Рассыпчатый черничный пирог (постный)

Ленок84

Лена


Питер
citrus-2007
Eni
Александра, Эни, девочки, спасибо большое за ваши вкусные фотоотчеты! give_heart Romashki Я рада, что пирожок вам понравился!

Eni писал(а):
Оказалось, не только съедобным, но и таааким вкууусным пирогом , что оторваться не могла. Прямо поверить не могла, а пока уверялась, половину пирога слопала.

Вот это особо повеселило! good

Девочки, по поводу теста. Мне кажется, тут многое зависит от муки - она бывает разной влажности и, следовательно, может требоваться немного больше или меньше жидкости для замеса. Когда я пекла этот пирог самый первый раз, на пшеничной муке, у меня получилось довольно влажное рассыпчатое тесто: оно легко разминалось в корж, но и легко крошилось. Потом я пекла этот пирог и с ржаной, и с цельнозерновой мукой - тесто выходило немного суше, оно плохо собиралось в ком, норовило развалиться. В этом случае я его крошила и утрамбовывала рукой корж. Еще один момент - тесто ненужно долго вымешивать. Я добавляю к сухим ингредиентам жидкие, перемешиваю несколько раз вилкой, затем, но совсем недолго, вымешиваю руками - только чтобы все кое-как слиплось. Возможно, если тесто долго месить, оно станет жестким. Надеюсь, смогла что-то прояснить sharik

 
04 Авг 2014 15:38

Страница 2 из 4