Обмениваемся рецептами травяных сборов и чаёв

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
nataliat
Спасибо! Клевера красного, правда, в этом году у нас маловато (зато пашетный - хоть коси и в стога складывай, но он не такой вкусный).
Боярышник - плоды нужны? Их осенью собирают, да? Я вроде видела деревца, когда по грибы ходили.
А листья малины вы весной собираете, или сейчас тоже можно нарвать?
Фото

Нашла в группе ВК о травяных чаях вот такой рецептик:
"в качестве тонизирующего средства вполне подойдет зверобой, он достаточно доступен в любое время года, но особенно хорош для употребления в зимнее время, поскольку увеличивает чувствительность к солнечному свету. В старину считалось, что цветы зверобоя, хранящиеся в доме, защитят жилище от проделок нечистой силы.

Рецепт тонизирующего травяного чая.
Итак, создавая рецепт, к зверобою добавим мяту и душицу, это улучшит композицию и придаст дополнительный аромат.
Смешаем измельченные сушеные: зверобой, мяту и душицу в равных пропорциях, мяту можно использовать полевую или перечную. Одну столовую ложку смеси зальем 300 мл. кипятка и дадим настояться пять минут.

Не злоупотребляйте крепким чаем из зверобоя, в этом случае могут проявляться лечебные свойства травы, а к ним при длительном употреблении могут быть и противопоказания."

Все составляющие есть, пойду намешаю баночку...

Смешала.
Заварила, попробовали..
Мяты 40г, душицы 60, зверобоя 35.
Душицы взяла больше, но ее почти не чувствуется. Мята очень сильная, и зверобой горчит, надо меньше брать. Вообще, вкусный чай, но хочется там еще пряно-цветочную нотку, в идеале - лепестки чайной розы, но где ж их найдешь?..

 
14 Июл 2014 12:19

Страница 1 из 3