Яблочный пирог с соленой карамелью

Сообщение Автор
Яблочный пирог с соленой карамелью
19 Авг 2014 15:50

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Рецепт этого пирога я прочитала у Ольги Сюткиной (Gastronom.ru). Он покорил меня с первого взгляда, а пирог- с первого кусочка. Текст рецепта привожу полностью. Сразу замечу, что ничего в пропорциях не меняла, кроме соли в карамели. Добавила. Мне захотелось большего контраста.



Нам тоже каждый год хочется испечь из них что-нибудь новенькое. На этот раз находка - яблочный пирог из слоеного теста с соленой карамелью. Настолько простой, что не сможет его приготовить только уж совсем ленивый.

Итак, что нужно:

Для пирога

Слоеное тесто - 400 г

Яблоки (крупные)- 4 шт.

Сахарный песок - 2 ст. ложки

Масло сливочные (холодное) - 2 ст. ложки

Для соленой карамели:

Сахарный песок - ¼ стакана

Сливочное масло – 2 ст. ложки

Соль - ¼ ч. ложки

Сливки 35% жирности - 2 ст. ложки

Самые запасливые хозяйки всегда имеют упаковку самого своего любимого слоеного теста в холодильнике. Его нужно достать размораживаться за время, указанное на упаковке, или положить на ночь в холодильник. Те, кто предпочтет сделать слоеное тесто своими руками, должны понимать, что время приготовления пирога существенно увеличится.

Духовку включить на разогрев до 200 градусов.

Яблоки, конечно, предварительно помыв, разрезать пополам и удалить сердцевину (лучше сделать это специальным приспособлением из еще целого яблока). Чистить яблоки или нет? Ответ такой: летние, ароматные с тонкой кожицей, - конечно, нет. А зимние, привезенные из стран заморских, лучше все-таки почистить. Затем яблоки нарезать очень тонкими ломтиками - полукружьями или натереть на терке-мандолине.

Самое кропотливое - уложить яблоки веером, внахлест, слой за слоем, чтобы край каждого следующего ломтика и слоя перекрывал предыдущие. На фото пирога это хорошо видно.

Посыпать пирог сахарным песком, разложить нарезанное кусочками сливочное масло и отправить в духовку на 30 минут.

Пока печется пирог, приготовить карамель.

В сотейник насыпать сахар и поставить на сильный огонь. Как только сахар расплавится, оставить на огне буквально 1 -2 минуты. Он только-только начнет золотиться, — и сразу снять с огня. Процесс еще будет продолжаться, так как температура очень высокая. Поэтому нельзя допустить сильного потемнения карамели, иначе она станет горькой. Добавить масло, соль, сливки - именно в такой последовательности и перемешать до однородности.

По готовности - достать пирог из духовки, с помощью кисточки смазать карамелью и поставить в духовку еще на 5 минут. Подавать к столу охлажденным, но еще чуть-чуть сохранившим теплоту яблок, - так вы почувствуете идеальный вкус десерта. А с шариком сливочного мороженого… что может быть вкуснее!
 
19 Авг 2014 15:59

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Я даже представить себе не могу такого. unknown Но нужно рискнуть. Что бы знать girl_haha
 
19 Авг 2014 16:01

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
tatohka, рискуй! Вот правда-правда вкусно! Если сильно сомневаешься, можно соли в карамель не добавлять совсем. Тогда будет просто яблочный пирог с карамелью)
 
19 Авг 2014 17:10

Распечатать сообщение
кугуль

Гуля

44 года
Deutschland

кугульМои рецепты
интересный рецепт good2
 
19 Авг 2014 20:28

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Любопыыыыыытнааа,надо попробовать,спасибо Rose
 
19 Авг 2014 21:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой интересный пирог good2 good2 Беру в закладки friends
 
19 Авг 2014 22:29

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Кошка из лукошка
Была очень заитригована названием Romashki Romashki Romashki Обожаю эксперименты ! give_heart Обязательно попробую приготовить. Congratulate Rose
 
20 Авг 2014 0:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Замечательный пирог! good2 Очень люблю сладкую выпечку с солью и горький шоколад с солью, girl_in_love nyam2 поэтому и этот пирог непременно приготовлю! Wink
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2014 3:57

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
кугуль, Натуличка Сергеевна, казачка, Nataniel[/b, [b]Багира-Манго спасибо за интерес) Вкусных вам пирогов! nyam2
 
12 Сен 2014 23:18

Распечатать сообщение
НинкаКартинка

Нина

50 лет
Россия

НинкаКартинкаМои рецепты

Огромное спасибо за рецепт такого быстрого, вкусного и необычного пирога!
Правда карамелька у меня получилась густовата.... Поэтому ровным слоем я её не смогла нанести...
 
29 Окт 2016 23:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
этот пирог непременно приготовлю!

Ксения, наконец я испекла твой пирог, не прошло и двух лет! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha В этом году невероятно много яблок собрали на даче greeting и вот пристраиваю свой урожай, ищу новые рецепты. Случайно нашла в закладках этот пирог. Я уже и забыла о нем, unknown но увидев, поняла, что буду срочно печь. girl_haha
И не ошиблась. Чуйка не подвела. Wink girl_haha Пирог получился именно такой, как я люблю. nyam2 girl_in_love good И теста тонкий корж, и нет приторной сладости, и яблоки в карамели, да еще и с солью. Она дополняет сладкую карамель, оттеняет её и делает еще вкуснее. nyam2 nyam2 nyam2 good И почему этот рецепт остался незамеченным? Напрасно девочки проигнорировали его. Я точно буду возвращаться к нему не один раз. К тому же печь его - одно удовольствие, girl_claping все делается моментально, без затрат времени и сил. Wink Smile
Ксения, большое спасибо за замечательный рецепт вкусного пирога. Rose Rose Rose Фотки у меня не очень презентабельные, делала на ходу среди развала. На кухне идет ремонт, тут уж не до фотосессии. Wink Embarassed
Фото

Фото
 
25 Ноя 2016 12:26

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Кошка из лукошка
Ксения, огромностей спасибо! У меня получился очень вкусный пирог! friends friends friends
 
28 Ноя 2016 19:15

Распечатать сообщение
НеОбщаяМама

Елена

46 лет


НеОбщаяМамаМои рецепты
Пирог действительно вкусный, спасибо за интересный рецепт. Только вот у меня какая-то беда с карамелью произошла.. unknown Как только было добавлено масло, все собралось в ком, ни размешать, ни разбить который не получилось.. Пришлось все ставить на медленный огонь и пытаться растопить..Вышло, честно говоря, не очень..Было принято решение процедить ее (карамель) через ситечко, это несколько исправило ситуацию, но существенно уменьшило объем.. Одним словом, попробую еще, только хочу солью просто поверх карамели посыпать.
 
04 Дек 2016 23:14

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ксения, наконец я испекла твой пирог, не прошло и двух лет!

Лариса, а я увидела ваш прекрасный отзыв только сейчас sharik Очень рада, что пирог вызвал те же эмоции, что и у меня Romashki
Lusia S писал(а):
У меня получился очень вкусный пирог!

Таня, спасибо что готовили) И рада, тчо понравилось give_heart
НеОбщаяМама писал(а):
Как только было добавлено масло, все собралось в ком, ни размешать, ни разбить который не получилось.. Пришлось все ставить на медленный огонь и пытаться растопить..Вышло, честно говоря, не очень..Было принято решение процедить ее (карамель) через ситечко, это несколько исправило ситуацию, но существенно уменьшило объем..

интресно! может, дело в сахаре? уменя была похожая штука, когда я сахар топила на козинаки unknown А в другой раз- все супер!
НеОбщаяМама писал(а):
только хочу солью просто поверх карамели посыпать.

тоже идея nyam2
 
20 Сен 2020 13:43

Распечатать сообщение
анилаг

галина

49 лет
украина

анилагМои рецепты
Очень вкусный пирог!Я долго искала этот рецепт,спасибо!!!
 
24 Сен 2020 3:43

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Сколько ж там той карамели получится... из 2-х ст. ложек сливок?
 
24 Сен 2020 3:44

Распечатать сообщение
Vanilla sky

Julia




Vanilla skyМои рецепты
Сколько ж там той карамели получится... из 2-х ст. ложек сливок?
 
17 Окт 2021 21:29

Распечатать сообщение
Вёсна

Таня


Харьков

ВёснаМои рецепты
Vanilla sky писал(а):
Сколько ж там той карамели получится... из 2-х ст. ложек сливок?

Как раз на пирог хватит Drinks or Beer
Страница 1 из 1

Наверх