«Капрезе» с мини-моцареллой (средиземноморский вариант)

Gyrmania

Светлана

42 года
г. Хмельницкий
"Капрезе" - это всемирно известный итальянский салат. Очень легкий и вкусный. Его принято считать «антипасто». Имеется в виду, что он не против пасты, а подается перед пастой - то есть, как закуска. В честь греко-итальянской дружбы народов в "Капрезе" можно добавить маслины. Кроме того, в этом салатике я использовала целые крошечные шарики моцареллы и мини-базилик. Такой "миниатюрный" вариант добавляет подаче особый шарм.
Фото


ингредиенты:
150 г мини-моцареллы, 100 г маслин, 5-6 красных маленьких помидор (можно черри), 3-4 веточки зеленого базилика, 3 ст. л. оливкового масла, соль, черный молотый перец, 1 ст. л. бальзамического уксуса, 1 ч. л. сахара, орегано.

приготовление:
Несмотря на простоту, есть определенные тонкости приготовления "Капрезе". Помидоры нарезать острым ножом четвертушками. Маленькие шарики моцареллы вынуть из рассола, можно разрезать пополам, а можно использовать их целиком. Вам понадобится большая тарелка, лучше белая - так "Капрезе" будет аппетитнее смотреться. Осторожно выложить кусочки помидоров, чередуя их с маслинами. Сверху - шарики моцареллы. Щедро посыпать все орегано (стоит немного растереть сухую траву пальцами, чтоб не было больших кусочков, или же воспользоваться мельницей для специй). Разложить базилик (количество листьев - по вкусу). Последний штрих: непосредственно перед подачей к столу полить салат заправкой из оливкового масла, бальзамического уксуса, соли, перца и сахара (соус винегрет). Не надо ставить "Капрезе" в холодильник, чтобы настоялся. Это ни к чему. Сразу же несите к столу и наслаждайтесь вкусом. К "Капрезе" принято подавать свежий хлеб (брускету).
Фото

Фото

 
11 Авг 2014 16:10

Страница 1 из 1