Самый вкусный медовик

Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)
Фото


Очень нежный, мягкий, сочный медовик с карамельным вкусом nyam2 Советую friends

Рецепт Nin@ G.Lov. ссылка тут http://ninagolovkoo.blogspot.ru/2014/01/blog-post_13.html?utm_source=bp_recent&utm-medium=gadget&utm_campaign=bp_recent


Форма 22-24 см

тесто

мука -600 гр (может чуть меньше, добавляем муку не всю сразу) у меня муки 450г
жидкий мёд - 4 ст.л.
водка -4 ст.л (у меня кирш)
яйцо- 4 шт.
сода- 2 ч.л
соль-0,5 ч.л.
сахар -150 гр
масло слив.-100 гр

Крем карамельный
сахар- 200 гр
сливки 35 %- 500 гр
сметана 25 %-600 гр+50 гр сахара
ваниль стручок
ликёр 2 ст.л (у меня грушевый)
сахарная пудра -2 ст.л.

Для начала сделаем карамельным крем Smile

В кастрюлю с толстым дном 200 гр сахара топим на маленьком огне до карамельного цвета. Сливки подогреваем с ванилью. Вливаем в готовую карамель, встряхиваем кастрюльку, а после мешаем венчиком.Остудить карамель и убрать в холодильник на 5 часов.

Пока крем в холодильнике сделаем тесто Wink

На водяную баню кастрюльку туда масло, сахар, мёд до растворения. (я делала без бани на маленьком огне) Провариваем 2 минуты. Взбиваем яйца с солью и добавляем к медовой жидкости, проварить ещё пару минут, вливаем водку и ещё пару минут варим.Затем соду и варим 2 минуты. Масса побелеет и увеличится. Добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Убираем с огня. Остудить.

Разделить тесто на 12 кусков. Раскатываем очень тонко. Печь 5 минут до золотистого цвета. Сразу вырезаем нужного размера. У меня диаметр 22.
Складываем стопочкой, обрезки для украшения.

Доделываем крем friends

Достаём нашу карамель и взбиваем до густоты (не перевзбить) отдельно взбиваем сметану с 50 гр сахара до густоты. Смешиваем оба крема лопаткой. добавляем ликёр.

Сборка
Коржи смазываем и собираем не надавливая. Собирать лучше в кольце. в холодильник убираем на ночь. Утром из обрезков в блендере делаем пудру и посыпаем весь торт.Всё можно кушать nyam2 nyam2 nyam2 Вкусняшка good2

Вот разрез
Фото


Р.S Я делала в форме 22, торт получился достаточно высокий 8-9 см.

 
07 Сен 2014 21:20

Страница 1 из 3