Danish(тесто из Дании) или слоеное дрожжевое (и на закваске)

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Фото
Фото
Фото

Рецепт брала у пани Дороты еще тут и тут
Невесомые и нежные булочки с заварным кремом и вишней .
Просто праздник вкуса. Убеждена в том, что никто не будет разочарован.
Классическое тесто из Дании (danish pastry) является разновидностью французского слоеного теста на дрожжах (всего 15 грамм). Благодаря этому оно легкое и пушистое внутри, а снаружи хрустящее. Кстати в Дании это тесто называют «венским». Начинка может быть любая: творожная, миндальная,ягодная или фруктовая. Я взяла заварной крем и вишню.
Это быстрый и упрощенный метод приготовления слоеного дрожжевого теста. Здесь ничего сложного нет. Сам по себе процесс достаточно легкий и интересный. Тесто должно быть достаточно охлажденным, когда вы с ним работаете, я для раскатки использовала металлический валик и это очень удобно. Он маленький, им легко работать и он не нагревается, что позволяет сохранять тесто холодным длительно.
Приготовление самого теста не занимает много времени, и очень удобно, что перед раскаткой тесто должно простоять в холодильнике ночь, или подождать в холодильнике 4 дня, если у вас недостаточно времени.
А можно сделать все тесто загодя и заморозить его на 1 месяц, или заморозить ½ часть теста если 12 штук среднего размера для вас сразу много. Если захотите испечь пирожки, тогда достаньте тесто из морозилки и оставьте его на ночь в холодильнике.
Фото

для теста:
• 60 мл теплой воды
• 125 мл молока комнатной температуры
• 1 большое яйцо комнатной температуры (у меня 2 маленьких)
• 350 гр пшеничной муки высшего сорта
• 7 гр сухих дрожжей или 15 гр свежих
• 1 ч.л соли
• 25 гр мелкого сахара
• 250 гр холодного и порезанного на маленькие 0,5 см кусочки сливочного масла (я взяла 200 гр)
*****************************************************************
для крема:
350 мл.молока
2 желтка
2 полных ст.л.кукурузного крахмала
4 ст.л. сахара
цедра апельсина, ванилин
Желтки взбила с сахаром, цедрой и крахмалом, добавила молоко и варила все на маленьком огне до загустения. Мешать все время пока крем на плите. Готовый крем не остужая взбить еще миксером до гладкости.

*****************************************************************
Замешиваем тесто:
Фото
Фото

В мисочку влить воду, молоко, разбить яйцо и взбить это до однородного вида. Отставить на пару минут.
Фото

В большую емкость (у меня от комбайна, я в нем замешивала) высыпать муку, сухие (или покрошенные свежие дрожжи), соль и сахар. Перемешать. Добавить кусочки холодного масла и
Фото
недолго перемешивать на малой скорости, только что бы все перемешалось и кусочки масла были видны. Что бы не резать самому масло можно муку с холодным маслом перемешать ножами в комбайне в режиме «пульс» 10---12 раз. Далее влить содержимое из отставленной мисочки и перемешать все также быстро вручную, или на 1 скорости комбайна.
Фото
Не вымешивать, в тесте должны быть видны кусочки масла!!! Тесто достаточно липкое.
Закрыть крышкой или затянуть пленкой емкость. Поставить в холодильник на всю ночь или оставить его там до 4–х дней.
Утром (или через 1-2-3-4 дня) тесто надо достать и дать ему согреться при комнатной температуре 1 час. Оно будет липким.
Потом выложить на стол (силиконовую подложку) с мукой, разровнять ладонью в небольшой квадрат, а после и раскатать на 50х50 см, или меньших размеров. Чем больше размер, тем больше слоев получится в тесте, но раскатывать не тоньше 0,5 см. Можно присыпать мукой.
Сложить на 3 части, как деловое письмо. Я помогала себе силиконовой подложкой. Просто приподнять край теста вместе с подложкой и забросить его на 2/3 части, потом также с другой стороны.
Фото

Повернуть тесто на 90º, так, чтобы сложенные стороны были теперь справа и слева.
Фото

Опять раскатать до предыдущего размера.
Опять складываем также и поворачиваем.
Раскатываем в последний раз.
Если ваше тесто стало очень мягким и недостаточно холодным оберните его пленкой и отправьте в холодильник на 30 минут. Присыпьте поверхность мукой т.к тесто липкое, лишнюю муку можно смести кисточкой.
Вот теперь мы имеем готовый пласт теста для 12 пирожков Danish
Толщина теста 0,5 см.
Можно его еще охладить в холодильнике 30 минут, или сутки, или оставить в холодильнике на 4 дня завернутым в пленку, но при условии, что мы не делали этого ранее. Я переложила слои пищевой пленкой (от пастеризованного молока).
Фото
Фото
На этом этапе тесто можно поделить на квадратики и отправить его в морозилку.
ЕСЛИ ХРАНЕНИЕ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ
Фото

Делим тесто на части (очень удобно делать это ножом-колесиком для пиццы). Сформировать пирожки (тут полет фантазии у каждого свой) или одну большую косичку.
Фото
Я на каждый квадратик положила заварной крем и вишни, потом слепила противоположные стороны. Теперь пирожки должны расстояться около 1 часа, пока не удвоят свой объем. Можно смазать яйцом верх.
Дальше выпечка 15 - 20 минут с температурой 180ºC.
Дать остыть 10 минут и можно полить глазурью.
Фото
Фото
[/url]

 
28 Сен 2014 0:42

Страница 1 из 1