Киноа маффины

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Я думаю очень многие если не попробовали,то хотя бы слышали о киноа и ее полезных свойствах. Она очень хороша в качестве гарнира,но ее (не только муку) можно использовать еще и в выпечке.
Мы часто едим киноа, это отличная альтернатива кускусу,булгуру и даже рису. С ней получаются очень вкусные холодные салаты,но вот в выпечке я ее попробовала впервые- сварила крупу на салат,но так и не дошли руки приготовить. Результат нам очень понравился,маффины получаются нежными,полезными и можно "задурить" преверед,отказывающихся кушать полезную пищу
Фото

ну а вот такие они в разломе:
Фото


Рецепт привожу оригинальный,я заменяла кефир на миндальное молоко, сахар на кокосовый,но всего лишь потому,что играюсь с этими продуктами пытаясь "оздоровить" свою кухню,без замен все получится вполне достойно

На 12 маффинов:
2 больших яйца (слегка взбить вилкой)
1 стакан кефира
1/2 стакана сливочного масла (растопленного,у меня 50 мл рапсового)
1/4 стакана кленового сиропа (можно заменить на мед и если не любите очень сладкое - 2-3 ст ложки)
1/2 стакана отрубей
1 1/2 стакана уже готовой киноа
1 стакан цельнозерновой муки
1/4 стакана коричневого сахара + немного на посыпку
2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
2 ч.л. цедры лимона или апельсина

Дальше все в стиле маффиновыпечки,легко,просто и дольше мыть посуду,чем выпекать

В одной миске смешиваем все жидкие ингридиенты и отруби,отставляем в сторону. В другой все сухие и добавлаем их к жидким. Выливаем тесто в подготовленные формочки и посыпаем сверху сахаром.
Выпекаются маффины 20-25 минут в разогретой до 200 градусов духовке или до золотисто-коричневого цвета и карамелизации сахара.Первые 5 минут остужаем маффины в формах и только потом переносим на решетку ,иначе развлятся. Наслаждаемся остывшимиSmile)

Приятного чаепития!
источник "здоровая кухня"

 
15 Ноя 2014 2:00

Страница 1 из 1