Маринованная слива венгерка

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Фото

Сейчас сезон заготовок и на рынке есть слива венгерка. Кроме повидла, джема и вяленого чернослива и..т.д она еще прекрасна nyam2 и маринованная.
Рецепт довольно простой и позволяет разные интерпретации на тему приправ. Нам надо 5 дней на приготовление (3 дня + 1 + 1)
И....
Поверьте, вас ждут girl_claping аплодисменты Congratulate когда на столе среди закусок к мясу ваши гости заметят (а там такой аромат, что найдут только по запаху) и попробуют эти сливы.
Для тех кто уже вдохновлен донна РОЗА из Бразилии big_boss диктует рецепт
а вы mail1
На 3 кг слив( твердоватая крупная венгерка) ЖЕЛАТЕЛЬНО НАКОЛОТЬ зубочисткой
1,5 кг сахара (можно и меньше, даже 1 кг).
0,5 л уксуса
150 мл воды
8 бутончиков гвоздики
2 ч.л корицы
1 ч.л кардамона
1 лимон (порежьте крупно)
Это обязательные приправы и специи.

С приправами возможны разные интерпретации (с уксусом НЕЛЬЗЯ!!!),потому как не замаринуется, а закиснет, и его не много на 3 кг слив и 1 кг сахара (как минимум), он постепенно при кипячении испаряется. Приправы могут быть любые, я добавляю еще, то что мне нравится .Это имбирь, черный и душистый перец, мускатный орех, кориандр, лавровый лист и т.д (по чайной ложке). В этот раз добавила тимьян (плавающий одиноко букетик).
Теперь так:
Приготовить сироп из 150 мл воды и сахара. Как только закипит и сахар растворится добавьте 0,5 л уксуса 8 шт гвоздики, 2 ч.л корицы,1 ч.л кардамона, 1 лимон (порежьте крупно) + те приправы которые хотите еще.
Положить в горячий маринад сливы , перемешать их в маринаде, и оставить на 3 дня (изредка перемешивайте). Все они маринадом не покроются сразу, но выделяя сок, постепенно будут в нем полностью. ОСТАВИТЬ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ на 3 дня.
Фото
Через 3 ДНЯ!!! МАРИНАД СЛИТЬ.
Фото
Фото
Закипятить его, ОПЯТЬ опустить туда сливы и оставить на сутки.
На другой день ПОВТОРЯЕМ процЭсс, т.е слить и закипятить маринад, а
сливы разложить по баночкам (или в одну большую банку) и залить горячим маринадом. Закрыть п/э крышкой. Хранить в холодном месте до зимы. Они будут сморщиваться в процессе маринования, а маринад потом можно использовать как "а-ля бальзамический(в своём роде), уксус" и для глинтвейна тоже не плохой вариант как изюминка-добавка.

 
17 Сен 2014 5:29

Страница 1 из 2