Рататуй “Прованский” с цукини

Gyrmania

Светлана

42 года
г. Хмельницкий
Рататуй - овощное блюдо французской (прованской) кухни, которое даже стало “героем” всемирно известного мультика. Название происходит от слов «rata» — еда и «touiller» — мешать, помешивать. Рецепт рататуя - это один из вариантов овощных блюд, близких к рагу, соте, лечо... Обычно в рататуй закладывают кабачки, перцы, баклажаны, помидоры, лук и чеснок. Ну, и конечно, средиземноморские травы, создающие замечательный аромат. Рецепт этого блюда возник в Провансе и оттуда распространился по всей южной Франции. Может быть описание кажется сложноватым, но результат... Очень важный компонент - травы. Не экономьте на этом, несколько пряных травинок радикально меняют вкус блюда. А кушать рататуй можно как горячим, так и холодным. =))
Фото


Ингредиенты:
4 небольших баклажана, 4 маленьких цукини (два жёлтых и два зелёных), 8-10 томатов, 2 луковицы, 4 болгарских перца, 6-7 зубчиков чеснока, петрушка, кинза, базилик, 2 ст. л. томатной пасты, 2 ст. л. белого сухого вина, оливковое масло, соль, перец, специи (прованские травки, орегано).

Приготовление:
Баклажаны помыть, нарезать тоненькими кружочками. Поставить вымачиваться в подсоленной воде на 30 минут, для того чтоб вышла горечь.
Фото

Цукини помыть, нарезать тоненькими кружочками. Аналогичную процедуру проделать с помидорами (4 томата оставить для соуса).
Приготовить томатный соус: мелко нарезать лук, перец (кубиками) и помидор, предварительно сняв кожуру (для этого помидор нужно опустить на пару минут в кипяток. Мне делать это было лень, поэтому я просто потерла томаты на мелкой тёрке — кожура вся осталась в руке). Лук пару минут обжарить с чесноком (2-3 зубчика мелко порубить). Добавить перец и обжаривать ещё 5 минут.
Фото

Дальше к луковой смеси ввести помидоры и тушить на среднем огне ещё около 5 минут. Добавить томатную пасту, вино, соль, специи, довести до кипения и потушить под крышкой на небольшом огне минуты две. Половину полученной смеси выложить в форму для запекания.
Фото

Баклажаны, кабачок, помидоры, чередуя, выложить в форму для запекания (относительно плотно).
Фото

Зелень (петрушку, веточку базилика, кинзу) мелко нарезать, посыпать на овощи, добавить зубчика 3-4 чеснока (через пресс).
Фото

Посолить-поперчить, я немного сыпанула сухих трав (орегано, прованские травки). Выложить остатки смеси с томатной пастой.
Фото

Запекать рататуй 60 минут при температуре +190 градусов. Форму сверху лучше накрыть пергаментной бумагой (крышкой нельзя!!!). Чтобы она держалась получше, смажьте края водой и “пришлёпните” сверху на форму.
Фото

 
09 Июл 2014 23:40

Страница 1 из 1