Творожные капкейки с ежевикой

Gyrmania

Светлана

42 года
г. Хмельницкий
Капкейк (Cupcake) переводится с английского буквально как «кекс, размером с чашечку». Внешне они имеют вид маленьких тортиков, чем и привлекают к себе заслуженное внимание. На вкус же они еще лучше, чем на вид. Выпекаются капкейки в порционных бумажных или фольгированных формочках. Еще одна характерная черта этих малюток-кексиков - шапочка из крема. Классический крем - масляный или белково-масляный. Я же расскажу, как приготовить капкейк не совсем обычный - творожно-ежевичный с шапочкой из сливок. Рецепт несложный, его под силу испечь даже ребенку.
Фото


Ингредиенты:
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 250 г творога, 2 яйца, 200 г сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, 1 пачка ванилин, цедра половины лимона, 200 г ежевики. Для крема: 200 г сливок для збивания (33%), 0,5 стакана сахарной пудры.

Приготовление:
Яйца збить венчиком с сахаром и ванилином.
Фото

Творог взбить в блендере до состояния однородной пастообразной массы без крупинок. Добавить творог к взбитым яйцам и тщательно перемешать. Масло растопить, но не кипятить. Вввести в творожную масу. Потереть цедру лимона и просеять муку с разрыхлителем. Замесить тесто (оно получается густым, накладывать в формочки прийдётся ложкой, но от рук отстаёт хорошо).
Фото

В формы для кексов разложить бумажные формочки и выложить часть теста.
Фото

На него — ягоды,
Фото

и сверху остальную часть теста.
Фото

Выпекать 35-40 минут при +190С.
Фото

Приготовить крем: збить сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Капкейки полностью охладить
Фото

и украсить с помощью кондитерского шприца кремом и ягодами.
Фото

Фото

Фото

 
11 Июл 2014 0:09

Страница 1 из 1