Любителям ядрёненького - «бродячая» аджика, сырая

Nyush

Анна


Киев
Рецепт, кажется, армянский. Моим родителям его дали знакомые больше 20 лет назад. С тех пор - почти каждый год делаем. "Почти" уже можно вычеркнуть, поскольку когда-то пару лет пропустила и потом жалела...

Итак, нам надо:
- 1 кг помидоров
- 0,5 кг чеснока
- 250 г красного сладкого перца
- 150 г красного горького перца
Все считаем в очищенном виде.
Кто не знает - чеснок для легкой очистки замочить на часок. Шкурка чуть не сама сходит.
Пропустить через мясорубку, добавить немного соли (по вкусу, чтобы соленость не была сильной. Лучше меньше, чем больше).
И оставить в эмалированной кастрюле бродить. Именно бродит, а не киснуть. Не бойтесь, кислой аджика не будет! Кастрюлю до краев не заполнять!!!
Время брожения зависит от сорта помидоров. Сорт сливки брать не надо. Лучше - максимально обычные, домашние, не из новомодных. Обычно перебраживает дня за 4. Но если помидоры будут из новых селекционных, то процесс может затянуться. Один раз у нас начала бродить недели через 2 или 3. Но это было всего один раз.
Когда начнется процесс брожения (где-то на второй-третий день), аджичная масса начнет подниматься за счет образовавшихся пузырьков. И с этого момента ее надо перемешивать, выпуская пузырьки наружу. Несколько раз в день. Как при квашении капусты. Процесс идет где-то 2 дня.
Как брожение закончится и пузырьки перестанут образовываться, аджику перелить в простерилизованные банки и хранить в холодильнике всю зиму. Или насколько хватит))
Делаю обычно сразу двойную или тройную порцию. Получается чесночно-остро, но вкус отличается от "небродячих" аджик с тем же составом. С жареной картошечкой, мяском или просто на хлебушек... И потом не целоваться)))))))
При регулярном употреблении зимой резко сокращается риск заболевания гриппом. Проверено))))))))

 
22 Авг 2014 15:03

Страница 1 из 2