Латки белорусские

Киношка

Татьяна

59 лет
Москва
Когда приезжаю на родину мужа в Белоруссию первым делом пеку в печке латки. Латки- традиционное блюдо в Рогачёвском районе Гомельской области. Без него не обходится ни один праздничный стол. Я знаю, что в других местах Белоруссии латки называют "ладки". Какие же вкуснющие латочки пекла мама мужа! Светлая ей память! Добрейшим человеком она была...Теперь как латки пеку, сын всегда говорит "мам, а помнишь бабушкины латки!" Да как же не помнить...

Фото


Сначала нужно испечь маленькие булочки-пышечки из любого дрожжевого теста, только не очень сладкого. На сайте очень много рецептов, думаю нет необходимости выкладывать свой. Обычно я пеку на кефире с добавлением разрыхлителя, без яиц.

Тесто нужно раскатать толщиной около 3 см. И рюмочкой или формочкой диаметром 2,5-3 см сделать кружочки. Уложить на противень, довольно близко друг к другу, но не впритык. Смазать яйцом, посыпать сахаром и испечь при 180 гр. 20-25 мин.

Получаются вот такие пышечки-малютки

Фото


Затем нужно смешать сметану с сахаром или пудрой, взбивать не нужно просто перемешать. Я делаю очень сладко - 500 г сметаны 200 г пудры, народ домашний любит послаще. Если делать с сахаром, то нужно дать время, чтобы сахар растворился.

Одеваем латку на вилку и макаем в сметану

Фото


Складываем в тарелочку и оставляем на пропитку. Лучше на ночь.

Угощайтесь! Приятного аппетита!

Фото

 
12 Окт 2014 20:55

Страница 1 из 1