Самый простой хлеб

Сообщение Автор
 
15 Ноя 2014 1:41

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Всем привет!
Вчера и сегодня пекла чиабатту не напрямую на сусле, а на закваске, которую 4 дня кормила суслом и ржаной мукой.
Фото

Разрезик
Фото

Что хочу сказать: хлеб на виноградно-ржаной закваске выигрывает перед хлебом, напрямую заведенным на сусле. В нем как-то раскрывается аромат и вкус ржаной муки с ноткой фруктового вкуса, хлеб богаче по вкусу и аромату. Но это все касается виноградно-ржаной закваски. По поводу пшеничной ничего сказать не могу - не пробовала.

Сегодняшняя партия:
Фото


И еще. Все мне не давала покоя мысль о том, что закончится осень, с ней закончится виноград, а что делать зимой, весной? Тоже ведь хочется иметь всегда такой ароматный хлеб. Поэтому я попробовала заквасить покупной виноградный сок. Именно сока я не нашла в продаже. Поэтому заквасила виноградно-яблочный нектар. А потом завела на нем закваску. Самое интересное, что она получилась. Выросла в 2 раза за 4 часа:
Фото


Так что удовольствие можно будет растянуть надолго. Ура. Wink
 
16 Ноя 2014 2:38

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девочки, всем приветик!!!!!!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye

Несу отчетики...

Пекла третий раз - уже на закваске с МАНКОЙ! Мука опять 1 сорт+ высший пополам. Замешивала в ХП.
Хлеб получился более тяжелый, тесто более плотное. Причину знаю – недодержала на расстойке, так уж режим дня сложился... wacko1 Но все равно - очень вкусный! nyam2
Специально кусок оставила на несколько дней! Сегодня уже 7-ой день !!!!!!! И еще вкуснее!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото


Закваску через 4 дня просто подкормила, дала подняться и снова в хол-ик...

Сегодня пекла четвертый раз... Прелесть!!!!!!!!!! good good good good good good good good
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Прям поверить не могу, что Я пеку хлеб НА ЗАКВАСКЕ!!!!!!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

СПАСИБО!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Ноя 2014 4:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Наташа! Как мне все нравится girl_in_love Чиабатты твои такие соблазнительные nyam2 А клейковину ты всегда добавляешь? Я ее у нас unknown в продаже не видела.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
хлеб на виноградно-ржаной закваске выигрывает перед хлебом, напрямую заведенным на сусле.

Да, поэтому и хлеб =самый простой=
и по сути это простая "праматерь" закваски.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
на закваске, которую 4 дня кормила

Ты кормишь ее 4 дня ( один раз в день?), и только потом печешь?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
И еще попробовала заквасить покупной виноградный сок.

а заквасила чем?
Именно на таком, детском соке я и выводила свою первую закваску, только что потом с ней делать тогда еще не знала.
У Евы есть тема Вино виноградное... или вторая серия кинА...
Эллочка писал(а):
Я тут вспомнила рецепт напитка из сусла виноградного, - подсмотрела в Сочи, - свежеслитое сусло доводят почти до кипения, добавляют сахар и закатывают герметично. Напиток такой оригинальный в охлаждённом виде - прелесть.
Одно плохо - сусло почему-то жаль!

Yeva64 писал(а):
Мы тоже иногда закатываем.. У нас он называется "мачар".. Это почти сок, но с небольшим бродильным привкусом... Вкусно!

Вот тут, я думаю, дорогая Ева как уже состоявшийся хлебопек или ПЕКАРЬ, нам и расскажет, как она намерена поступать, когда виноград закончится Wink
 
16 Ноя 2014 5:20

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Несу отчетики...

Ой, а я уже заждалась тебя, Ева praising
А ты ко мне с таким хлебом! girl_claping good good2
Yeva64 писал(а):
Пекла третий раз

Yeva64 писал(а):
Сегодня пекла четвертый раз...

И похоже, Евочка, что тебе это уже нравится Wink
Тем более что
Yeva64 писал(а):
что Я пеку хлеб НА ЗАКВАСКЕ!!!!!!!!!!

ВООООТ! и ВЕДЬ НИЧЕГО СЛОЖНОГО? А ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ И ТАЛАНТЛИВА.....
Ева, меня твой хлеб очень впечатляет! ДОМАШНИМ ТВОИМ НРАВИТСЯ? Всем его хватает?
 
17 Ноя 2014 17:22

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья.
АКСИНЬЯ писал(а):
А клейковину ты всегда добавляешь?

Да, без нее не получится - проверено. Сегодня замесила тесто на итальянской муке, содержание белка 12,6 г - посмотрим на результаты вечером. На этой муке может быть и без клейковины будет получаться - но она дорогая.
А почему ты говоришь, что у вас клейковина не продается. Я наугад тыкнула пальцем в интернет и получила такой адрес в Киеве: http://hlebopekar.com/producty/solod_kleikovina_patoka. Там, кстати, и концентрат квасного сусла продается.
АКСИНЬЯ писал(а):
Ты кормишь ее 4 дня ( один раз в день?), и только потом печешь?

Да, я ее кормила 4 дня 2 раза в день суслом и ржаной цельнозерновой мукой, получилась, как я понимаю, стабилизированная закваска. Пеку и на ней и напрямую на сусле.
АКСИНЬЯ писал(а):
а заквасила чем?
Именно на таком, детском соке я и выводила свою первую закваску, только что потом с ней делать тогда еще не знала.

Заквасила, по обычаю, забродившим суслом. На мое удивление, закваска довольно сильная. Сегодня на этой закваске поставила французские булочки. Вечером будет результат.
 
17 Ноя 2014 23:32

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Привет, Наташа!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
замесила тесто на итальянской муке, содержание белка 12,6 г

N_A_T_A_L_Y писал(а):
результаты вечером.

Очень жду результатов!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
А почему ты говоришь, что у вас клейковина не продается.

Я не видела в продаже в маркетах, а ты покупаешь клейковину в интернете?
Как твоя выпечка на заказ?
 
18 Ноя 2014 0:50

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья! girl_bye
Только ушли гости.
Чиабатта на итальянской муке разительно отличается от чиабатты на белорусской муке: она значительно вкуснее и к тому же образует дырки, характерные для чиабатты. Я сегодняшнюю не фотографировала, так как она у меня не совсем хорошо получилась, но гости съели одну буханку и вторую я им подарила.
На заказ я ничего не пеку, хотя пеку хлеб в последнее время почти каждый день. Половину мы съедаем сами, а половина раздаривается.
Булочки тоже неудачные:
Фото

Но я не добавляла дрожжи, а вместо дрожжей использовала изюмный квас, видно в нем образовались медленные дрожжи и они не успели сработать. На вкус они необычные, все таки чувствуется фруктовый привкус.
АКСИНЬЯ писал(а):
а ты покупаешь клейковину в интернете?

Да, в интернет-магазине, который работает как и обычный магазин.
 
18 Ноя 2014 4:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
На заказ я ничего не пеку,

Я интересуюсь чем эта история
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Короче, я сама не поняла, как согласилась принести им на продажу хлеб.

завершилась.
N_A_T_A_L_Y писал(а):
На вкус они необычные,

Не будешь теперь печь без дрожжей?
 
18 Ноя 2014 13:27

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Не будешь теперь печь без дрожжей?

Не знаю, посмотрим еще. sharik
 
19 Ноя 2014 20:54

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья, Romashki
Не могу удержаться от восторга. Только что испекла французские булочки на закваске из сусла. Вечером на сусле сделала закваску на муке из высшего сорта:
Фото

Рядом - изюмная, на всякий случай.
Испекла, особо не надеясь на что-то. Попробовала - и удивилась. Они такие вкусные!!! Yahoo!
Фото

Я не ожидала. Все таки ржаная мука скрадывает вкус виноградного сусла, а пшеничная, наоборот, раскрывает всю гамму вкуса.
Я столько потеряла, могла целый месяц их печь. Embarassed
Очень вкусные, хотя, совершенно постные.
 
20 Ноя 2014 3:57

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Очень вкусные, хотя, совершенно постные.

girl_haha И я точно так удивляюсь! Ведь только вода (сусло) и мука, а вот чудеса какие с ними могут быть.
А ты ведь волшебница по части булочек! И всегда 8 штук у тебя получается?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Все таки ржаная мука скрадывает вкус виноградного сусла, а пшеничная, наоборот,

Значит и пшеничные булочки у вас приживутся?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Не могу удержаться от восторга.

Мне очень нравиться твое состояние Wink Romashki girl_claping
 
23 Ноя 2014 19:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Ева как уже состоявшийся хлебопек или ПЕКАРЬ

Ой-ёй-ёй... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Я еще как младенец на ходунках... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Но главное - процесс пошел!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

АКСИНЬЯ писал(а):
нам и расскажет, как она намерена поступать, когда виноград закончится

А я уже сусло не использую... Wink girl_haha Просто подкармливаю свою закваску.. Yahoo!

АКСИНЬЯ писал(а):
Ева, меня твой хлеб очень впечатляет! ДОМАШНИМ ТВОИМ НРАВИТСЯ? Всем его хватает?

Спасибо, дорогая!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Моим ОЧЕНЬ нравится!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Хватает нам дня на 2-3... Это же - ХЛЕБ!!! Yahoo! А не магазинная "пустышка", в которой один воздух... wacko1 wacko1 wacko1
Тем более, этот хлеб чем "старее", тем вкуснее!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Аксиньюшка, я к тебе не с пустыми руками! Wink friends friends friends
А с экспериментами! Wink

Во-первых, попробовала ИСПЕЧЬ этот хлеб в хлебопечке!!! Wink
Получилось отлично!!!! good good good good
Фото

Фото


Во-вторых, на ЭТОЙ закваске испекла другой хлеб - "Хлеб с красной фасолью на закваске или дрожжах" - от Танюши-Юрьевна Smile
http://forum.say7.info/post2839427.html#2839427
Тоже шикарная булка получилась!!! И даже разрезы, наконец получились!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Резала обычной бритвой!! Wink Спасибо за идею! air_kiss
Фото

Фото

Фото


СПАСИБО еще раз, солнышко!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Ноя 2014 2:42

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Да, сделать хлеб - самое простое, самое первое по кулинарной логике действие. А с учебной педагогической точки зрения тем более первейшее. Ибо ни одно другое кулинарное достижение не убеждает человека в его способностях и умении готовить, не придает ему такую кулинарную уверенность и сноровку, как умение собственными руками испечь хлеб. Так было испокон веков. Но в еще большей степени это оказывается верно сегодня. Ибо мы привыкли ныне считать хлеб чем-то таким, что уже неподвластно домашней кухне, что требует какого-то сложного, заводского оборудования и опыта, что мы получаем готовым, подобно обуви или одежде, консервам или минеральным напиткам.
В.Похлебкин

Yeva64 писал(а):
Ой-ёй-ёй...
Я еще как младенец на ходунках.

Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...

Омар Хайям
Перевод: Г.Плисецкий

Милая, Ева, я очень рада твоим успехам! У тебя отличный хлеб и ты не боишься творить, а это уже показатель степени. Поэтому ты уже пекарь (просто королевство маловато, разгуляться негде Wink ) Испечь хлеб используя дрожжи может любой человек, а если еще есть хлебопечка, то это просто банально просто. А вот если ты готова растить закваску, кормить и лелеять ее, не боишься слова ОПАРА, то тогда ты уже и ПЕКАРЬ!
Yeva64 писал(а):
Резала обычной бритвой!!

Отличное решение! Правда они быстро тупятся, но зато недорого стоят. И вот как лезвие лучше пристроить.
Yeva64 писал(а):
попробовала ИСПЕЧЬ этот хлеб в хлебопечке!!!

Какой режим ты выбрала, и сколько по времени это заняло?
Yeva64 писал(а):
этот хлеб чем "старее", тем вкуснее!!!

Абсолютно с тобой согласна Yahoo!
Это же относится и к ржаному хлебу. Ты на ржаной еще не решилась?
 
25 Ноя 2014 1:28

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья, girl_bye пеку хлеб на сусле чаще, чем пишу.
За это время пекла французские булочки - пол-порции, как обычно, это 8 штук:
Фото

и чиабатту 2 раза. Мои восторги по поводу итальянской муки закончились. По описанию - это супер-мука: сорт 00 (экстра) и силой 405 (очень сильная), белок 12,7 г/100 г. На практике чиабатта перестала получаться на этой муке. 2 раза пробовала и 2 раза - неудача.
Сегодня пекла на белорусской муке и, несмотря на то, что закваска капризничала, получилось гораздо лучше:
Фото

Фото


Кстати, мое сусло, которое стоит 2 недели, по вкусу стало напоминать вино. Муж предложил его выпить, но я не разрешаю.
 
25 Ноя 2014 3:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
В.Похлебкин

good good good good
АКСИНЬЯ писал(а):
Омар Хайям

good good good good

АКСИНЬЯ писал(а):
А вот если ты готова растить закваску, кормить и лелеять ее, не боишься слова ОПАРА, то тогда ты уже и ПЕКАРЬ!

Спасибо, дорогая!!! friends friends friends friends

АКСИНЬЯ писал(а):
И вот как лезвие лучше пристроить.

Да нет, мне проще просто пальчиками лезвие держать.. Wink Все равно работаешь аккуратно, нажимаешь не сильно, так что это совсем не опасно.. friends

АКСИНЬЯ писал(а):
Какой режим ты выбрала, и сколько по времени это заняло?

Замешала тесто в режиме "Дрожжевое тесто", там еще около часа расстойка с подогревом. Потом вынула тесто, убрала мешалки, тесто сложила и обратно положила. Сверху на окошко поставила кружку с кипятком, там он у меня и расстаивался еще часа 2-2,5...
Потом включила режим "Выпечка", где можно установить время до 70 минут. Я поставила 60 минут.. Получилась очень хрустящая корочка! И мякиш отличный! good good good good good
Только верх немного осел, я думаю, что все же тесто замешиваю более мягкое, чем нужно...
Буду тренироваться! dance2 dance2 dance2 dance2

АКСИНЬЯ писал(а):
Ты на ржаной еще не решилась?

Пока нет.. girl_haha girl_haha girl_haha Но уверена, что это историческое событие не заставит себя ждать... girl_haha girl_haha girl_haha


Сегодня опять пекла буханочку, но на сыворотке!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
И в тесто добавила семена льна и семечки!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Ноя 2014 21:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Привет, Наташа!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
пеку ..... чаще, чем пишу.

Я всегда с интересом жду твоих новых сообщений Smile и очень рада тому, что ты печешь на сусле good2
А булочки такие соблазнительные, они у тебя получаются как на ксероксе Wink , одинаково хорошенькие.
Неужели сусло стоит в холодильнике 2 недели? Если оно стало напоминать вино, то я бы тоже продегустировала (чуть-чуть).
Ева, это уже "мачар" или еще сусло?

N_A_T_A_L_Y писал(а):
По описанию - это супер-мука: сорт 00 (экстра) и силой 405 (очень сильная), белок 12,7 г/100 г

Что-то у меня закрадываются подозрения, что это мука для сдобы (панеттоне и пандоро без нее и начинать не рекомендуют).
В хлебной болталке мы дискутировали на предмет ржаного солода
( http://www.solod-opt.com/articles.html ) неферментированного, который нужен если для хлеба используем муку в/с. Такой солод сам по себе есть проросшее и особым способом высушенное, а потом размолотое зерно ржи. В нем много "еды" для закваски girl_haha и дрожжей, т.к в самой муке ее мизер, а клейковину они не едят, у них диета Wink
А возможно у тебя и закваска ослабла, я читала что пекари каждые полгода выводят новую, а у нас и условия не заводские и микроклимат приблизительный. В любом случае продолжай печь и эксперементировать, и РАДОВАТЬ своей выпечкой girl_claping girl_bye
 
25 Ноя 2014 22:08

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ева, привет! Похоже ты уже "ходунки" больше не применяешь Wink "Растешь" прямо по часам, чем меня вдохновляешь невероятно. Я радуюсь твоим успехам girl_in_love
Yeva64 писал(а):
Замешала тесто в режиме "Дрожжевое тесто",

И я так делаю, только потом даю ему расстойку 2-2,5 часа ( это вместе со временем
Yeva64 писал(а):
около часа расстойка с подогревом.
), т.е замес + 2,5 часа, а потом "выпечка". Лишний час как раз и мог дать "просевшую" крышу, немного перестояло, ну и плотность теста тоже имеет значение.
Yeva64 писал(а):
Сегодня опять пекла буханочку, но на сыворотке!!!
И в тесто добавила семена льна и семечки!!!

Ну вот, теперь я за тобой буду только наблюдать girl_bye , ты уже вполне самостоятельный хлебопек, просто "вундеркинд". Потому, что ты уже НЕ БОИШЬСЯ!!!!!!!!!!!!
Ржаной испечешь и все! Это будет твоя дипломная работа Wink girl_haha
Мой первый ржаной был (есть и остается) http://forum.say7.info/topic55874.html
Света так понятно и доходчиво все поясняет, что не получится не может.
Embarassed И кстати, ржаной печь проще!
 
26 Ноя 2014 17:29

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья, girl_bye
АКСИНЬЯ писал(а):
Неужели сусло стоит в холодильнике 2 недели? Если оно стало напоминать вино, то я бы тоже продегустировала (чуть-чуть).
Ева, это уже "мачар" или еще сусло?


Сусло у меня стоит в шкафчике при комнатной температуре, после 5-6 дней брожения я профильтровала помятый виноград, отделив от него мезгу и надела на банку медицинскую перчатку, так оно и стоит.
Кстати, спасибо тебе, Аксинья, за ссылку, и тебе, Ева, за такое воодушевляющее, и красочное, и подробное описание приготовления вина в домашних условиях. good2

Я вот читаю как люди хранят закваску в холодильнике и сусло тоже и удивляюсь. У меня в сусле заканчивается брожение просто от перепадов температуры, не говоря о холодильнике. Поэтому в холодильнике я храню только ржаную закваску, а сусло - при комнатной температуре. И то, отрегулировала температуру в холодильнике, чтобы на верхней боковой полочке она была больше 10 градусов. Там и храню закваску.


АКСИНЬЯ писал(а):
В хлебной болталке мы дискутировали на предмет ржаного солода

Были у меня отношения с неферментированным солодом. Я тоже решила, что это просто мука из "улучшенного" зерна ржи. И покормила им свою закваску. Закваска поднялась моментально, просто бурлила, но тесто было испорчено. Оно всё просело и не поднялось. Чем я только не реабилитировала закваску - тесто больше не получалось. Пришлось заводить новую закваску.

Потом я делала закваску по Калвелю. Так вот, принцип этой закваски в том, что на солоде замешивается очень крутое тесто, такое крутое, что нужно применять физическую силу, чтобы из муки скатать шар. Через 24 часа это крутое тесто становится влажным. И это из-за солода, который при брожении выделяет много воды.

АКСИНЬЯ писал(а):
А возможно у тебя и закваска ослабла

Это исключено. Эту закваску я вывела меньше месяца назад на винограде. И тесто она поднимает в 5 раз.

А это - вчерашняя партия, пекла в подарок, но результатом осталась недовольна, так что буду переделывать.
Фото


Кстати, спасибо за сравнение с ксероксом - улыбнуло Smile
 
27 Ноя 2014 15:29

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Вчера попросила мужа купить на рынке осыпавшегося винограда 1-1,5 кг. Осень уходит, зима наступает, виноград кончается, а хлеба на сусле хочется печь подольше.
Вечером принес 1-1,5 кг:
Фото


Но зато по 5 000 б.р. (0,5 $)
Получилось ведро подавленного винограда:
Фото


Надеюсь, все получится, сусло забурлит и сохранится месяца на 2.

Он, кстати, объяснил мне, почему у меня не получаются чиабатты на итальянской муке - потому что с итальянской мукой нужно разговаривать по-итальянски, на крайний случай, слушать Адриано Челентано. Smile

Моя сегодняшняя партия, по новому рецепту без добавления ржаной муки:
Фото


Толстая, хрустящая корка и нежный мякиш.
 
28 Ноя 2014 1:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
попросила мужа купить на рынке осыпавшегося винограда 1-1,5 кг

girl_haha Yahoo! Наташа, нас точно в роддоме Romashki разлучили girl_haha (и у меня на кухне похожая плитка и столешница с таким рисунком Smile )
Мы делаем одно и тоже, я вчера купила виноград, но только меньше, и испекла 3 кирпича на изюмной закваске (все уже по нему соскучились пока я "вся в науке по закваскам". Изюмный вырастает больше, а на винограде пахнет неимоверно. Хоть разорвись, и еще квасовую закваску завела на пирожки и булочки. Буду печь пока есть кому все это ...есть (вот какая тавтология wacko1 )
А ведро виноградного сусла это незабываемо! Может хоть в этот раз супруг попробует "немного почти вина молодого"
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Он, кстати, объяснил мне, почему у меня не получаются чиабатты на итальянской муке

Я знаю немного слов на итальянском, и желала бы знать их больше. Возможно так и будет (самоучитель у меня есть, но пока "не настала полнота времени")
«- Вы знаете греческий?
- Нет, а что?
- Ничего. Значит вам это не нужно».
(к/ф «Рецепт ее молодости»)
А от твоих булочек Челентано бы не отказался, а еще бы тебе и спел очень проникновенно. Ведь ты умеешь печь и чиабатту. Чего ему еще желать?
Кстати, если представить ,что в этой песне ( Perchè по итальянски "почему?" или "потому что") он обращается к муке, то... я ..ему ВЕРЮ girl_yes2
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Толстая, хрустящая корка и нежный мякиш.

Ой, лучше я тебе спою. Какие булочки!!!!!
 
28 Ноя 2014 22:25

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья, а я, кстати, была в Италии. Итальянский язык на самом деле очень певучий и итальянцы очень выразительно и громко выговаривают слова. А Челентано, на мой взгляд, совершенствуется с каждым годом.

И родственники у меня в Киеве есть - двоюродный брат, которого я, кстати, никогда не видела.

А это сегодняшняя партия:
Фото


Мой котик вычислил, что булочки расстаиваются при теплой температуре и теперь чуть отвлечешься, он шмыг, и в духовку, не выманишь его ничем.
Фото
 
04 Дек 2014 13:57

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Похоже ты уже "ходунки" больше не применяешь "Растешь" прямо по часам, чем меня вдохновляешь невероятно. Я радуюсь твоим успехам

Спасибо, солнышко!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Только мне еще учиться и учиться... friends friends friends friends

АКСИНЬЯ писал(а):
Лишний час как раз и мог дать "просевшую" крышу, немного перестояло, ну и плотность теста тоже имеет значение.

Понимаю... Просто у меня срабатывает синдром "чем больше, тем лучше"... wacko1 girl_haha girl_haha

АКСИНЬЯ писал(а):
Ржаной испечешь и все! Это будет твоя дипломная работа

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Скоро, скоро, Аксиньюшка... friends friends friends friends

N_A_T_A_L_Y писал(а):
и тебе, Ева, за такое воодушевляющее, и красочное, и подробное описание приготовления вина в домашних условиях.

Не за что, Натуля!!! friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

АКСИНЬЯ писал(а):
Неужели сусло стоит в холодильнике 2 недели?

Конечно, стоит! Только процесс брожения останавливается! Дрожжи от низких температур не погибают, но "засыпают".. Wink

N_A_T_A_L_Y писал(а):
У меня в сусле заканчивается брожение просто от перепадов температуры, не говоря о холодильнике.

Я думаю, если вынуть сусло (часть, которая нужна для закваски) из холодильника за день-два, то дрожжи снова заработают, и брожение продолжится... Wink
А вот если держать сусло 2 месяца при комнатной т-ре, то оно будет превращаться в вино! Wink А при определенных условиях - и в уксус... Wink
Возможно и на вине можно будет сделать закваску, не знаю, но это точно будет уже другая субстанция... praising

N_A_T_A_L_Y писал(а):
Осень уходит, зима наступает, виноград кончается, а хлеба на сусле хочется печь подольше.

Кстати, виноград можно довольно долго хранить! У меня стоит в подвале месяца 2-3... Я укладываю его в картонные коробки, переслаивая обычными газетами!
Виноград, конечно, чуточку сморщивается, но это уже месяца через три-четыре... Пока стоит прекрасно! Выглядит как обычный виноград! И вкус прекрасный! Бывало, я и на НГ стол его ставила с фруктами... Smile
А в подвале у меня т-ра плюсовая, примерно как в хол-ке! Wink

N_A_T_A_L_Y писал(а):
Мой котик вычислил, что булочки расстаиваются при теплой температуре и теперь чуть отвлечешься, он шмыг, и в духовку, не выманишь его ничем.

Умный котик! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Дек 2014 16:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y Наташа! Привет!
Котик у тебя такой вальяжный! Красавчик! Как его зовут? Духовка его привлекает видимо из-за холодов, летом она его скорее всего не интересует. У моей знакомой кошка всегда за пару дней до холода с батареи не слазит, просто свой гидрометеорологическийцентр.
Мой последний виноград дал мне хлеб и закваску
Фото
Фото
Часть закваски я "переопылила" girl_haha с изюмной, растет хорошо, но выпечка на ней в ближайшем будущем.

Yeva64
Yeva64 писал(а):
Только мне еще учиться

Самое сложное понимать закваску и то что с ней происходит, все остальное смешивание в разных пропорциях. А вот наличие в доме техники делающей замес и выпечку хлеба намного легче, все это вместе вдохновляет учится и творить.
 
04 Дек 2014 18:56

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Привет, Аксинья Romashki , привет, Ева Romashki
Yeva64 писал(а):
Я думаю, если вынуть сусло (часть, которая нужна для закваски) из холодильника за день-два, то дрожжи снова заработают, и брожение продолжится..

Пробовала, после подоконника поставила в тепло, но оно у меня так и не ожило, ждала неделю.

Yeva64 писал(а):
А вот если держать сусло 2 месяца при комнатной т-ре, то оно будет превращаться в вино!

У меня дома при t 23 гр. сусло стало по вкусу напоминать вино уже через 2 недели. Я измерила спиртометром количество градусов в нем - показал, что меньше 20, а более точно он, оказывается, измерять не умеет.
Но мы его в итоге выпили, а осадок дал прекрасную закваску. Я не эксперт, но мне молодое вино понравилось по вкусу.

Yeva64 писал(а):
Кстати, виноград можно довольно долго хранить! У меня стоит в подвале месяца 2-3..

Да, вот как раз подвал, или, как его называет мой муж, "лёх" - и есть его вожделенная мечта. А я попробовала закатать виноградный сок. Думаю, потом его можно сбродить и сделать закваску, посмотрим.
АКСИНЬЯ писал(а):
Красавчик! Как его зовут?

Знакомьтесь - Маркиз. Еще у нас есть Триана. Здесь они вместе:
Фото


АКСИНЬЯ писал(а):
Мой последний виноград дал мне хлеб и закваску

Хлебушек, кажется, очень мягкий, а дырки в закваске воодушевляют на новые хлеба

А я за это время пекла такой хлеб на заквасках из сусла:
Фото

И булочки
Фото

Фото


Кстати, мой страшный, перемороженный, с черными точками виноград дал одну из лучших заквасок:
Фото

Она дает прекрасный цвет и эластичность тесту.

Этими булочками я сейчас всех угощаю.
Кстати, всех с праздником введения в храм Богородицы! Rose
 
04 Дек 2014 22:30

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
всех с праздником введения в храм Богородицы!

thank_you
N_A_T_A_L_Y писал(а):
страшный, перемороженный, с черными точками виноград дал одну из лучших заквасок:

Видимо в этом и причина, приморозь повышает сахаристость.
"о сколько нам открытий чудных..."? И еще предстоит открыть, и я так рада, что иду по этой дороге хлебопечения!
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Но мы его в итоге выпили, а осадок дал прекрасную закваску.

Т.е осадок как в квасе? И на нем тоже получилась закваска? Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А булочки у тебя все светлее и светлее Wink !!! Значит они пшеничные? УРААА!!!
Наташа, как ты формуешь булочки?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Знакомьтесь - Маркиз. Еще у нас есть Триана.

Конечно, такой красавчик не может именоваться без титула Smile
Славные котейки. А они не дерутся между собой?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
или, как его называет мой муж, "лёх" - и есть его вожделенная мечта.

Наташа, а откуда муж знает слово "льох"?
К 19-00 хлеб на "переопыленной" закваске уже был выпечен. Я люблю свой хлеб!!! girl_in_love girl_in_love
Фото
Фото
Фото

А еще у меня новые весы (уже месяц как)
Фото
Страница 6 из 8

Наверх