Котлетки из духовки с яблочным песто и картофелем

катерина24

Екатерина

36 лет
Калининград Россия
Фото


1 кг 250 г картофеля
соль, перец
2 вчерашние булочки
2 головки репчатого лука
500 г смешанного фарша свинина/говядина
2 яйца
3 ч.л. не очень острой горчицы
4 ст.л. сливочного масла
150 г козьего сыра (у меня не было, заменила альметте sharik )
75 г сметаны
2 ст.л. минеральной воды
1,5 ст.л. белого бальзамического уксуса (у меня был яблочный уксус sharik )
1 пучок петрушки
5 ст.л. оливкового масла
0,5 яблока
крупная морская соль

Картофель почистить, вымыть и отварить в подсоленной кипящей воде под крышкой 20 минут. Замочить булочки в холодной воде. Застелить противень бумагой для запекания. Лук почистить и порезать мелкими кубиками.

Отжать булочки. Перемешать их со смешанным фаршем (свинина+говядина), луком, яйцами, горчицей, 2 ч.л. соли и 1 ч.л. перца, замесить. Смоченными в воде руками вылепить из получившейся массы 12 котлеток. Выложить их на половине противня вплотную друг к другу.

Заранее прогреть духовку до 200* С. Из кастрюли с картофелем слить воду. Добавить 4 ст.л. сливочного масла. Закрыть кастрюлю крышкой и основательно встряхнуть, так чтобы картофель слегка развалился. Распределить картофель по 2 половине противня. Запекать котлеты с картофелем в духовке 30-35 минут.

Смешать до однородной массы козий сыр, сметану и минеральную воду. Приправить солью и перцем.

Для яблочного соуса песто петрушку вымыть, выложить в миску для смешивания. Добавить уксус и оливковое масло и с помощью блендера пюрировать. Половинку яблока вымыть и порезать мелкими кубиками, удалив сердцевину. Подмешать яблоко к петрушке. Приправить солью и перцем.

Примерно за 19 минут до конца приготовления распределить сырный крем по котлетам и запечь еще немного. Приправить картофель солью. Разложить по тарелкам картофель с котлетами и подавать с яблочным песто.

Источник: журнал "Просто. Вкусно"

Приятного аппетита! Romashki

 
29 Сен 2014 1:46

Страница 1 из 1