Dinga
Dina
40 лет
Россия, Респ.Башкортостан
Доброго утра, желаю всем хорошего настроения!
Викона писал(а): |
Вот такая у вас есть коза,Таня |
вспоминаю твою фоточку с козой испанской
Викона писал(а): |
не ругайтесь,я итак пореву в голос |
не расстраивайся зато отрвалась со вкусняшками
irina-s писал(а): |
Понравились? Я буду еще печь. |
да прикольно
irina-s писал(а): |
Дина, опять к тебе вопросик по русскому языку, просвети пожалуйста.
Как правильно: не на долго, не надолго или ненадолго?
Я всегда такие слова раздельно писала, но обратила внимание, что например "немного" пишут вместе, это что всегда так было или правила переделали? |
Как писать "на+долго" зависит лишь от того, чем это сочетание слов является.
Если перед нами наречие, выполняющее в предложении функцию обстоятельства и являющееся частью словосочетания, где главным словом является глагол, а тип связи - примыкание, то нужно писать слитно - НАДОЛГО.
В данном предложении легко выделяется словосочетание "задержится надолго" с главным словом задержится (глагол, сказуемое) и зависимым словом "надолго" (обстоятельство времени, наречие). Этот пример хорош ещё и тем, что в предложение хоть и является распространённым, но второстепенных членов предложения крайне мало. Ещё одно словосочетание - "задержится здесь" образовано по такому же принципу с одной лишь разницей, что наречие "здесь" является обстоятельством места, а не времени.
Если бы перед нами было два слова (предлог НА и наречие ДОЛГО), то предлог относился бы к какому-нибудь другому слову, в любом случае - к существительному. В данном же предложении ясно видно, что такого существительного просто нет. Значит, перед нами наречие, в котором ещё чётко видна его производная природа.
•"На долго ожидавшемся альбоме рок-группы Х не оказалось ни одной запоминающейся песни".
В этом случае перед нами именно предлог и наречие. Мы можем переставлять слова, заменять их синонимами, вообще убирать из предложения - его структура останется прежней, а смысл хоть и может измениться, но бессмыслицей не станет.
•"На так долго ожидавшемся альбоме рок-группы" (...).
•"На ожидавшемся долго альбоме рок-группы" (...).
•"На альбоме рок-группы" (...)
Предлог "на" относится к существительному "альбом", а наречие "долго" примыкает к причастию "ожидавшийся".
Всё это многословное разжёвывание простых, казалось бы, вещей призвано наглядно показать, что в русском языке какие угодно слова могут оказаться рядом, поскольку это синтетический язык, и только логика и понимание структуры предложения определяют, пишем ли мы эти рядом стоящие слова раздельно или как-либо по-другому.
сегодня ем на завтрак творож запеканка, на обед котлетки курица+краб палочки плюс салат свекольный, перекусы -творог заправленный кефиром и корицой
пока не взвешиваюсь-КД
вечером незнаю еще, на