Тарталетки с лимонным заварным кремом и ягодами

yfnfif77

Наталья


Курск
Фото

Вообще, на этом форуме рецептов всяких тартов видимо-невидимо, может и такой есть. Если кого обидит мой плагиат - маякните, удалим. Мне искать похожие рецепты было некогда, да и поиск из-за большого количества открытых страниц очень глючит. Вот похожие:
http://forum.say7.info/post4702667.html#4702667
Девочки и очень немногочисленные мальчики, вчера купила новый журнал "Лиза" №28, нашла там очень интересные рецепты тартов, сегодня один из них попробовала и решила поделиться с вами. Очень нежный с лимонным вкусом заварной крем, лимонная нотка в тарталетке - мммм, вкусняшка для тех, кому по вкусу лимонный курд или легкая кислинка в креме.
Для теста:
200гр. охлажденного сливочного масла
тертая цедра 1 лимона
40гр. сахарной пудры
1п. ванильного сахара
соль
180 гр. муки
Для крема:
4 желтка
20 гр. крахмала
100 мл сока лимона (как раз 1 лимона хватило)
50 мл белого вина (обязательно)
130 гр. сахарной пудры
80 гр. сливочного масла

любые ягоды (у меня малина) в журнале - черника и цедра лайма и лимона для украшения.

Замешиваем тесто, убираем в холодильник на 1 час, затем тесто раскатываем и укладываем в форму (у меня в виде небольших тарталеток). Тесто наколоть, накрыть бумагой и насыпать фасоль сверху, выпекать в предварительно разогретой до 180 град. духовке 20 минут. Я через минут 10 фасоль убираю.

Делаем крем: желтки взбиваем с 2 ст.л. воды и крахмалом (я чуть венчиком взбила до растворения крахмала). Вино, сок лимона, сахарную пудру смешать, довести до кипения и помешивая влить в желтковую массу. Смесь процедить (я об этом благополучно забыла, но все получилось замечательно, так как желтки хорошо размешалить ранее), и помешивая варить на небольшом огне до загустения (очень мало 1-2 мин). Добавить в крем сливочное масло, размешать до растворения. Цвет у крема получается - просто солнечно портясающий!!!Крем остудить, выложить в выпеченный тарт, украсить ягодами и отправить в холодильник. Сверху можно украсить цедрой лайма и лимона, смешанной с 2 ст. л. сахара - я не делала.
И все, дольше писать, чем делать.
Фото

Фото

Фото

Попробуйте, не пожалеете!

 
06 Июл 2014 23:33

Страница 1 из 1