Фриттата (диета Дюкан)

Зайчиришка

Ириша

42 года

Фото

Фритта́та (фритата; итал. frittata) — итальянский омлет, который готовят с начинками из сыра, овощей, колбасы или мяса. Обычно фриттату готовят на плите, затем доводят до готовности в духовке.
Неаполитанскую фриттату часто готовят с использованием макарон. Традиционная крестьянская фриттата содержит лук-порей и сыр пармезан.Во фриттату не добавляются продукты, содержащие большое количество жидкости.

Частое блюдо нашей семьи. Очень любим шпинатную фриттату. Если не переносите шпинат, можете не класть. Предлагаю заменить вам тогда её большим кол-вом зелени и листового салата. Начинку выбирайте ту, которую любите, это могут быть: мясные продукты, рыбка, морские гады, краб. палочки, фарш обжаренный, вобщем всё, что вашей душе угодно.
Обычно во фритату кладут картофель или муку, мы на Дюкане обойдёмся без них!!! Wink

На порцию:
- 2-3 яйца(или белки)(2 яйца на сковороду 22см, 3 на сковороду 28см)
- отруби 1ст.л. пшеничных (у меня+1ч.л. льняной муки) или 0,5 ст.л. крахмала
- шпинат 100гр. или салат листовой с зеленью, или щавель(у меня замороженный польский шпинат и укроп)
- лук(небольшая луковица, если внутрь класть будете, большая, если предварительно обжаривать)
- чеснок 1 зубчик
- соль, перец
- сыр обязательно! 20-30гр(какой любите)
- и любая начинка (у меня сегодня ветчина, помидоры, перчик)

Яйца взбить вилкой или венчиком (сильно не усердствуйте), добавить отруби, отставить.
Лук с чесноком обжарить на сковороде. Я иногда этого не делаю, а добавляю сырыми к начинке.
Фото

Шпинат, если замороженный, положить в микру на 2-3мин, зависит от мощности вашей микры. Взбить его чуть-чуть. Если используете салат и зелень, тщательно моем, салат рвём помельче руками или режем керамич. ножом, зелень измельчаем.
Порезать начинку: ветчину соломкой, перец кубиками, помидор освободить от семян. Важно! чтобы начинка не была мокрой.
Натрём сыр на любой тёрке (я перед этим сыр в морозилку минут на 10-15 кладу). Можно делать без него, но тогда это будет, не фриттата. Wink
В яйца выкладываем шпинат солим, перчим и взбиваем вилочкой, добавляем обжаренный лук с чесноком. Выливаем на предварительно разогретую сковороду на средний огонь, накрываем крышкой и ждём минут 5.
Фото

Тут важно понять будет, поджарился нижний слой или нет. Приподнимите чуть лопаточкой, если хорошо отстаёт от сковороды, то поджарился.
Выкладываем на половину нашего "шпинатного омлета" сначала половину сыра и начинку, сверху ещё половину сыра и сворачиваем фриттату в полумесяц, т.е. накрываем начинку другой стороной "шпинатного омлета". накрываем крышкой и на маленьком огне держим минуты 3-4. Я потом ещё раз переворачиваю её, чтобы сыр внутри расплавился. Приятного аппетита! good2

Можно на основе фриттаты сделать вкусный пирог. Для этого приготовьте два "шпинатных омлета" диаметром 28 см. Форму для запекания или противень застелите фольгой. Положите один "омлет", на него сыр, фарш обжаренный с луком, овощи, сыр, накройте вторым "омлетом" и запеките в духовке или в аэро-гриле при 180 гр 8-10 мин. Поверьте это большая порция на 4-ре персоны!
Вот так в разрезике! Угощайтесь! good2 good2 good2
Фото

.

 
25 Июн 2014 20:53

Страница 1 из 1