Самый простой хлеб

Сообщение Автор
 
02 Ноя 2014 0:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18 писал(а):
ты вместо муки используешь манку,

Я вот что читала (по ссылке раньше)
Мука-чтобы вырастить закваску рекомендуется использовать муку качественную, с большим содержанием глютена.
Не помню где я конкретно прочитала, что заводить закваску надо на ц/з муке, а кормить мукой с высоким содержанием белка. " Манитоба" мне еще долго будет недоступной, но манка вполне может ее заменить. Я ее вначале молола, а сейчас нет. Просто сыплю как муку.
Валя, этот сайт сейчас для меня многое открывает. И первое что он открыл, это рецепт САМОГО ПРОСТОГО ХЛЕБА
marta18 писал(а):
Сейчас и свежий хмель есть..

А что с ним делать?
 
02 Ноя 2014 1:01

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Мы с мужем похохотали.

Так вы вместе читаете?
 
02 Ноя 2014 17:11

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Оксана, привет!
Я тут с вопросом. Поставила твой хлеб. И начала переживать girl_haha Потому как есть неувязочка. Виноград стоял не 4, а пять дней (забыла unknown ). Думаю, не критично, но решила все же спросить Embarassed И еще... А если не вымешивать тесто, а складывания применить - три раза через 30 мин. С какого времени считать 12 часов? С момента завершения складываниий или все же с начала складываний? Я склоняюсь к последнему...

И еще.. Поставила пока на аутолиз. Как по мне, тесто плотновато. Оставить так? После складываний и подхода 12-тичасового помягчеет? Или добавить воды/виноградной жидкости?
sharik
 
02 Ноя 2014 17:49

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
girl_flag_of_truce Людаааа! Я тут!
Озадачиваешь ты меня вопросами не по детски. В рецепте не сказано складывать тесто, я и не складываю. Я его вообще никогда не складываю Embarassed
Но мне почему то думается, что складывают тесто нежное, а у тебя достаточно плотное.
Lydalyda писал(а):
. И начала переживать

Ну к этому я готова.
Lydalyda писал(а):
стоял не 4, а пять дней

Не проблема, главное, что бы мезга за это время поднялась к верху. Наталья ждала 11 дней не сдаваясь. Имеет значение и температура при которой бродит сусло и качество самого винограда.
Lydalyda писал(а):
С какого времени считать 12 часов?

Люда, лучше ориентироваться по тесту, а не по времени. Главное тесту (как и закваске) не дать сползать по стенкам, т.к это будет означать что перестояло наше тесто. И кстати, потом закваска (кусок теста отделенный) будет в опаре подходит быстрее чем за 12 часов.
Lydalyda писал(а):
С момента завершения складываниий или все же с начала складываний? Я склоняюсь к последнему..

Смотри по самому тесту, как только серединка проседает, все на формовку и расстойку.
Lydalyda писал(а):
Как по мне, тесто плотновато. Оставить так? После складываний и подхода 12-тичасового помягчеет?

Я ничего не добавляла, тесто действительно сначала плотновато, но меня это не пугает. Рецепт стародавний, там особо не заморачивались. В инструкции к моей ХП приблизительно такая же пропорция, только жидкости 330 мл. Я вымешиваю в ХП, к концу замеса (30 минут-5 аутолиз=25 минут) тесто послушное и не такое плотное как казалось вначале, об этом у Люды-Марианны-ага где то было. Длительное замешивание развивает клейковину, а ели перемесить, то разрушает.
 
02 Ноя 2014 18:12

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Смотри по самому тесту, как только серединка проседает, все на формовку и расстойку.

Из опыта я все же склоняюськ тому, что считать нужно как поставила на расстойку со складываниями. Я так пеку Картофельный Янины.Там 1-ая расстойка 2-2,5 часа при этом складывается 3 раза. Короче, буду "первой ласточкой". Потом отпишусь.
АКСИНЬЯ писал(а):
Я ничего не добавляла, тесто действительно сначала плотновато, но меня это не пугает.

Я просто даже не представляю как его месить такое плотное... Мы же больше привыкли, что оно липкое и вымешиванием мы его доводим до гладкого не липнущего. Ладно посмотрю... Если нервы выдержат - не буду добавлять ничего. А если нет - добавлю чуток виноградной жидкости... Embarassed
 
02 Ноя 2014 18:18

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lydalyda писал(а):
не представляю как его месить такое плотное..

Люда, а ты водичку не забыла добавить к 200мл сусла? Я раз забыла, и тоже удивлялась плотности теста, и все плескала в него сусло, а потом вспомнила, что о воде я забыла.
Lydalyda писал(а):
Короче, буду "первой ласточкой". Потом отпишусь.

Это приветствуется air_kiss
 
02 Ноя 2014 18:40

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Люда, а ты водичку не забыла добавить к 200мл сусла?

Нет.. не забыла. Я добавила 50 г., потому как делаю половинную норму.
Но вот смотри тесто после сложения даже и не думало хоть чуток "сойтись" Складки так и остались четкие...
Фото

Все же думаю надо добавить... воды?.. сусла?.. воды, да? Smile
 
02 Ноя 2014 19:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lydalyda писал(а):
воды?..

Я бы воды добавила, до приятной мне фактуры. Люда тесто ты вымешала, а потом еще в процессе брожения складываешь? А что в этом случае дают складывания? Я в этом не разбираюсь, проясни мне ситуацию.
 
02 Ноя 2014 20:00

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Люда тесто ты вымешала, а потом еще в процессе брожения складываешь? А что в этом случае дают складывания? Я в этом не разбираюсь, проясни мне ситуацию.

Нет, в том-то и дело, что не вымешивала. Ты все правильно понимаешь. Тестомеса у меня нет, у миксера крюк поламался, а руками мне лень girl_blush2 Вот я и решила путем наименьшего сопротивления: вымешивание заменить складыванием.

В результате... Воды добавила вмешиванием. Чуть все же побила его о стол. И положила подходить. Сложу еще пару раз. Все это уже получается на ночь глядя.. Ну может и к лучшему. Пораньше завтра встану и посмотрю. Надеюсь, вырастет.
 
03 Ноя 2014 0:04

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Так вы вместе читаете?

Нет, конечно же, просто в данный момент муж рядом сидел.

Хочу поделиться способом, которым я заквасила виноградное сусло за 1,5 дня.
Делается так:
Фото

В мешочке - мезга от уже готового сусла. Новая порция заквасилась к вечеру следующего дня - масса вся бродила, пузыри лопались, а на вкус виноградная жидкость стала кислой - то, что надо.

А еще все 9 дней, что я ждала брожения, меня вдохновляло это видео: http://www.youtube.com/watch?v=xk-ADLrjSqI
 
03 Ноя 2014 0:19

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y
Наталья!!! girl_claping good2 good2 good2 Так это же элементарно good2
Я и не додумалась, т.к у меня бражка заиграла сразу, нет стимула думать girl_haha , но решение ГЕНИАЛЬНОЕ! girl_claping girl_claping girl_claping
Я правильно понимаю, ты пока закваску не ведешь, а только замешиваешь на сусле тесто?
Видео вдохновляющее! А знаешь что будет дальше?
 
03 Ноя 2014 1:27

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
Аксинья, ты как всегда умеешь поднять настроение. good
Видео жизнеутверждающее.

Я веду и сусло и закваску одновременно, потом, может, приду к какому-то одному решению.

Подкупила кукурузной крупы, решила попробовать все-таки сделать эти заманчивые кукурузные лепешки. Wink
 
03 Ноя 2014 1:34

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
эти заманчивые кукурузные лепешки.

Кто такие? почему не знаю? Я закваской очень довольна, это тоже что и на изюмной, но попроще. И она меня еще ни разу не разочаровала, все же что-то в манке есть.
 
03 Ноя 2014 16:20

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Так она брала сок, замешивала кукурузной мукой,делала лепёшки, высушивала, а потом целый год на них пекла хлеб..

Вот и я хочу как-то сохранить эту закваску на зиму. Кстати, лепешки у меня не получились, получилась крупка, сейчас сушу ее. Виноградные дрожжи, оказывается, совершенно не употребляют в пищу кукурузную муку: закваска на кукурузной муке не поднимается.
 
04 Ноя 2014 4:37

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Аксиньюшка, привет!! girl_bye girl_bye

Воодушевила меня твоя виноградная закваска... girl_haha girl_haha
Хлеб на закваске я еще ни разу не пекла... Все присматривалась, разгонялась.. girl_haha А тут вдруг - бац! Поставила уже тесто на 12 часов... girl_haha
Сама себе удивляюсь... girl_haha

С суслом у меня проблем нет, я с ним на короткой ноге girl_haha , поскольку делаю и вино, и уксус... Wink Возможно, поэтому, такая закваска меня не напугала... girl_haha

Но вот возникли вопросы... Embarassed Если сможешь ответить поскорее, буду очень благодарна! friends girl_in_love

1 - Тесто и у меня получилось очень плотное, как и у Людмилы:
Lydalyda писал(а):
даже не представляю как его месить такое плотное... Мы же больше привыкли, что оно липкое и вымешиванием мы его доводим до гладкого не липнущего.

Посмотрела в оригинале, там написано: "Замешиваем очень мягкое тесто, розового цвета, очень красивое."
Все же, я думаю, поскольку мука очень разная, лучше ориентироваться именно на плотность теста - "мягкое"... Да?
Вобщем, я добавила еще немного сусла с водичкой... Wink

2 - Про закваску (65 гр теста = 70 мл воды/сусла + 115 гр муки).
АКСИНЬЯ писал(а):
Полученную закваску делим на 3 части. 2/3 это закваска для будущего хлеба

Как приготовить тесто на этот хлеб ВТОРОЙ раз, уже на готовой закваске? Сколько муки и воды? 500 гр муки и 100 мл воды, как в рецепте? Мне кажется, жидкости маловато будет... Или 300 мл воды (то есть замещаем сусло водой)?

3 - Про хранение закваски.
АКСИНЬЯ писал(а):
ИЛИ отправить ее в холодильник ждать своего часа.

Сколько дней она может ждать своего часа? Wink
Прочитала у Валечки:
marta18 писал(а):
Тесто-закваска простояло в холодильнике дней пять.

Но все же хотелось бы узнать у тебя..

4 - И как ее хранить? Просто в плотно закрытой баночке, НИЧЕМ не подкармливая? Embarassed

Пока вроде всё... girl_haha
Заранее благодарю за ответы.... girl_in_love girl_in_love Romashki
 
04 Ноя 2014 14:10

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yeva64
Доброго дня, ЕВА! girl_claping girl_claping Я очень рада, что ты
Yeva64 писал(а):
бац! Поставила уже тесто на 12 часов...
И я даже немножко на это надеялась. ( girl_blush2)
А теперь к делу, т.к время у нас разное и оно неумолимо идет вперед.
Если у тебя достаточно сусла (бражки girl_haha ) и винограда можешь печь этот простой хлеб, Пока они не закончатся. А если ты хочешь печь дальше используя закваску, то идем дальше.
Я пеку пеку по рецепту на опаре, есть и другие рецепты, можно поискать на сайте. Но вначале про ЗАКВАСКУ
1
Yeva64 писал(а):
Тесто и у меня получилось очень плотное,

Сразу хочу спросить, ты замешиваешь тесто просто руками, без тестомеса или комбайна? В рецептах к хлебопечкам обычно приблизительно такая пропорция муки к жидкости. И тесто будет мягким за счет хорошего и долгого (25 минут) вымешивания (сначала все грубо замешать и дать отлежаться 10-15 минут , а потом уже замешивай).
Имеет значение сорт муки, более грубый 1 сорт впитает больше жидкости, и НИЧЕГО СТРАШНОГО!!! если ты добавила немного сусла или воды. Я смешиваю муку грубого помола с мукой в/сорта в пропорции 1:3, и это у меня аналог 1 сорта (у нас в продаже нет такого вот и выдумываешь).
Про консистенцию теста Потому что!.
1. Плотная консистенция теста предусматривает подовую форму выпечки, это значит, что когда ты выложишь тесто на камень, оно должно держать форму и особо не растекаться в стороны. Менее плотное тесто лучше укладывать на расстойку в формы ( если нет специальных хлебных, смело бери одноразовые из фольги. Они для запекания предназначены, только я бы их по 2 складывала, так плотнее)
2. В плотном тесте лучше развиваются бактерии дающие аромат хлебу. Поэтому закваска не должна быть жидкой, там размножаться те кто даст кислоту.
2
Yeva64 писал(а):
Про закваску (65 гр теста = 70 мл воды/сусла + 115 гр муки).

И получится: 65гр теста +70 мл воды/сусла + 115 гр муки=250гр закваски. . Ева, тут особо не стоит быть пунктуальной до миллиграмма. Рекомендую вместо муки брать манку, (можно размолоть если хочешь). Манку+ тесто залей суслом/водой, перемешай пока не соединится все в комочек и дай ему отлежаться 10-15 минут, потом замеси тесто (10минут достаточно).
Все у тебя теперь есть ЗАКВАСКА Она должна побродить в тепле 8-10-12 часов ( время зависит от температуры, и т.к закваска у нас спонтанного брожения то бактерии развиваются по своему усмотрению).
Главное!!!!! не дать сползать закваске по стенкам посуды, следить когда круглый купол теста начнет проседать о стенкам. Вот это тот момент когда закваску не стоит дальше держать на брожении, пора замешивать ТЕСТО или поставить ее в холодильник, ждать тебя когда ты о ней вспомнишь Wink
Итак, у тебя 250 гр закваски, ты берешь 180 гр для хлеба, а с оставшимися 70 гр поступаешь как в п.3 если хочешь иметь закваску, если нет, то просто печешь 3 хлеба на всей закваске.
Yeva64 писал(а):
Как приготовить тесто на этот хлеб ВТОРОЙ раз, уже на готовой закваске?

Я замешиваю тесто на 2 хлеба
Сначала делаем
ОПАРУ
=
180 гр закваски + 125 мл воды+ 210 гр муки= 515 гр опары.
Она бродит как и закваска в тепле, но по моим наблюдениям быстрее 6-8 часов, ориентир все тот же "сползание о стенкам".
После брожения опары замешиваем
ТЕСТО на 2 хлеба
=
515 гр опары + 265 мл воды+350гр муки +10 (12) гр СОЛИ!!! =1140 теста
Тесто бродит 2,5-3 часа .
Как только оно увеличилось в 2 раза, вываливаем его на доску с мукой, делим на 2 части и каждую формуем (как на фото) и кладем либо в форму (швом вниз), или если он будет печься на камне ,то в корзинку (миску) выстеленную полотняной салфеткой защипленным швом кверху (смотри на фото)
Теперь хлебное тесто отправиться на
РАССТОЙКУ в ОЧЕНЬ ТЕПЛОЕ МЕСТО (30°C) на 1,5-2 часа.
Ориентир: увеличение в 2 раза, купол не должен проседать, а тесто сползать по стенкам, и при легком нажиме пальцем оно медленно возвращается на место.
Теперь ПЕЧЕМ!!! Yahoo!
Включить духовку на 200°C , поставить в печку на 10 минут.
После снизить температуру до 180°C.и печь еще 30 минут.
3
Yeva64 писал(а):
Сколько дней она может ждать своего часа?

Я пеку через 2-3 дня, в зависимости от того как быстро съели хлеб. Но дольше 5 дней держать не стоит, бактерии сожрут весь сахар и она будет перекисать. Если не получается печь хлеб, а ей уже 5 дней, то лучше ее достать, дать отогреться ("проснуться" Wink ) при комнатной температуре 1-2 часа и Wink подкормить манкой и водой, пусть побродит пока не поднимется и тогда можно частью с кем либо поделиться, либо высушить. А остальное опять в холодильник ТЕБЯ ДОЖИДАТЬСЯ Smile Wink
4
Yeva64 писал(а):
И как ее хранить? Просто в плотно закрытой баночке, НИЧЕМ не подкармливая?

Живет она у меня в пластиковых емкостях с плотно закрытой крышкой. 5 дней можешь не кормить.
Жду вопросов Wink sharik
 
04 Ноя 2014 14:43

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Хочу поделиться способом,

Наташа, если не возражаешь я этот способ впишу в рецепт.
Интересно (я так и сделаю сегодня) если вместо мезги в виноград определить немного закваски?
 
04 Ноя 2014 17:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Поставила на расстойку!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

АКСИНЬЯ писал(а):
Жду вопросов

Это - всегда пожалуйста! dance2 girl_haha girl_haha

АКСИНЬЯ писал(а):
Сразу хочу спросить, ты замешиваешь тесто просто руками, без тестомеса или комбайна?

В этот раз руками, но долго, около получаса... Wink

АКСИНЬЯ писал(а):
НИЧЕГО СТРАШНОГО!!! если ты добавила немного сусла или воды.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

АКСИНЬЯ писал(а):
Плотная консистенция теста предусматривает подовую форму выпечки

Так и собираюсь! Wink Все поняла... friends

АКСИНЬЯ писал(а):
Главное!!!!! не дать сползать закваске по стенкам посуды

Тоже поняла!!! girl_in_love girl_in_love

АКСИНЬЯ писал(а):
Сначала делаем
ОПАРУ = 180 гр закваски + 125 мл воды+ 210 гр муки= 515 гр опары.
Она бродит как и закваска в тепле, но по моим наблюдениям быстрее 6-8 часов, ориентир все тот же "сползание о стенкам".
После брожения опары замешиваем
ТЕСТО на 2 хлеба = 515 гр опары + 265 мл воды+350гр муки +10 (12) гр СОЛИ!!! =1140 теста

А вот это для меня абсолютно необходимая информация!! Embarassed
То есть пропорция на ВТОРОЙ РАЗ такая:
180 гр закваски
125+265 = 390 мл воды
210+350 = 560 гр муки
"Из головы" я эти пропорции не выжала бы ни в коем случае... girl_haha girl_haha

АКСИНЬЯ писал(а):
есть и другие рецепты, можно поискать на сайте.

То есть, если в каком-то рецепте написано, скажем, 100гр закваски, то берем именно 100 гр. этой, что похлаждается в хол-ке, + все остальное по рецепту? Embarassed

АКСИНЬЯ писал(а):
в пластиковых емкостях с плотно закрытой крышкой. 5 дней можешь не кормить.

Про хранение тоже поняла! Yahoo! Yahoo!

Спасибо, солнышко!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Часа через два снова приду... girl_haha girl_haha girl_haha

girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
 
04 Ноя 2014 17:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Поставила на расстойку!!!!!!!!

Когда испечешь, не режь сразу, дай остыть полностью.

Yeva64 писал(а):
То есть пропорция на ВТОРОЙ РАЗ такая:
180 гр закваски
125+265 = 390 мл воды
210+350 = 560 гр муки

Про соль не забыла? Я бывает и забуду, тогда хлеб на сухари сушу.
Все посчитала правильно. 390мл общее количество воды, 560гр общее количество муки во всем хлебе.
Но все это мы делим на этапы
опара весом 515 гр состоит из =180гр закваски+125мл воды+210муки
тесто на этой опаре весом 1140 гр состоит из =вся опара весом 515гр+265мл воды+350гр муки+10 гр соли

Будет очень хорошо если в 210гр муки для опары 70гр будет цельнозерновая шеничная, а остальные 140 гр это мука 1 сорта.
Саму закваску корми лучше манкой, там больше глютена или мукой "манитоба", но у нее цена sad

Yeva64 писал(а):
если в каком-то рецепте написано, скажем, 100гр закваски, то берем именно 100 гр. этой, что похлаждается в хол-ке, + все остальное по рецепту?

Тут есть один моментик.
Если это закваска которая только что подошла (побродила значит), то именно 100гр ты и возьмешь. Это значит она на пике своей силы, и поднимет тесто без труда.
НО!!!!!! если она у тебя 2-3-4-5 дней в холодильнике была, то часть сахара и др. было бактериями съедено для поддержания жизни в ней, она уже ослабла немного,то такую закваску надо сначала отогреть girl_haha подкормить отправить на брожение, и уже потом взять от нее 100гр, остальное в холодильник, или отдать или употребить. Как в сказке " НАКОРМИ, НАПОИ, СПАТЬ УЛОЖИ, СКАЗКУ РАССКАЖИ"
Такое тамагочи girl_haha
 
04 Ноя 2014 21:56

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Наташа, если не возражаешь я этот способ впишу в рецепт.

Конечно, не возражаю, мы ведь вместе делаем одно дело: печем хлеб.

Сегодня делала французские булочки на закваске из нового сусла. Такого чудотворного эффекта, как в прошлый раз, не произошло: закваска поднялась в 2,5 раза, а не в 4. Я немного расстроилась, но на вкус булочки получились просто чудесными: тонкая хрустящая корочка снаружи, внутри мягкие и необычный, приятный вкус. Только я, в отличие от остальных, совершенно не ощущаю виноградного аромата.

Кстати, на засушенной кукурузной крупке сегодня завела закваску - она не поднялась. Зато, смешивание кукурузной муки с суслом дает такой необыкновенный тонкий приятный аромат, что сегодня, зайдя в квартиру, первым делом ощутила этот тонкий хлебно-винный запах.
 
04 Ноя 2014 22:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
Конечно, не возражаю

air_kiss give_heart
N_A_T_A_L_Y писал(а):
эффекта, как в прошлый раз, не произошло: закваска поднялась в 2,5 раза, а не в 4

Это на том сусле что стояло 1,5 дня?
N_A_T_A_L_Y писал(а):
в отличие от остальных, совершенно не ощущаю виноградного аромата.

А кто его ощущает? Может ТЫ уже принюхалась? Я многие хлебные ароматы ощущаю только когда захожу с улицы в квартиру. А мой супруг когда заходит в дом говорит "о том, что хлебзавод №115 (номер квартиры) уже работает, слышно даже в подъезде".
N_A_T_A_L_Y писал(а):
на засушенной кукурузной крупке сегодня завела закваску - она не поднялась.

Что то мне подсказывает, что скорее всего пшеничная мука смешивалась с кукурузной. Я сегодня поставила новое сусло, в одну часть бросила закваску, другая так будет бродить, вот с ней и попробую кукурузную муку с пшеничной.
 
04 Ноя 2014 22:42

Распечатать сообщение
N_A_T_A_L_Y

Наталья




N_A_T_A_L_YМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Это на том сусле что стояло 1,5 дня?

Это уже третье по счету сусло, и да, оно стояло 1,5 дня вместе с перебродившей мезгой, видно мало в нем пока дрожжей образовалось, хотя как бродит - загляденье.


Полюбила я виноградную закваску, она такая стремительная, дает такой вкус, такой подъем, такую корочку, но до чего же капризная. Unknown
 
05 Ноя 2014 7:16

Распечатать сообщение
Люба-Канада-Люба





Люба-Канада-ЛюбаМои рецепты
Девочки -расстройство wacko1
Первый раз пекла этот хлеб подовым на камне-хлебушек вышел Чудо

Сегодня выпекала в форме (буханочкой)-и поднялся хуже и пропекся хуже и корочка не вкусная и хлеб тяжелый- сплошное расстройство

показывайте свои фотки-порадуюсь за вас!

Завтра пойду опять покупать виноград-ведь жила себе спокойно-и зачем я только открыла эту хлебную тему (Аксинья виновата в том что я потеряла покой)

Хорошего вам хлеба девочки
 
05 Ноя 2014 12:46

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Аксиньюшка, вот тебе полный отчет...
Тесто через 12 часов..
Фото

Заквасочка (отправляется в теплое место на 12 часов)..
Фото

Тесто в корзинке до расстойки..
Фото

Расстойка у меня была дольше 40 минут - часа 1,5..
И результат!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото

Очень вкусный хлебушек!!! nyam2 nyam2 nyam2
Правда, немного плотный, но нам такой нра.. Немного с кислинкой, немного сладковатый, напоминает слегка бородинский... Wink good2 good2 good2
Цвет приятный, серо-шоколадный... girl_haha
Мука у меня была 1 сорт..

СПАСИБО, Аксиньюшка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Вот только разрезы на хлебе мне никак не удаются... wacko1 wacko1
Во-первых, тесто не режется, тянется за ножом, и получается не красиво!! wacko1 А во-вторых, тесто сразу оседает... wacko1 Прям жалко до слез!!! girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2

АКСИНЬЯ писал(а):
Когда испечешь, не режь сразу, дай остыть полностью.

Ээээ... Твоими бы устами... Разве дадут??!! ireful Правда, часок я у "голодающих" отбила... girl_haha girl_haha girl_haha

АКСИНЬЯ писал(а):
Как в сказке " НАКОРМИ, НАПОИ, СПАТЬ УЛОЖИ, СКАЗКУ РАССКАЖИ"

Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Сегодня буду печь уже на закваске, но с мукой высшего сорта! Посмотрим разницу... Wink И еще кусочек на закваску возьму.. Wink
Так что сказочки - завтра... girl_haha

АКСИНЬЯ писал(а):
Саму закваску корми лучше манкой

В тех же пропорциях? 65 гр закваски + 70гр воды + 115 гр МАНКИ?

У меня, кстати, еще сусла осталось на 2-3 хлеба... Так что буду печь и на сусле, и на закваске... Wink
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
05 Ноя 2014 18:50

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
N_A_T_A_L_Y писал(а):
но до чего же капризная.

Просто эта закваска девочка girl_flirt, а девочкам положено капризничать Wink

АКСИНЬЯ писал(а):
поставила новое сусло, в одну часть бросила закваску

Сегодня посмотрела на это сусло, поднялось и активно пузырится. Еще бы, там ведь готовая закваска развлекается, видимо делится опытом с вновь прибывающими бактериями.
Наташа, вот здесь
и и здесь
про закваску и населяющих ее бактерий весьма доступно и очень познавательно.
Оказывается у этих бактерий свои градации, одни отвечают за аромат, другие за разрыхление, третьи за молочную кислоту, четвертые за уксусную, пятые..." Да мало ли в Бразилии донов Педров".
Видимо мало что бы сусло забулькало, нужен еще и полный баланс этих самых.
Страница 3 из 8

Наверх