годовая температура + 28 °C.
С древнейших времен на­селение Пуэтро-Рико составляли индейцы, называвшими себя таино. Таино называли остров «Борикен».
В 1493 году Христофор Колумб открыл этот остров. Затем его захватили испанские конквистадоры. Испанцы переименовали остров. Колонизаторы уничтожили большую часть коренного населения, а в 16 в. на остров были завезены рабы из Африки. В результате испано-американской войны 1898 остров перешел во владение США.
Пуэрто-Рико сегодня - люди из разных слоев общества и национальностей. Европейцы, индейцы, африканцы, испанцы.
Наступило утро.
Вид с балкона.
Фото

Фото

Фото

Жгучим солнцем раскалён песок…
Шёпот пены у прибрежных скал…
Ветер с морем породниться смог
и секрет прибоя разгадал...
Идем к океану, хорошенько его рассмотреть и попробовать на вкус. Нас встречает нереально красивый берег с белоснежным песком, лазурным океаном, который находится в постоянном движении. Ощущаем дуновение соленого бриза, ласковый теплый песок под ногами.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Прогулка по историческому центру города Сан-Хуан.
Город был основан в 1521 году. Основная часть музеев находится в районе Старый Сан-Хуан. Почти весь Старый город, расположен на полуострове. Вдоль северной стороны Старого города тянутся потемневшие от времени каменные крепостные стены. Построены когда-то вдоль морского побережья для защиты города.
Осмотр города начали с крепости Эль Морро.
С 1949 года крепость Эль Морро – Национальный исторический музей. Это шестиуровневая крепость, считающаяся одной из самых больших и совершенных в Карибском море, строилась испанскими инженерами более 200 лет - заложена она была в 1539 году, а последний из шести его ярусов достроили лишь в 1787 г. Величественные стены форта возвышаются над водами Атлантического океана на 42 метра.
Фото

Крепость выдержала бесчисленное количество атак. Защищала город от набегов британских, голландских и французских корсаров.
Фото

Форт состоит из лабиринта туннелей, темниц, бараков и застав.
По кругу крепости располагаются маленькие, круглые караульные будки, называемые гаритас, которые стали национальным символом.
Фото

Фото

Фото

Внутри гаритас.
Фото

С крепости открывается захватывающий вид на город Сан-Хуан и на могущественный, прекрасный океан, который вдалеке сливается с небом в бесконечность.
Фото

Нагулявшись по лабиринтам, мы посетили темницы и залы с интересными экспонатами, историческими документами тех времен, увидели различные модели кораблей. У нас было ощущение, что мы побывали в другой эпохе.
Нам захотелось немного посидеть на травке, на территории крепости. Присмотреться, что еще нас окружает. Повсюду бегали игуаны. Завидев нас они останавливались на несколько секунд , как перед знаком stop раздумывая, а потом увеличивая скорость убегали по своим делам.
Фото

Кроме игуан, мы нашли там стеснительную мимозу. Это растение, которое умеет прятаться, закрывать листочки от прикосновения к нему.
Фото

После посещения крепости мы продолжили прогулку по историческому центру города. В городе до сих пор сохранились улицы, вымощенные булыжниками, которые когда-то служили балластом для испанских судов.
Со временем они стали иметь отполированный голубоватый цвет.
Фото

В этом районе находятся около 400 зданий построенных испанскими колонистами в 16-17 веках. Это то место, куда приходят все туристы прибывающие сюда.
По узеньким улочкам стоят двух-трехэтажные дома с балконами, которые украшены кованными решетками. Все дома разного цвета. Это делает их особенными, яркими и притягательными. Несмотря на приличный возраст этих домов выглядят они свежо. Все здания хорошо сохранены до наших дней. Их постоянно реставрируют. Каждый дом - памятник о колониальном времени.
Фото

Фото

Фото

Фото

Сувенирная лавка.
Фото

Магазин сигар.
Фото

Деревянный абориген.
Фото

По Старому городу лучше всего ходить пешком, зайти на Площадь Святого Хосе. В центре площади располагается бронзовая статуя Понсе де Леона. Он основал первое европейское поселение на Пуэрто-Рико. Статуя сделана из британских орудий, захваченных во время нападения.
Фото

Площадь Пятисотлетия - созданная в 1992 году в честь 500-летия открытия Нового Света Христофором Колумбом. На площади располагается скульптура высотой 12 метров. Эта монументальная скульптура в виде тотема, сделанная из черного гранита и керамики.
Фото

Площадь Оружия - главная площадь Старого города с четырьмя скульптурами, символизирующими четыре времени года. Скульптуре более 100 лет.
Фото

Площадь Колумба - со статуей Колумба, была построена к 400 летию открытия острова Христофором Колумбом.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Теперь можно и в кафе посидеть в Старом городе
Фото

Старый Сан-Хуан - это музей под открытым небом, где в зданиях, в парках и площадях живет своя история.
Продолжение следует.

 
23 Июн 2014 8:07

Страница 1 из 1