Рулька свиная по-баварски

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Не буду расписывать достоинства свиной рульки в данном исполнении, друзья мои, это нужно просто один раз попробовать, чтобы потом готовить это чудо снова и снова. Итак, "в путь":

Фото


Рулька свиная - 1 шт. (а лучше 2 или даже 3!)

Фото


Темное пиво - 2 литра (даже если готовить 2 или 3 рульки, 2-х литров пива достаточно)

Фото


Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 1 головка, а вообще, по вкусу
Соль - по вкусу
Растительное масло - пару столовых ложек
Специи - на ваше усмотрение, я клала лавровый лист и молотый майоран

Лук и чеснок чистим, моем и все такое...

Фото


Рульку также моем, если есть волоски, срезаем кожицу... короче, доводим "до ума". А далее делаем острым ножом вертикальные и горизонтальные надрезы, таким образом, что рулька получается в клетку. Надрезы делать глубоко не надо, достаточно разрезать кожу. Кожа довольно-таки жесткая, поэтому запаситесь острым ножом и терпением. В принципе, эту процедуру можно пропустить, но я считаю, что рулька выглядит эстетичнее, ну и жесткая кожа быстрее проварится.

Фото


В объемную посуду насыпаем наши специи, кидаем разрезанную на 2-4 части луковицу, слегка расплющиваем и кидаем 2-3 зубчика чеснока.

Фото


Выливаем 2 литра темного пива.

Фото


И опускаем рульку.

Фото


Последние 2 операции можно поменять местами, т. е. если удобно, сначала укладываем рульку/рульки, а потом заливаем их пивом.

И варим рульку до готовности, периодически переворачивая.

Через полчаса:

Фото


Еще через полчаса:

Фото


И еще через минут 40:

Фото


Таким образом, общее время варки составило 1 час 40 минут. Но для каждой рульки время, естественно, индивидуально. Понятно, что если "хозяин" рульки был не первой молодости, и кожа будет толще, и мясо старше. В конце-концов, индивидуальные предпочтения: кто-то любит разваренное мясо, а кто-то наоборот... Иногда визуальным ориентиром готовности может служить косточка, которая покажется за счет уварки мяса на рульке.

Далее берем оставшийся чеснок и выдавливаем его в растительное масло, добавляем соли.

Фото


Получившейся смесью тщательно натираем рульку и кладем на противень.

Фото


Ставим в духовку на полчаса. Духовку предварительно разогревать не нужно. Огонь сначала небольшой (пусть рулька потомится в чесночке), в процессе периодически поливаем рульку оставшимся от варки пивом со специями. В самом конце на несколько минут огоньку прибавляем для образования золотистой корочки.

Так выглядела первая приготовленная мною примерно год назад рулька (никак руки не доходили мастер-класс выложить):

Фото


Та же рулька в разрезе:

Фото

 
13 Сен 2014 21:45

Страница 1 из 2