Аджика от Skiph`a 22

Skiph22

Сергей

72 года
Москва
Не просто Мама писал(а):
А еще поподробнее!

Не знаю, по какому рецепту делает соус "Ткемали" Татьяна Веденеева (тв-канал "Домашний"), которым завалены все московские супермаркеты, но я нашел этот рецепт в книге "Грузинская кухня" 1952 года издания. Книжка - моя ровесница!
... 1 кг слив (смородины) залить 1/4 стакана воды и варить, постоянно помешивая деревянной ложкой (пригорает), пока смесь не превратиться в однородную массу.
Затем протереть эту массу через сито, чтобы отделить семена и кожицу. Снова поставить на огонь, добавить истолченный острый перец (по вкусу), давленный чеснок 4-5 долек, 1 чл молотых зерен киндзы, соль (по вкусу), мяту (если любите). Проварить минут 5. Разлить по банкам под самое горлышко, добавить 1 ст. ложку растительного масла. Хранить в сухом, прохладном месте. Я храню в холодильнике, и пока ни одна банка не взорвалась, ни закисла! Главное - не лазить грязной ложкой.
Естественно, вовсе не обязательно смешивать ткемали с аджикой, он сам по себе самодостаточный соус. Но если вы хотите получить, что из ряда вон выходящее... Wink

 
18 Апр 2009 16:39

Страница 2 из 2