lesal

Александр
62 года
Москва
Итак, забрел на Ваш форум. Многое повеселило. Прочитал все – от начала и до 81 стр. (2 дня). Ну, естественно, уси-пуси, чмоки-воки пропустил мимо ушей.
Все началось три года назад, когда с женой были в Чехии и забрели в магазин «Ботаникус». Это кто не знает – сеть магазинов мыла ручной работы + масла, сушеные травы и прочие прибамбасы – но больше 10 мин там не выдерживаю, дурею от запахов. И каждый год теперь оттуда везем мыло. Это предыстория.
Задумался о собственном приготовлении и набрел на Ваш форум. Вы не первые, но Ваш форум самый живой.
Вчера купил на Ленинском, 15 пару кг разной основы, штук 5 масел красителей и прочего понемногу. Вручил это жене – она 5 мес. без работы – дал ссылку на форум, чтобы почитала. На следующей неделе посмотрим результаты. Если не сварит, в выходные буду сам кашеварить.
А теперь, если позволите, скажу несколько советов:
1. Вам давно пора писать свой FAQ. Самый простой – создайте новую тему и перенесите туда самое-самое лучшее. Максимум на 3-4 страничках. Еще страничку – на ссылки почти самого-самого лучшего. Проста нужная информация уже тонет в радостных купюрах жизни. Да, труд тяжелый и неблагодарный, но его пора начинать.
2. Хозяйственное мыло – из всей линейки мыл единственное, после использования которого например, мытья рук – остается минимальное количество микробов. Правда, в обычной жизни это не требуется. А вот если работаете с землей, животными – да, надо.
3. Настойки – в основном настойки (аптечные) готовятся на 40%-70% спирте, не более. Например, настойка боярышника – 70% спирт (так любимый теми, кто кладет за воротник).
4. Спирт спирту рознь. Очень аккуратно надо относиться к техническому спирту – в него, чтобы не пили очень часто добавляют или красители или другие спирта – например, метиловый (даже в маленьких количествах – слепота + смерть), но если его уже пили и остались живы – тогда можно пользоваться. По-моему «Сказка» купила в аптеке спирт для наружного применения – это действительно медицинский спирт (государство запрещает продавать алкоголь в аптеках, причин много. Естественно, это очень прибыльное дело, вот производители и ищут лазейки – спирт для наружного применения, настойка боярышника по 100,0 – думаю, по телевизору это показывают часто. Главное – чтобы в составе такого спирта был указан только он, без дополнений.
5. Одеколон/духи наиболее часто готовится из 70% спирта (все дешевые одеколоны), чаще – меньше.
6. Мята – основное вещество – ментол – вызывает раздражение ,покраснение. В больших количествах – даже ожоги. Кстати, большинство эфирных масел в состоянии вызвать сильную аллергию. Поэтому старайтесь использовать в маленьких количествах.
7. Витамины – скажу по секрету (почему по секрету – а вы представьте, сколько денег крутится в производстве витаминов в мире) – сами витамины не усваиваются организмом, усваиваются Ко-ферменты витаминов. Например, Каротин (морковка) практически не усваивается, но + сметана – и процесс перехода/усвоения пошел. Так что, добавляя витамины – помните, что на 90% они не работают. Но нам легче верить, что помогают – давайте верить, но помнить.
8. Да, и совет для тех, кто пишет длинные посты – пишите их в любом текстовом редакторе, а потом просто копируйте. Если на форуме что не так – то Вы не потеряете ту частичку радости, которую Вы вложили в свой пост.
P.S. Если данный пост считаете навязчивым или не корректным – прошу удалить