Самый простой хлеб

N_A_T_A_L_Y

Наталья



Привет, Аксинья, girl_bye
АКСИНЬЯ писал(а):
Неужели сусло стоит в холодильнике 2 недели? Если оно стало напоминать вино, то я бы тоже продегустировала (чуть-чуть).
Ева, это уже "мачар" или еще сусло?


Сусло у меня стоит в шкафчике при комнатной температуре, после 5-6 дней брожения я профильтровала помятый виноград, отделив от него мезгу и надела на банку медицинскую перчатку, так оно и стоит.
Кстати, спасибо тебе, Аксинья, за ссылку, и тебе, Ева, за такое воодушевляющее, и красочное, и подробное описание приготовления вина в домашних условиях. good2

Я вот читаю как люди хранят закваску в холодильнике и сусло тоже и удивляюсь. У меня в сусле заканчивается брожение просто от перепадов температуры, не говоря о холодильнике. Поэтому в холодильнике я храню только ржаную закваску, а сусло - при комнатной температуре. И то, отрегулировала температуру в холодильнике, чтобы на верхней боковой полочке она была больше 10 градусов. Там и храню закваску.


АКСИНЬЯ писал(а):
В хлебной болталке мы дискутировали на предмет ржаного солода

Были у меня отношения с неферментированным солодом. Я тоже решила, что это просто мука из "улучшенного" зерна ржи. И покормила им свою закваску. Закваска поднялась моментально, просто бурлила, но тесто было испорчено. Оно всё просело и не поднялось. Чем я только не реабилитировала закваску - тесто больше не получалось. Пришлось заводить новую закваску.

Потом я делала закваску по Калвелю. Так вот, принцип этой закваски в том, что на солоде замешивается очень крутое тесто, такое крутое, что нужно применять физическую силу, чтобы из муки скатать шар. Через 24 часа это крутое тесто становится влажным. И это из-за солода, который при брожении выделяет много воды.

АКСИНЬЯ писал(а):
А возможно у тебя и закваска ослабла

Это исключено. Эту закваску я вывела меньше месяца назад на винограде. И тесто она поднимает в 5 раз.

А это - вчерашняя партия, пекла в подарок, но результатом осталась недовольна, так что буду переделывать.
Фото


Кстати, спасибо за сравнение с ксероксом - улыбнуло Smile

 
26 Ноя 2014 17:29

Страница 6 из 8