Рис с горохом нут по-ливански ( Роз у хоммус )

Сообщение Автор
Рис с горохом нут по-ливански ( Роз у хоммус )
13 Мар 2012 4:13

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Фото

Для любителей гороха нут !!!
Хочу поделиться ещё одним семейным рецептом, которым давно уже пользуются в семье моего мужа. Это блюдо готовят двумя способами: с мясом и с кавэрмой. Я в этот раз готовила с кавэрмой. Но в начале я напишу рецепт с мясом - он более доступный. Для него нам понадобиться:
1,5 стакана риса, 1 стакан гороха нут, грамм 300 мяса ( говядина или баранина) порезанного на небольшие кусочки, 1 крупная луковица, 1 ст.л. сливочного масла, соль, приправы ( корица, черный перец или 7 ароматов) - по вкусу.
Горох замочить на ночь. Лук мелко порезать и обжарить на сл. масле. Как только лук начнёт румяниться, добавить кусочки мяса и интенсивно перемешивая поджарить лук и мясо на большом огне до того момента когда мясо поменяет цвет и перестанет выделять сок. После этого добавить промытый нут, залить всё водой на 2-3 см , довести до кипения и готовить на тихом огне до готовности гороха. Когда нут станет мягким, добавить промытый рис, приправы, соль, воду ( на 1,5 ст. риса - 3ст. воды ) и готовить до приготовления риса ( как обычный рис ).

Для второго способа нам понадобится:
1,5 стакана риса
1 стакан гороха нут
1 стакан кавэрмы
1 крупная луковица
1 ст. ложка белого жира от кавэрмы
приправы - корица, чёрный перец или 7 ароматов - по вкусу
Фото

Горох нут замочить на ночь, затем промыть.
Фото

Лук мелко порезать и поджарить его на жире от кавэрмы до подрумянивания.
Фото

Добавить горох
Фото

и залить водой на 2-3 см выше нута. Довести до кипения и готовить на тихом огне до готовности гороха.
Фото

Добавить кавэрму
Фото

Рис и приправы
Фото

Залить водой ( на 1,5 ст. риса - 3 ст. воды )
Фото

И готовить до приготовления риса. Когда вода наполовину выкипит, перемешать блюдо, чтобы всё равномерно распределилось.
Подавать с овощным салатом и натуральным йогуртом ( лябаном, мацуном ).
Фото

Фото

Приятного аппетита Rose
 
13 Мар 2012 8:45

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, рис шикарный!!!!....У тебя так здорово получается готовить арабские блюда, так профессионально
[url=http://[censored smayliki]/smilie-968593095.html][/url]
Выглядить оочень вкусно girl_in_love girl_in_love
 
13 Мар 2012 9:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лерочка, я обожаю рис с нутом,часто готовлю его, только без мяса,с луком и морковкой, добавляю сладкий перец, специи...Теперь приготовлю и так для своих! Ты так аппетитно всё рассказала! Спасибо,дорогая! Romashki Romashki Romashki
 
13 Мар 2012 10:06

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лерочка, с удовольствием забираю твой рецептик!!!! good2 good2
Спасибо!!!!! Romashki Romashki Romashki (со свининой можно приготовить?)
 
13 Мар 2012 10:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лера! Здравствуй!
Как всегда с такой любовью всё описано, такие аппетитные кушанья представляются, просто замечательно...give_heart give_heart give_heart
кстати, горох нут я нашла, где у нас продаётся... give_heart рецепт забрала... give_heart give_heart give_heart
Спасибо большое ... sharik sharik sharik

[url=http://[censored smajliki]/smilie-1195904487.html][/url]
 
13 Мар 2012 11:11

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
LeDi WaDa
Очень интересное блюдо girl_claping Romashki Я никогда еще не покупала и не готовила такой горох, надо будет попробовать Smile
 
13 Мар 2012 11:53

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Ой,как вкуснооо,особенно с овощным салатиком good2 Но гороха нут у нас нет и в помине unknown так что я полюбуюсь,слюнку глотну и отойду в сторонку Wink
 
13 Мар 2012 14:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лерочка, как аппетитно и какие яркие краски на фото с овошами!!! good2 nyam2 nyam2 nyam2 Я все собираюсь прикупить нут и сделать твои голубцы с нутом вместо риса. girl_in_love А вот в этом рецепте что придумать вместо кавэрмы? А если просто бекон или грудинку порезать и обжарить? Я ведь пост не соблюдаю. Wink
Спасибо за вкуснышку твою!!! Rose Rose
Матяна писал(а):
Но гороха нут у нас нет и в помине

Таня, а на рынке посмотри. У нас продают его турки, кавказцы и из средней азии торговцы. Поищи в лотках с сухофруктами и орехами. Там бывает нут и маш. Удачи! Wink Romashki
 
13 Мар 2012 15:00

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
адалия писал(а):
Лерочка, рис шикарный!!!!....У тебя так здорово получается готовить арабские блюда, так профессионально

Леночка, спасибо за похвалюшки girl_in_love Прям засмущала Embarassed
адалия писал(а):
Выглядить оочень вкусно

Леночка, попробуй, действительно неплохо получилось Rose

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

*ELISHKA* писал(а):
Лерочка, я обожаю рис с нутом,часто готовлю его, только без мяса,с луком и морковкой, добавляю сладкий перец, специи...Теперь приготовлю и так для своих!

Ой, Элиночка, а я приготовлю как ты , без мяса. Уверена получится не менее вкусно, да ещё и постный вариант good ( У меня, кстати, есть похожий рис с фасолью Embarassed )
*ELISHKA* писал(а):
Ты так аппетитно всё рассказала! Спасибо,дорогая!

И тебе спасибо, Элиночка Rose Рада, что понравилось girl_in_love

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Ирочка писал(а):
Лерочка, с удовольствием забираю твой рецептик!!!!

Спасибо!!!!!

Ирочка, забирай, конечно, на здоровье girl_in_love
Ирочка писал(а):
(со свининой можно приготовить?)

Можно, конечно good

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Татьяна Смирнова писал(а):
Лера! Здравствуй!

Здравствуй, Татьяна !!! girl_in_love
Татьяна Смирнова писал(а):
Как всегда с такой любовью всё описано, такие аппетитные кушанья представляются, просто замечательно...

Спасибо огромное, Татьяна, очень рада, что тебе понравилось give_heart
Татьяна Смирнова писал(а):
кстати, горох нут я нашла, где у нас продаётся... рецепт забрала...

Спасибо большое ...

Вот и замечательно good Надеюсь, что попробуешь приготовить friends
Спасибо за визит Rose

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Morgee писал(а):
Очень интересное блюдо

Спасибо, Маргарита girl_in_love ( Имя у тебя какое красивое, я дочку так хотела назвать girl_in_love )
Morgee писал(а):
Я никогда еще не покупала и не готовила такой горох, надо будет попробовать

Попробуй приготовить половину порции, а то вдруг вкус нута не понравится Smile

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Матяна писал(а):
Ой,как вкуснооо,особенно с овощным салатиком

Татьяна, очень рада, что Вам понравилось girl_in_love
Матяна писал(а):
Но гороха нут у нас нет и в помине

Жалко конечно, но может всё-таки есть в крупных магазинах ? unknown
Матяна писал(а):
так что я полюбуюсь,слюнку глотну и отойду в сторонку

Татьяна, заходите в гости, у меня ещё осталось Wink Drinks or Beer

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Багира-Манго писал(а):
Лерочка, как аппетитно и какие яркие краски на фото с овошами!!!

Спасибо, Ларочка girl_in_love Рада тебя видеть girl_claping
Багира-Манго писал(а):
Я все собираюсь прикупить нут и сделать твои голубцы с нутом вместо риса.

Ларочка, нут в том рецепте не вместо риса, а вместе с рисом. Wink
Багира-Манго писал(а):
А вот в этом рецепте что придумать вместо кавэрмы? А если просто бекон или грудинку порезать и обжарить? Я ведь пост не соблюдаю.

Ларочка, ты что-то мои рецепты невнимательно читаешь Embarassed В самом начале я привела вариант более адаптированный - с мясом. Вот смотри:
LeDi WaDa писал(а):
Но в начале я напишу рецепт с мясом - он более доступный. Для него нам понадобиться:

1,5 стакана риса, 1 стакан гороха нут, грамм 300 мяса ( говядина или баранина) порезанного на небольшие кусочки, 1 крупная луковица, 1 ст.л. сливочного масла, соль, приправы ( корица, черный перец или 7 ароматов) - по вкусу.

Горох замочить на ночь. Лук мелко порезать и обжарить на сл. масле. Как только лук начнёт румяниться, добавить кусочки мяса и интенсивно перемешивая поджарить лук и мясо на большом огне до того момента когда мясо поменяет цвет и перестанет выделять сок. После этого добавить промытый нут, залить всё водой на 2-3 см , довести до кипения и готовить на тихом огне до готовности гороха. Когда нут станет мягким, добавить промытый рис, приправы, соль, воду ( на 1,5 ст. риса - 3ст. воды ) и готовить до приготовления риса ( как обычный рис ).

Багира-Манго писал(а):
Спасибо за вкуснышку твою!!!

На доброе здоровье, дорогая, надеюсь что воспользуешься рецептами Rose air_kiss
 
13 Мар 2012 15:48

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good good good good good

Как всегда!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Валеричка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Мар 2012 16:00

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good good good good good

Как всегда!!!!!!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Валеричка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Евочка, дорогая, спасибо, что забежала girl_in_love
Drinks or Beer friends Rose
 
13 Мар 2012 17:18

Распечатать сообщение
diana ze

diana

49 лет
lebanon

diana zeМои рецепты
Привет, дорогая. Поздравляю с новой темой. Все очень красиво и аппетитно. Помнишь, я тебе про бургуль а хоммус писала. Вот это тоже самое, только с рисом. Это правда очень вкусно. Всем советую. Молодец Лера!!!!! Rose
 
13 Мар 2012 17:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, очень интересный рецепт. И,хотя, я уверена ччто второй вариант не менее вкусный чем первый, нам больше подходит первый. girl_claping Спасибо за вкусный рецепт Rose
 
13 Мар 2012 18:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
diana ze писал(а):
Привет, дорогая.

Приветик, Дианочка !!! girl_in_love
diana ze писал(а):
Поздравляю с новой темой. Все очень красиво и аппетитно

Спасибо огромное Embarassed
diana ze писал(а):
Помнишь, я тебе про бургуль а хоммус писала. Вот это тоже самое, только с рисом.

Да, помню, конечно good Я примерно так это и представляла. Обязательно попробую nyam2
diana ze писал(а):
Это правда очень вкусно. Всем советую. Молодец Лера!!!!!

Дианочка, спасибо большое за тёплые слова girl_in_love air_kiss

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

ТЕН писал(а):
Лерочка, очень интересный рецепт

Леночка, угощайся girl_in_love
ТЕН писал(а):
И,хотя, я уверена ччто второй вариант не менее вкусный чем первый, нам больше подходит первый.

Да, знаю, что второй вариант не для всех доступен, поэтому и предложила два Drinks or Beer
ТЕН писал(а):
Спасибо за вкусный рецепт

На здоровье, дорогая girl_in_love ( Как настроение ?)
 
13 Мар 2012 19:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ну очень вкусно выглядит, Лерочка ! good Я бы сейчас тарелочку навернула такую... Wink Нут первый раз попробовала неделю назад. Варила суп из смеси бобовых и в ней как раз был он... Очень похож на наш горох, только покрепче...
Очень мне нравится твоя подача рецептов. И фото очень красивые... girl_in_love give_heart girl_claping Romashki И вообще friends
 
13 Мар 2012 20:10

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ну очень вкусно выглядит, Лерочка ! Я бы сейчас тарелочку навернула такую...

Светочка, рада тебя видеть girl_in_love Угощайся, дорогая give_heart
* Светлана * писал(а):
Нут первый раз попробовала неделю назад. Варила суп из смеси бобовых и в ней как раз был он... Очень похож на наш горох, только покрепче...

А что за супчик такой ? Интересно nyam2 Здесь тоже есть блюдо, которое готовится из смеси бобовых. Правда я ни разу его не ела Embarassed girl_haha
* Светлана * писал(а):
Очень мне нравится твоя подача рецептов. И фото очень красивые... И вообще

Ой, Светочка girl_in_love Спасибо тебе за такие приятные слова give_heart Ну очень приятно girl_in_love Целую air_kiss air_kiss air_kiss
 
13 Мар 2012 20:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
А что за супчик такой ? Интересно Здесь тоже есть блюдо, которое готовится из смеси бобовых. Правда я ни разу его не ела

Купила смесь. Называется Ярморка. Там видов 4 вида фасоли разной величины и цвета+ нут, горох, чечевица трех цветов. На форуме сказали, что из целой смеси варить плохо, т.к фасоль и чечевица варятся разное время и что-то разварится как каша, а фасоль крупная сырой останется... Так вот мне пришлось побыть на 20 минут Золушкой. Я сидела и перебирала крупную темную фасоль, от белой и черной меленькой и соответственно оставляла все бобовые... girl_haha Варила как обычный суп гороховый или фасолевый. Замачивала на пару часиков бобовые, потом вместе с картошкой, луком и морковкой варила. Вкусно получилось, но черная фасолька ( ну ее) чуть весь вид супа не испортила. Хорошо, что первый отвар слила, а то бы суп был черным...Суп у меня был постный. Но я не удержалась и плесканула все же туда бульончика чуток on_the_quiet2 ...
LeDi WaDa писал(а):
Целую

give_heart give_heart air_kiss
 
13 Мар 2012 22:28

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
LeDi WaDa
купила в магазине Нут, завтра или послезавтра буду готовить nyam2
 
13 Мар 2012 23:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Как настроение ?

Честно - ужасное... Не можем перестать плакать. Сегодня было 9 дней.
 
14 Мар 2012 1:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, нут в том рецепте не вместо риса, а вместе с рисом

Я уже подзабыла. Embarassed Просто в голове засело, что надо купить нут в голубцы. Решила, что вместо риса. Но готовить все правильно буду, рецепт ведь в закладочках! Wink
LeDi WaDa писал(а):
Ларочка, ты что-то мои рецепты невнимательно читаешь

Я все прочитала, что можно с мясом, но хотелось именно без мяса вариант.
Лерочка, при готовке оплошностей не будет, обещаю. ok Я внимательно всегда перечитываю рецепт! Wink
 
14 Мар 2012 1:36

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
* Светлана * писал(а):

Купила смесь. Называется Ярморка. Там видов 4 вида фасоли разной величины и цвета+ нут, горох, чечевица трех цветов.

Ничего себе wacko1
* Светлана * писал(а):
На форуме сказали, что из целой смеси варить плохо, т.к фасоль и чечевица варятся разное время и что-то разварится как каша, а фасоль крупная сырой останется...

Может эта смесь для декора ? Знаешь, так сейчас делают для красоты, в прозрачные банки насыпают и ставят на полки в кухне Smile
* Светлана * писал(а):
Так вот мне пришлось побыть на 20 минут Золушкой. Я сидела и перебирала крупную темную фасоль, от белой и черной меленькой и соответственно оставляла все бобовые...

Да уж... girl_haha И смех и грех wacko1
* Светлана * писал(а):
Варила как обычный суп гороховый или фасолевый. Замачивала на пару часиков бобовые, потом вместе с картошкой, луком и морковкой варила. Вкусно получилось, но черная фасолька ( ну ее) чуть весь вид супа не испортила. Хорошо, что первый отвар слила, а то бы суп был черным...Суп у меня был постный. Но я не удержалась и плесканула все же туда бульончика чуток ...

Понятно, короче пришлось повозиться praising Но, не сомневаюсь, супчик получился вкусным good У тебя по-другому и быть не может Drinks or Beer

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Morgee писал(а):
купила в магазине Нут, завтра или послезавтра буду готовить

Удачи тебе, Маргарита Rose

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

ТЕН писал(а):
Честно - ужасное... Не можем перестать плакать. Сегодня было 9 дней.

Лен, очень сочувствую, держись. В личке посмотри.
 
14 Мар 2012 1:40

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лера, класс! girl_claping girl_claping girl_claping Kакие у тебя все рецепты здоровые! good2
 
14 Мар 2012 2:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго
Ой, Ларочка, мы с тобой одновременно сообщения отправили и я тебя сразу не увидела Embarassed
Багира-Манго писал(а):

Я уже подзабыла. Просто в голове засело, что надо купить нут в голубцы. Решила, что вместо риса. Но готовить все правильно буду, рецепт ведь в закладочках!

Понятно тогда friends Удачного приготовления Rose
Багира-Манго писал(а):
Я все прочитала, что можно с мясом, но хотелось именно без мяса вариант.

Лерочка, при готовке оплошностей не будет, обещаю. Я внимательно всегда перечитываю рецепт!

Я в этом даже не сомневаюсь, извини, если не правильно тебя поняла Rose

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-164683527.html][/URL]

Splattie писал(а):
Лера, класс!

Спасибо, Татьяночка girl_in_love
Splattie писал(а):
Kакие у тебя все рецепты здоровые!

Это не у меня, это у ливанцев Embarassed
 
14 Мар 2012 15:23

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Лера, рецептик - сплошной восторг! Ты молодчинка! Нут нужно купить, а так все есть! А салатик такой соблазнительный!
LeDi WaDa писал(а):
Это не у меня, это у ливанцев
- спасибо за прекрасную подачу этих рецептиков! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Мар 2012 20:28

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Лерочка! girl_bye какая вкуснотища! good2 Обязательно приготовлю ,мне уже очень нравится и на вкус тоже girl_bye girl_in_love give_heart
Спасибочки тебе за изумительную кухню! Rose
Страница 1 из 4

Наверх