«Деньрожденное» печенье с изюмом и орехами

Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата
В моей родительской семье было много прекрасных традиций, в том числе кулинарных. Представляете, каждое (!) воскресенье на кухне нас ждали вкуснейшие блинчики. Сейчас задумываюсь, во сколько же мама вставала?!
А на дни рождения, помимо "произвольной", была еще и обязательная программа. Для моей сестры всегда пекли такое печенье:



Что надо:
тесто:
50 гр. сливочного масла
3 столовые ложки сметаны
соль
мука (сколько возьмет тесто)

начинка:
арахис
изюм
варенье (у меня малиновое)

Что делать:
холодное масло порезать небольшими кусочками (можно натереть на терке) и перетереть с мукой в крошку. Добавить мааааленькую щепотку соли, сметану и перемешать. Добавить еще немного муки и замесить мягкое гладкое тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник на 30 минут.
Пока можно приготовить начинку. Арахис обжарить на сухой сковороде, отчистить от красной кожицы (или шелухи? sharik ), изюм промыть. Смешать в миске: орехи, изюм и варенье- столько, чтобы масса стала густой и не рассыпалась.
Тесто вынуть из холодильника, поделить на 2 части. Каждую раскатать в пласт, шириной 15 см, а длиной- как ваш противень. На середину каждого пласта выложить начинку, не доходя до краев примерно по 2-3 см.Защипать края. Перенести получившиеся "колбаски" на противень, сделать несколько проколов вилкой сверху, чтобы выходил пар. Выпекать при 180 градусах 20-30 минут, до слегка золотистого цвета. Горячими порезать на порционные кусочки, обильно посыпать сахарной пудрой. Все! nyam2

 
30 Авг 2014 20:34

Страница 1 из 1