Компот на зиму «Рябиновые бусы»

Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер
Фото

Фото

Всем добрый день! Пару лет назад я выставляла здесь свой рецепт компотов из разнообразных ягод и фруктов без закатывания, укутывания и т.п. Если кому-то требуется рецепт, то вам сюда: http://forum.say7.info/topic32020.html
А сейчас хочу предложить даже не новый рецепт, а вариант того, но не из садовых ягод, а из обычной красной рябины. У нас она в этом году какая-то необыкновенная - крупная, яркая. Когда я была маленькая, с подружками обязательно делали рябиновые бусы, ходили красавицами Smile И, нет-нет, да и откусишь ягодку от украшения... Помните вкус? Своеобразный, горьковатый, запоминающийся... В общем, вспомнила я это всё, да и решилась на эксперимент. Ведь варенье-то и наливки из рябины делают? А что, если компот попробовать?
Итак, собрали рябину, отделили от веточек, промыли. Берем завинчивающиеся банки любого, любимого вами, литража - мне удобнее всего банки по 1,5 литра. Примерно на треть засыпаем в них ягоды. Кипятим воду и заливаем в банки под горлышко. Ждем минут 15, сливаем воду обратно в кастрюлю (ягоды оставляем в банках!), опять доводим до кипения и повторяем процесс - залили банки, через 15 минут слили обратно. Добавляем в кастрюлю сахар. Пропорция очень простая:
на 1 литр воды 100 гр сахара. Доводим до кипения и заливаем в банки последний раз. Сразу горячими закручиваем крышки, достаточно небольшого усилия, под действием температуры крышки позже втянутся и надежно закрепятся. Собственно говоря - это все. Вот что получается в итоге:
Фото

В несколько банок я добавила штук по пять ягод черноплодной рябины, просто для цвета, остальные оставила как есть. Ради чистоты эксперимента одну банку через несколько дней было решено открыть и продегустировать. Мне результат понравился, домашним тоже. Вкус необычный, приятный, терпкий. Приглашаю попробовать, вдруг и вам понравится? friends

 
31 Авг 2014 20:15

Страница 1 из 1