Салат с сыром Халлуми

ТЕН

Елена



Фото

Добавлено 5 мая 2015г
Фото

Добавлено 5 февраля 2018г
Фото

Возможно некоторые слышали о сыре Халлуми, а кому-то даже посчастливилось его попробовать, но для большинства информация об этом сыре окажется новой. Я приведу в сокращенном виде выдержки из статьи Нелли Штракс.
Искусство изготовления халлуми сохранилось с давних времен, когда его вкусом наслаждались античные эстеты. Сыр - "долгожитель" считается ливантийским и относится к самым древним в мире сырам - рассольным. Они созревают и хранятся в рассоле, а в случае с халлуми - в сыворотке, в которой он варился.
Как и большинство великих открытий, первый сыр получился случайно. Тогда (в девние времена) молоко возили в бурдюках, изготовленных из овечьих желудков, чтобы на привале утолить жажду. Никто не ожидал, что под воздействием ферментов, вызывающих свертывание молока, оно превратится в сыворотку с белым сгустком. Но, главное, никто не знал, что с этим сгустком делать!
Потом сыр научились варить и хранили его залитым рассолом в тех же бурдюках, горшках и кувшинах. А теперь "мокнущие" сыры вошли в историю, став традиционным продуктом на Кавказе и в Средней Азии. Ближайшие родственники халлуми - сулугуни, брынза, чанах и чечил.
Название "халлуми" происходит от древнегреческого "halmi", т.е. соленый, т.к. традиционный сыр сохранялся в рассоле.
Кстати, халлуми - еще и уникальный сыр, который, в отличие от многих других, совершенно белый и обладает так называемой "ремнистой" структурой. Для его приготовления традиционно используют смесь козьего и овечьего молока. Это и есть настоящий халлуми, который может быть и совсем молодым, и чуточку выдержанным, и очень соленым, и даже почти пресным.
Халлуми является богатым источником кальция, рекомендован для диетического питания, т.к. содержит всего 10% жира, в нем на 25% меньше холестерина, чем, к примеру, в чеддере. В качестве вкусовой ароматической нотки в него добавляют тмин, красный перец или сушеную мяту. Мята не только усиливает вкус, но и имеет естественное антибактериальное действие, что увеличивает срок хранения сыра.
Нежно-пряный, со своеобразным кисломолочным вкусом, кипрский сыр любим всеми, кто его однажды попробовал. По этому поводу даже существует шутка: тех, кому удастся полакомится пиццей в национальном стиле - с копченой свининкой и луканикой, покрытой толстым-толстым слоем тающего во рту халлуми, можно считать состоявшимися знатоками Кипра. А нарезанные половинки питы, запеченные на костре, с ломтиками халлуми внутри, наши соотечественники, давно живущие на Кипре, ласково называют "варежками".
Греки любят халлуми с ломтиком копченой свинины, турки - с колбаской из баранины, киприоты едят арбуз с халлуми, а утренний тост с сыром приправляют медом. С красным вином часто подают сыр, жаренный на барбекю или на гриле, и очень ценят за то, что при этом снаружи у него появляется хрустящая корочка, а внутри он остается мягким и нежным.
На Кипре из халлуми готовят десятки блюд. В тертом виде добавляют в супы, омлеты, в запеканки, фаршируют грибы и баклажаны. Существует даже халлуми-кебаб - шашлык из маринованного сыра. Очень популярны слойки наподобие кавказских хачапури...
В 1999 году Кипр наконец добился официального признания халлуми национальным продуктом и, вместе с тем приобрел исключительное право на его название. Это значит, что если в какой-нибудь части света в магазине вы увидите сыр со знакомым названием, можете быть уверены, что производитель его - остров Кипр.
От себя добавлю, что сыр уже давно получил мировую известность и его продают во многих странах мира. Поэтому если Вы найдете этот сыр у себя в магазине, то советую попробовать его по рецепту, приведенному ниже. Если халлуми у Вас не продается, то попробуйте заменить его одним из сыров, о которых я написала выше.

Фото

Ингридиенты:
0,5 маленького красного лука
6-8 средних помидор
100 гр запеченного и замаринованного в масле красного
и желтого болгарского перца
15-20 каперсов
жменя черных маслин
3 ст.л. оливкового масла
450 гр сыра халлуми
жменя свежих листьев мяты или базилика
Фото

Лук нарежьте тонко и положите в миску, залейте свежекипяченой водой,
чтобы полностью покрыть. Оставьте на минуту, затем слейте воду и
промойте под холодной водой.
На тарелке разложите кружочки помидор, сверху посыпьте луком,
запеченным болгарским перцем, каперсами и маслинами.
Сбрызните 2 ст.л. оливкового масла, посолите-поперчите по вкусу.
Сыр халлуми у меня был такой
Фото

а так он выглядит в нарезаном виде
Фото

Нагрейте на сильном огне сухую сковороду и обжарьте сыр по минуте
с каждой стороны до золотистой корочки.
Фото

Добавьте обжареный сыр в салат. Сбрызните оставшимся маслом и посыпьте
листьями мяты.
Фото

Подавайте с хрустящим хлебом.
Фото

Приятного аппетита!

 
02 Авг 2014 15:45

Страница 1 из 2