Аджика от Skiph`a 22

Сообщение Автор
Аджика от Skiph`a 22
16 Апр 2009 17:13

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Фото
...Хочу внести свою лепту в сокровищницу рецептов аджики... и назвал этот рецепт своим ником вовсе не потому, что претендую на авторство! Готовлю ее уже лет 30, а вот первоисточник не помню... sad
...Главное её достоинство - никакой тепловой обработки! Yahoo! Из "Курса молодого папашки" помню, что витамин С распадается при температуре 80 градусов! Вот почему так ценится смородина, протертая с сахаром, а не варенье из нее! Все витамины остаются! Думаю, что это касается и перца, и помидоров и чеснока!
... Вот вы и узнали главные ингредиенты! А соотношение простое - 2х2х0,3.
По 2 кг помидоров и перца болгарского, 300 гр чищенного чеснока. Из перца удалить зерна, помидоры порезать. Прокрутить все в мясорубке, добавить соль по вкусу, но должен быть четкий солоноватый вкус! Тщательно перемешать деревянной ложкой до полного растворения соли. Разложить по банкам и в холодильник. Может стоять годами (у меня не получается, схрючивают уже к декабрю, сколько не сделай), если только в банку не лазить грязной ложкой! У меня не было ни одного случая за 30 лет, чтобы эта аджика закисла.
... Теперь маленькие хитрости: 1.советую брать желтые перцы - они душистее! 2. Прежде чем разложить по банкам, маленькими порциями аджику откинуть на меленький дуршлаг, чтобы стек лишний сок в кастрюльку. Веление времени - помидор нынче пошел водянистый! Но этот сок лишним не будет (см.фото)! Это готовая пикантная заправка для салатов, супов, вторых блюд! Моя дочь его просто так пьет sad Слава Богу уже вышла замуж, а то уж и не знаю, кто бы решился поцеловать деушку, с таким амбре sad
 
16 Апр 2009 17:17

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Skiph22 писал(а):
с таким амбре

girl_haha
а мы с милым как сядем за аджичку то строго оба её едим, чтоб потом не чувствовать!!
а Сергей вопрос про перец...точно болгарский? на фотке чилли перчик! и родители делаю с чилликом чесноком и помидорами. а вообще эт самая вкусная аджика
 
16 Апр 2009 17:21

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Отличная аджичка!!! good2 Сергей, на фото жгучий перчик так, для декора? Wink
 
16 Апр 2009 17:24

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Skiph22
Взяла рецепт на заметку - до лета. Спасибо.
 
16 Апр 2009 17:26

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Skiph22, аджика замечательная! nyam2 А фото с "котярой" вообще выше всяких похвал! girl_claping girl_claping
 
16 Апр 2009 17:33

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

51 год
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
Skiph22
Я всегда так и готовлю аджику,никогда не провариваю,только жгучие перчики обязательны! diabloя их добавляю в уже слитую через сито гущу.
 
16 Апр 2009 17:38

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Мускат
А в каком количестве?
 
16 Апр 2009 17:39

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
Сергей, классный рецептик! good2
А фото с киской - супер! girl_claping
 
16 Апр 2009 17:59

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Skiph22 писал(а):
Может стоять годами

Вау!!!!!
Чё правда? wacko1
ДоРаВа good2
Хочу такую штуку домашнего приготовления nyam2
Содержимое баночек так и шепчет, так и манит girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
 
16 Апр 2009 18:05

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Сергей, на фото жгучий перчик так, для декора?

Ага Yahoo! Сработало! В этом перчике вся хитрость Wink Нет, Ирочка, не для декора, а для интриги! Положил и подумал, если спросят - отвечу, если нет - значит, не интересно...
... Просто, не хотел Основной рецепт перегружать подробностями...
... Короче, приведенный рецепт - это база. Далее в готовую аджику (я ее раскладываю по небольшим баночкам) добавляю куда-то смолотые в пыль зерна кориандра или тмина, либо чили, либо сушеную мяту, либо укроп, петрушку...Не забываю каждую баночку подписать, чтобы знать чёй-то я там нахимичил Smile Каждый раз получается другой вкусовой оттенок...
...А вот моя подружка, кстати, автор фото "Студень по-немецки", этот рецепт (основной) аджики перелапатила на свой - элитный - манер! Ну что с нее взять - немка, она и в России немка! Она обваривает крутым кипятком помидоры и перцы, снимает с них до миллиметрика кожуру, помидоры протирает через мелкое сито, чтобы отделить семена, чеснок взбивает в блендере до состояния желе. И лишь потом все смешивает!
Лиза писал(а):
А фото с "котярой" вообще выше всяких похвал!

Лиза, "котяра" не может пропустить ни одного события на кухне! Ему до всего есть дело и, кроме того, он очень любит фотографироваться! Откуда у "помоишного" кота такая страсть к фотосессиям, ума не приложу sad
 
16 Апр 2009 18:08

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Skiph22 писал(а):
Может стоять годами

Барбацуца писал(а):
Чё правда?

да,это правда!
я делала по такому рецепту,получилось много,всю не съели,потом муж ушёл в море ,аджика его дожидалсь полгода,и всё было оки-доки!
Skiph22 писал(а):
Готовлю ее уже лет 30

Embarassed я поменьше,но рецепт никогда не подводил!
Skiph22 писал(а):
А соотношение простое - 2х2х0,3.

а вот за это огромное спасибо,ибо у меня на глаз делалось,и иногда казалось чеснока много!

Кот на фотке классный!!!!!! Yahoo!
 
16 Апр 2009 18:27

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
А я вот ни кота ни перец на фотографии не заметила. Узость зрения, однако.
 
16 Апр 2009 18:58

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Не просто Мама писал(а):
А я вот ни кота ни перец на фотографии не заметила. Узость зрения, однако.

Значит, налегаем на морковку и чернику! В свежем виде! Морковку обязательно с маслицем, иначе нужные нам для зрения витаминки не усваиваются! good
А чернику в любом виде! И глазки голубее станут girl_in_love
 
16 Апр 2009 19:02

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Skiph22 писал(а):
А чернику в любом виде! И глазки голубее станут

что правда чтоли??? то то смотрю мои зеленеть стали - видать переела огурцов и зелени wacko1 girl_haha шучу.. Rose
 
16 Апр 2009 19:19

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
lilidzhan писал(а):
что правда чтоли??? то то смотрю мои зеленеть стали - видать переела огурцов и зелени wacko1

Вы будете смеяться, НО! Проверил на своем сыне... ведь они, в смысле, дети, удержу ни в чем не знают... в компьютерных играх тоже... Водил сына к окулисту, тот посмотрел, присвистнул и посоветовал добавлять чернику (в любом виде) всюду... Пошли с сыном проверяться через пол-года... Зрение у него 100%! С той поры - а моя работа - пялиться в монитор по 8-10 часов - ем чернику в любом виде и всегда! Глаз, правда, голубее не стал, зато видит хорошо Wink А некоторым деушкам и мой зеленый глаз нравиться, так что цветовую ориентацию менять пока не собираюсь girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Апр 2009 19:22

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
да, я тоже как сезон то лопаю чернику, а обычно витамины курсами пью, потому как тоже пялюсь в монитор с утра до вечера
 
16 Апр 2009 19:35

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
И еще одно замечание, вернее, совет для рачительных хозяек. Уверен, здесь их большинство...
Слава Богу, за окном не 1973-й... Овощей и зимой навалом... Эту аджику можно и в январе сделать, только она будет стоить как трюфельный соус для фуа-гра! Я приспособился так - помидоры закупаю, когда цена на них падает до минимума. Купил и в холодильник! Перец поспевает позже, ждем, когда подешевеет и закупаем! С чесноком не так критично! Кроме того, если помидорки хранить в морозилке не в пакете, то вымораживается вода...
 
16 Апр 2009 20:02

Распечатать сообщение
No_more

Наталья

36 лет
Россия, г. Пермь

No_moreМои рецепты
Сергей, какая вкуснятина, ваша аджичка! nyam2 nyam2 nyam2 У меня вопрос такой: а банки перед тем, как раскладывать в них аджику, нужно стерилизовать?!?! unknown
 
16 Апр 2009 20:30

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Барбацуца писал(а):
Чё правда?


Правда, правда. Ради эксперимента года 4 баночка стояла. И Усё нормально. Wink

Skiph22 писал(а):
(я ее раскладываю по небольшим баночкам) добавляю куда-то смолотые в пыль зерна кориандра или тмина, либо чили, либо сушеную мяту, либо укроп, петрушку...

Ага. friends Травки не экономить.

Skiph22 писал(а):
Купил и в холодильник! Перец поспевает позже, ждем, когда подешевеет и закупаем!

Похоже на репортаж из моей морозилки. girl_haha
 
16 Апр 2009 21:05

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Сергей, спасибо за уточнения!!! air_kiss У нас такую штучку тоже делают, у нас - это в замечательной Удмуртии, только не добавляют перец болгарский и называют ее - хреновиной, потому как кладут еще хрен, который редьки не слаще. Но вариант с перцем сладким мне больше по душе, поэтому нынче летом приготовлю, прошлым летом не до заготовок было - пузико тяжело носить было, а нынче пузико уже сам ползать будет, вот и накрутим-навертим!!!

sharik
 
16 Апр 2009 21:34

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
No_more писал(а):
У меня вопрос такой: а банки перед тем, как раскладывать в них аджику, нужно стерилизовать?!?!

Наташа, я их просто обвариваю крутым кипятком... считается ли это "стерилизовать"? Главное, грязной ложкой не лазить! Поэтому и раскладываю по небольшим баночкам Wink
Ирочка писал(а):
У нас такую штучку тоже делают, у нас - это в замечательной Удмуртии, только не добавляют перец болгарский и называют ее - хреновиной, потому как кладут еще хрен, который редьки не слаще.

Ирочка, тоже правильно! Никто нам не мешает уже к "Основной" аджике добавить и тертого хрена. Другой оттенок получается! И сметанки взбитой можно - для мягкости, но только для сиюминутного употребления - хранения не терпит! Скиснет!
А главное, на "лишнем" соке можно и супы варить, и мясо, и курочку тушить, и салаты заправлять Yahoo!
 
17 Апр 2009 2:33

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Сергей, спасибо! thank_you Очень понравился рецепт, фото, кот и Ваше чувство юмора good2
Аджику летом буду готовить dance2
 
17 Апр 2009 20:28

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Сережа, аджичка просто супер! good2 good2 good2 Я тоже наподобие делаю, только с хреном - мой муж только ее и признает! friends Ваш вариант мне очень понравился, еще и тем, что столько простора для фантазии! girl_in_love В сезон непременно сделаю несколько баночек! Спасибо Вам большое! Romashki
Котейка - такой очаровашка! Как зовут этого симпатягу? girl_tender
 
17 Апр 2009 22:39

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
И, главное, кулинарки, не бойтесь класть в этот соус, что под руку попадется! Тмин, кориандр, мяту, эстрагон, хрен , сливу, смородину... На выходе в любом случае получится .... СОУС!
 
17 Апр 2009 22:53

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
Skiph22 писал(а):
сливу, смородину.

А с этого места можно поподробнее, пожалуйста.
Страница 1 из 2

Наверх