Обмениваемся рецептами травяных сборов и чаёв

олина

лена



Дашенька, я часто люблю делать и моночаи: из листа чёрной смородины - самый любимый (но только недавно купила аптечный - он очень мелко покрошен и никакого аромата, совершенно не похож на собранные просто и засушенные листочки с куста). Очень люблю чай просто из головок клевера (цветочков), он сладковатый и пахнет медом, особенно засушенный.
Зверобой (недавно Заенька писала, что немецкие доктора опровергли что он плохо действует фитогормонами), в любом сборе дает восхитительный аромат, цвет и вкус.
Мне очень понравилось добавлять в любые чаи будру плющевидную (посмотри в вегетарианской болталке мы ее обсуждали и я даже себе взяла на заметку ссылку о ее свойствах)
Иван чай ты сама знаешь, душицу тоже.
Хорош чабрец. Буквица, даже встарину была поговорка: продай штаны, купи буквицу (на чай).
А вообще у меня конспект хорошего травника, где он говорил, чтотравяные сборы для чая желательно делать из многоцелевых трав (желательноне менее 30 разных травок, тогда они не будут оказывать какого то однонаправленного действия).
Мята дикая и домашняя, подорожник, листья малины, листья земляники (цветы, ягодки), цветы и трава цикория (цикорий на Укране встарину называли местным женьшенем), листочки клевера. вот пока то, что вспомнилось, может быть упускаю что-то.
Я очень люблю летом чаи из свежих трав: нарвать и заварить. Вот недавно угощала друзей таким чаем, они были в восторге.

 
15 Июл 2014 20:07

Страница 1 из 3