Большие детки или ягодки после цветочков

Оранта

Нина

66 лет
Пермь
светча писал(а):
Да ничего не сложная. Ещё проще, чем у нас была.

Света, а вот здесь можно поспорить. У нас сын учился в математической гимназии, так что знаю не понаслышке. Как объяснить второкласснику, что такое осознанная неопределенность? То по одной программе учат, то по другой. Девять лет проучились-промучились. Ну, думаю, надо уходить, т.к. преподавание многих предметов безобразное, у большинства ребят не по одному репетитору. И что интересно, репетитор говорит, что ребенок соображает нормально, а в школе все наоборот: учиться не хочет, в гимназии нечего делать. И вот, после девятого класса мой Пашка отлично сдает экзамены в лицеи при Высшей школе экономики и при Университете. Мы выбрали первый. Девочки, он начал учиться с интересом и желанием САМ, без напоминаний, появилась мотивация. Наш ребенок в выходные, каникулы занимался, мы были приятно шокированы. Прекрасно закончил одиннадцатый класс и поступил на бюджетное отделение ВШЭ у нас в Перми. Дополнительно занимался только английским.
В школах сейчас процветает репетиторство, вымогательство денег. Хороших учителей мало. Племянник учится в первом классе, до школы ходил в воскресную. Через полгода учебы благополучно забыл как делить слова на слоги. Английский платный, учительница сказала, что со второго класса нужно будет заниматься дополнительно. Это что, специально делается? Школа не языковая. Заглядывали мы в его учебники. Все рассчитано на то, что с детьми будут заниматься родители. Так ведь не в каждой семье есть эта возможность. Разве с нами родители занимались? О репетиторах вообще не шло речи.
Так что, девочки, я не на стороне школы!
Да, дети не читают! А их не учат работать с книгой, их учат читать на скорость. Что они запомнят и поймут, читая как можно быстрее и не задумываясь? Наш читал все в пределах школьной программы. Если читали вместе - запоминал, если читал один - нет.
Все сидят за компьютерами - время такое! У нас был диск с диктантами и было правило: пишешь диктант, делаешь работу над ошибками, потом играешь. ОООчень быстро наработалась грамотность и скорость печати. И сейчас есть аудиокниги, что тоже вариант.
Извините, что так много написала. unknown

 
06 Май 2009 0:00

Страница 4 из 6