Аджика от Skiph`a 22

Сообщение Автор
 
18 Апр 2009 16:09

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Не просто Мама писал(а):
А с этого места можно поподробнее, пожалуйста.

Наташа, дело в том, что сестра лет 10 назад купила дачу, и от прежнего хозяина остались 6 кустов смородины и два деревца сливы sad Но плодовитые, удержу нет, причем каждый год! И представь, как ходить по участку, засыпанному ягодами смородины и сливами. Варенье варить? Моя сестра, как и я, к сладкому равнодушны, и это мягко сказано! Тут, на сайте, еще одна деушка есть - "Барбацуца" зовут, таких же взглядов. Сладкое на дух не переносит, на мяско налегает good2
...Короче, мы с сестрой крутим аджику, а параллельно делаем соусы из слив и смородины. За основу взяли грузинский "Ткемали". А потом смешиваем их! Вкус - за уши не оттянуть гостёчков лупоглазеньких! Порой приходится делать некорректные замечания:"Вы чё всё соус жрете? Мясо (рыбу, овощи) попробуйте!"
 
18 Апр 2009 16:17

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Skiph22 писал(а):
а параллельно делаем соусы из слив и смородины

А еще поподробнее!
 
18 Апр 2009 16:39

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Не просто Мама писал(а):
А еще поподробнее!

Не знаю, по какому рецепту делает соус "Ткемали" Татьяна Веденеева (тв-канал "Домашний"), которым завалены все московские супермаркеты, но я нашел этот рецепт в книге "Грузинская кухня" 1952 года издания. Книжка - моя ровесница!
... 1 кг слив (смородины) залить 1/4 стакана воды и варить, постоянно помешивая деревянной ложкой (пригорает), пока смесь не превратиться в однородную массу.
Затем протереть эту массу через сито, чтобы отделить семена и кожицу. Снова поставить на огонь, добавить истолченный острый перец (по вкусу), давленный чеснок 4-5 долек, 1 чл молотых зерен киндзы, соль (по вкусу), мяту (если любите). Проварить минут 5. Разлить по банкам под самое горлышко, добавить 1 ст. ложку растительного масла. Хранить в сухом, прохладном месте. Я храню в холодильнике, и пока ни одна банка не взорвалась, ни закисла! Главное - не лазить грязной ложкой.
Естественно, вовсе не обязательно смешивать ткемали с аджикой, он сам по себе самодостаточный соус. Но если вы хотите получить, что из ряда вон выходящее... Wink
 
18 Апр 2009 17:01

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Спасибо! Вот теперь исчерпывающе подробно. На первый взгляд.
Возможно, в процессе готовки возникнут еще вопросы...
 
20 Апр 2009 0:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Skiph22, ты так вкусно описал свою аджику, что я решила не ждать лета и приготовить её прямо сейчас. Только не в масштабе заготовки на зиму. А в варианте "попробовать". Разделила все цифры на четыре и получила две баночки очень вкусной аджики. В качестве добавки у меня был кориандр. Одна баночка уже почти закончилась...
Я так понимаю, что с такой аджикой любое блюдо праздничным окажется!
nyam2 good2 good2 good2
 
20 Апр 2009 1:20

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Лиза, очень рад что ты оценила Embarassed Прелесть этого рецепта - в отличие от "Уорчестерского" - его можно готовить маленькими порциями - на пробу! Понравился: закупаем ингредиенты килограммами... Попробуй еще с молотым тмином, отдельно сделай с сушеной мятой, хреном, можно и с зернами горчицы (я ее тоже мелю) ... Желательно, конечно, чтобы "варианты" хотя бы 3-4 денька настаивались Wink
 
10 Авг 2009 14:47

Распечатать сообщение
Zefirka

Людмила


Cg,

ZefirkaМои рецепты
Сергей, спасибо за рецепт Ткемали. Искала и нашла у Вас. На днях сделаю, потому что это любимый соус нашего друга, хочу угостить его.

А про Аджику могу добаить, что делаю ее по аналогичному рецепту давно, "уходит" она очень быстро и я перестала фасовать ее по маленьким баночкам. Делаю 3-х литровую банку и хранится она прекрасно в холодильнике примерно до Нового года.
Главное, как Вы предупреждаете - нет грязным ложкам! Wink

Из этой большой банки регулярно откладываю в соусник или небольшую баночку, и так пока не закончится.
 
23 Сен 2009 17:13

Распечатать сообщение
сфера

ольга

45 лет
санкт-петербург

сфераМои рецепты
аджика просто супер good , да до зимы не долежала wacko1 , а с соком затея класная Yahoo!
спасибо вам большое ! Romashki
 
19 Окт 2009 9:59

Распечатать сообщение
damir

damir




damirМои рецепты
именно это и искал спаибо!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Авг 2010 16:51

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Делаю такую уже давно, но добавляю только острый красный перец. good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Аджика- бомба, съедается в первую очередь!!! good good good И соус всегда в дело идёт. Wink Wink russian
Фото

Сергей, спасибки, что выложили такой вкусняцкий рецептик!!! sharik sharik sharik
 
18 Авг 2010 17:56

Распечатать сообщение
Курносая

Лена


Москва

КурносаяМои рецепты
надо попробовать dance2
 
13 Окт 2010 17:59

Распечатать сообщение
Slothy

Анна

62 года
Москва

SlothyМои рецепты
Сергей,это мой любимый рецепт аджики! Я готовила по разным рецептам, и вареную и сырую, теперь делаю только так.Хранится в холодильнике долго,хоть год,до нового урожая. Спасибо,отличный рецепт!И очень интересно изложен,выразительно good
 
09 Авг 2011 21:13

Распечатать сообщение
Aliska1

Алиса

39 лет
Севастополь

Aliska1Мои рецепты
я вчера сделала - реально амбре )))))))))))
супер! нравится!
 
10 Авг 2011 11:23

Распечатать сообщение
alityaliya

Алия

36 лет
МО, Протвино

alityaliyaМои рецепты
Накрутила вчера. Ох т душистая получилась, до сих пор в носу запах чеснока живет:
Фото

В баночке посередине и в двух позади - сок (больно уж сочные, или водянистые были томаты)
Фото

А это тот же сок, но уже на утро - отстоялся малость.

Спасибо за рецепт: будем осенью и зимой ударными темпами бороться с вирусными болячками. С такой аджикой они нам точно не страшны!
 
20 Авг 2011 22:29

Распечатать сообщение
tan4ik78

Таня


Deutschland,Hamburg

tan4ik78Мои рецепты
А вот вопросики у меня имеются: какой брать перчик болгарский тонкостенный или толстостенный?И если один стручек чили перца добавить на данное количество это мало будет? И мясорубки у меня нет не получиться тогда да?Можно в блендере перемолоть или каша получиться?
 
09 Авг 2012 0:13

Распечатать сообщение
Svetlana 15

Светлана

44 года
Греция

Svetlana 15Мои рецепты
Здравствуйте!Делаю так же аджику,только добавляю ещё и чайную ложку сахара.Вкус отменный!!! nyam2 И вы Сергей правильно подметили,зелёный и жёлтый перец намного ароматней.Ещё ложу душистый молотый и красный перец,в течении суток каждый час перемешиваю,а потом по банкам и в холодильник. girl_byeИ да ещё Татьяна отвечаю вам,перец лучше брать тонкий и длинный,у меня тоже нет мясорубки и делаю в блендере .Всем удачи!
 
18 Авг 2012 12:30

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
Зачиталась... Smile И нахохоталась... girl_haha
 
26 Сен 2012 23:49

Распечатать сообщение
еленасол

елена




еленасолМои рецепты
попробывала сделать аджику по Вашему рецепту,вкус обалденный,я как лиса вокруг нее круитилась,запах чумовой,но простояв 2 дня в холодильнике она у меня начала бродить,пришлось варить,ноя не клала соль.Скажите возможно ли брожение из за отсутствия соли?Буду ждать ответ,хотя понимаю,что рецепт писался давно,но попробую сделать еще раз,ну не люблю я вареную аджику,а ту оставлю для борщей
 
20 Авг 2014 21:33

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
спасибо за рецепт!! очень понравилось все) и аджика и сок этот) аромат еще тот!
 
12 Авг 2017 16:53

Распечатать сообщение
Натка..--

Натали

45 лет
Брянск

Натка..--Мои рецепты
и я 3 года делаю эту аджичку nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
уже сделала на покушать сейчас nyam2 nyam2
и ещё буду делать однозначно good2
 
31 Авг 2017 21:59

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
У нас такую аджику в семье не едят...глотают girl_haha girl_haha girl_haha
хоцца чень ть поострее,погорше.
Страница 2 из 2

Наверх