Гречка, поднимающая настроение

Коша Ната


44 года
Павлоград
strawberry1601 писал(а):
А что такое асафетида - 0,25ч.л?

Позвольте, я поделюсь найденной информацией umnik2 Вдруг кому-то еще интересно.
Асафетида или Ферула вонючая – экзотическая специя с самым ужасным запахом, получаемая из млечного сока корней растения. По силе неприятного запаха в разы превосходит чеснок и лук. Имеет в народе следующие имена: хинг, асмаргок и илан, дурной дух, чертов навоз. Родина асафетиды - Иран и Афганистан. Растет она также в Средиземноморье, Центральной Азии, пустынях Каракумы, Кызылкум и Бадхыз.
Издревле специя асафетида использовалась в медицине. В Древней Греции и Риме высоко ценили эту пряность за лечебные свойства (избавляла от головных болей, успокаивающе действовала на нервную систему и способствовала работе кишечника) и за пикантный острый вкус, который она придает пище. В древние времена говорили, что с ее помощью можно излечить от несварения желудка даже лошадь. Также ее используют против кишечных и кожных паразитов. Восстанавливающие потенцию свойства асафетиды воспеты в «Камасутре», а также в трактатах по тибетской медицине, утверждающих, что специя «устраняет беспокойства в области сердца и омолаживает органы, разрушающиеся от старости…».
Асафетида особо ценится в Азии, где кулинары знают, как правильно ее использовать. Вкус и запах данной специи может вынести только настоящий гурман. Запах, неприятнее чеснока и лука вместе взятых, покинув стенки герметично закрывающейся посуды (в которой жизненно необходимо хранить асафетиду!), за несколько минут пропитает насквозь все пространство и предметы и будет удерживать позиции не менее 24 часов. Испробовав асафетиду на вкус, вы будете его ощущать долгие часы и не сможете побороть никакими средствами.
Возникает закономерный вопрос – ради чего все эти мученья? Ответ Вы сможете найти и сами, если при готовке обжарите небольшое количество асафетиды-смолы в масле – вкус и запах смягчатся, а при смешивании с некоторыми специями (удачно сочетание с куркумой, тмином, имбирем, черной горчицей; не сочетаема с луком и чесноком, но заменяет их) становится благородной и очень вкусной. Асафетиду добавляют к сложно перевариваемым блюдам из жирной баранины, с ней готовят рис и овощи, а также лепешки. С этой специей готовят различные консервы. Асафетида используется в микроскопических количествах для придания аромата соленым, острым (редко сладким) блюдам. Асафетида часто используется в блюдах из бобовых, которые являются одним из немногих источников белков для вегетарианцев, ведь она считается хорошим средством против метеоризма и способствует пищеварению, что повышает ценность её использования с бобовыми.
Как говорят в Индии, с помощью асафетиды можно переварить гвозди.
Словом, асафетида, обладающая острым горячим вкусом, буквально разжигает огонь пищеварения, повышает аппетит и тонизирует организм, с успехом заменяя лук и чеснок и не оставляя запаха изо рта.

 
17 Авг 2014 18:11

Страница 1 из 1