Яблочный пирог с соленой карамелью

Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата
Рецепт этого пирога я прочитала у Ольги Сюткиной (Gastronom.ru). Он покорил меня с первого взгляда, а пирог- с первого кусочка. Текст рецепта привожу полностью. Сразу замечу, что ничего в пропорциях не меняла, кроме соли в карамели. Добавила. Мне захотелось большего контраста.



Нам тоже каждый год хочется испечь из них что-нибудь новенькое. На этот раз находка - яблочный пирог из слоеного теста с соленой карамелью. Настолько простой, что не сможет его приготовить только уж совсем ленивый.

Итак, что нужно:

Для пирога

Слоеное тесто - 400 г

Яблоки (крупные)- 4 шт.

Сахарный песок - 2 ст. ложки

Масло сливочные (холодное) - 2 ст. ложки

Для соленой карамели:

Сахарный песок - ¼ стакана

Сливочное масло – 2 ст. ложки

Соль - ¼ ч. ложки

Сливки 35% жирности - 2 ст. ложки

Самые запасливые хозяйки всегда имеют упаковку самого своего любимого слоеного теста в холодильнике. Его нужно достать размораживаться за время, указанное на упаковке, или положить на ночь в холодильник. Те, кто предпочтет сделать слоеное тесто своими руками, должны понимать, что время приготовления пирога существенно увеличится.

Духовку включить на разогрев до 200 градусов.

Яблоки, конечно, предварительно помыв, разрезать пополам и удалить сердцевину (лучше сделать это специальным приспособлением из еще целого яблока). Чистить яблоки или нет? Ответ такой: летние, ароматные с тонкой кожицей, - конечно, нет. А зимние, привезенные из стран заморских, лучше все-таки почистить. Затем яблоки нарезать очень тонкими ломтиками - полукружьями или натереть на терке-мандолине.

Самое кропотливое - уложить яблоки веером, внахлест, слой за слоем, чтобы край каждого следующего ломтика и слоя перекрывал предыдущие. На фото пирога это хорошо видно.

Посыпать пирог сахарным песком, разложить нарезанное кусочками сливочное масло и отправить в духовку на 30 минут.

Пока печется пирог, приготовить карамель.

В сотейник насыпать сахар и поставить на сильный огонь. Как только сахар расплавится, оставить на огне буквально 1 -2 минуты. Он только-только начнет золотиться, — и сразу снять с огня. Процесс еще будет продолжаться, так как температура очень высокая. Поэтому нельзя допустить сильного потемнения карамели, иначе она станет горькой. Добавить масло, соль, сливки - именно в такой последовательности и перемешать до однородности.

По готовности - достать пирог из духовки, с помощью кисточки смазать карамелью и поставить в духовку еще на 5 минут. Подавать к столу охлажденным, но еще чуть-чуть сохранившим теплоту яблок, - так вы почувствуете идеальный вкус десерта. А с шариком сливочного мороженого… что может быть вкуснее!

 
19 Авг 2014 15:50

Страница 1 из 1