Мороженое на сметане с овсяным печеньем (без яиц)

Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск
Сейчас стало очень модно готовить мороженое дома. Есть множество рецептов сливочного, шоколадного, фруктового мороженого. Но наш рецепт особенный, он непохож ни на какой другой. Неповторимый вкус и чарующий аромат ему придаёт овсяное печенье. Этот сорт мы разработали сами, вдохновившись мороженым "Французский тост"с корицей, которое мы попробовали в сетевом кафе очень известного производителя.
Фото

Состав:
400г хорошей сметаны 20-25% жирности
200г овсяного печенья
5-6 чайных ложек сахарной пудры
молотая корица
чуть-чуть ванилина;

Приготовление:
Добавить в сметану сахарную пудру, корицу, ванилин и начать взбивать (миксером 3-5мин, если венчиком, то 15-20 мин). Масса слегка посветлеет в процессе взбивания. Половину печенья измельчить в мелкую крошку, всыпать её в сметанную массу, оставив немного крошек для украшения мороженого. Хорошо взбить, чтобы крошка равномерно распределилась. Поставить в морозилку, замораживать 3,5 часа (время может меняться в зависимости от вашей морозилки, поэтому лучше проверить). Если замораживать порционно, то время заморозки надо сократить. За первые 2 часа мороженое перемешать ложкой 4 раза. Во время последнего перемешивания добавить остальную половину печенья, поломанного крупными кусочками. Оставшиеся 1,5 часа мороженое не перемешивать. Готовое мороженое разложить по креманкам и посыпать оставленной крошкой от печенья.

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-112030311.html][/URL] Любителям домашнего мороженого мы рекомендуем попробовать мороженое "Банановая прохлада": http://forum.say7.info/topic56611.html

 
28 Июл 2014 16:15

Страница 1 из 1