Карамельный медовик с белково-сметанным кремом

Сообщение Автор
Карамельный медовик с белково-сметанным кремом
17 Сен 2020 23:43

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вкуснейший медовик, мягкий-мягкий , нежный-нежный girl_claping
Всё в нём прекрасно: карамельно-медовые коржи, воздушный крем, сделанный на основе итальянской меренги и клубника, придающая кислинку friends
За рецепт спасибо Ларисе Троцюк
Фото

Коржи:
600г. муки
225 г сахара
165г. сливочного масла
90г. мёда
3 средних яйца ( вес без скорлупы 135г)
12г. соды
4 г. лимонной кислоты
Фото

Крем:
4 белка
220г. сахара
250г. сметаны( 25-процентной)
Ещё:
Клубника - 300 г. ( или малина)
Фото

В кастрюльке нагреваем мёд и сливочное масло до полного растворения.
Фото

Теперь готовим карамель
На дно толстостенной кастрюли насыпаем сахар ( не весь сразу), ставим на сильный огонь. Как сахар начнёт плавиться, уменьшаем его слегка
Фото

Расплавляем сахар частями, подсыпая его по чуть-чуть. Карамель нельзя мешать ложкой, можно только взять кастрюлю за ручки и слегка наклонять её в разные стороны
Фото

Как сахар расплавится полностью, добавить медовую смесь. Она должна быть очень горячей, чтобы карамель не затвердела. Перемешиваем, выключаем огонь и слегка охлаждаем смесь ( до 70-ти градусов).
Фото

Добавляем яйца, перемешиваем опять. Если образовались кое-где небольшие кусочки карамели, не страшно, они растают при выпечке
Фото

Смешиваем соду с лимонной кислотой и добавляем. Смесь начнёт сильно пениться.
Фото

Когда пена чуть осядет, частями добавляем просеянную муку. Тесто должно быть мягким и слегка липким.
Фото

Даём тесту постоять 10 минут, накрыв сверху
Фото

Теперь делим тесто на 10 равных кусочков. Я делаю торт диаметром 21 см. 9 коржей, а 10-ый пускаю на обсыпку.
Фото

Берём два листа бумаги . Раскатываете корж. Я подрезаю корж сразу, до выпечки, мне так удобнее. Можно, наоборот, раскатать шарик , а круг вырезать после выпечки. Только вырезать надо сразу, пока он очень горячий.
Один корж печется, на втором листе катаете следующий.
Печь при 180 градусах по 5 минут. Не пересушите коржи, доставать их надо пока они ещё мягкие, остывая, они твердеют. Остужаем коржи
Фото

Теперь крем.
Сначала готовим итальянскую меренгу. В ковшик помещаете сахар и 4 столовые ложки воды. Ставите на огонь, помешивая доводите сироп до 118 градусов. Это, примерно, кипятить минуты три после закипания.
Фото

Параллельно взбиваем белки. Горячий сироп тонкой струйкой вливаем во взбитые белки, не переставая при этом продолжать взбивать. Получается глянцевая и очень густая масса и убедительные пики. Слегка остужаем до комнатной температуры
Фото

Теперь нужно взбить сметану. Сметана здесь должна быть не меньше 25-ти процентов, т.е. очень густая. Можно отвесить предварительно 20-ти процентную, но взять её грам на 100-120 больше, чтобы на выходе получилось 250г.
Можно взбивать с пакетиком закрепителя для пущей уверенности. Сметанный крем должен быть густым
Фото

Добавляем сметану в итальянскую меренгу. Лопаточкой, очень бережно, перемешиваем.
Фото

Получается такой удивительно вкусный крем, что, просто, ах girl_in_love
Фото

Теперь сборка
Каждый корж промазываем кремом и прослаиваем тонкими дольками клубники
Фото

И так все 9 коржей. 10-тый я пустила на обсыпку.
Фото

Установила кольцо и торт отправляется на ночь в холодильник
Утром сняла кольцо и обмазала бока сметаной ( 150г. сметаны и 2-3 ст. ложки сахарной пудры) , обсыпала крошкой. Можно смешать крошку с молотыми орехами.
Наслаждаемся, торт до неприличия вкусен good2
Фото

Фото

Фото

Фото
 
18 Сен 2020 1:01

Распечатать сообщение
Nata555

Наталия

58 лет
Запорожье, Украина

Nata555Мои рецепты
Карина, как всегда красивые фото и разрезы торта! Благодарю за новый крем для медовика, представляю как это нежно и вкусно!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Сен 2020 1:44

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Спасибо 😊 Рецепт просто шикарный👍👏
 
18 Сен 2020 6:13

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Карина good nyam2 good2
Как же я люблю медовики, но приходится есть готовые Embarassed Для меня подвиг печь коржи. Ты герой. good Буду к тебе заходить любоваться и облизываться Wink Smile
 
18 Сен 2020 17:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, чудесный медовик! girl_claping
Я тут потренировалась на медовике "Пчелка", теперь и за твой взяться не страшно. girl_haha
Заберу в закладки. Очень подкупили карамельные коржи. good
Спасибо за рецепт! give_heart
 
19 Сен 2020 14:48

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
казачка писал(а):
торт до неприличия вкусен

кто б в этом сомневался good2
 
20 Сен 2020 16:08

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Nata555
Наталия, спасибо большое за тёплые слова girl_in_love
Nata555 писал(а):
Благодарю за новый крем для медовика, представляю как это нежно и вкусно!!!

Крем, действительно, восхитительный good Стабильный, не жидкий, прекрасно пропитывает коржи и очень-очень вкусный friends
Tasynja
Tasynja писал(а):
Рецепт просто шикарный👍

Спасибо, Танечка girl_in_love Надеюсь, пригодится give_heart
Наталья А*
Наталья А* писал(а):
Для меня подвиг печь коржи.

girl_haha Наталья, коржи очень легко и быстро раскатываются, ничего такого уж геройского girl_haha час времени под телевизор Wink
Хотя, конечно же, понимаю, что для работающей женщины или , когда есть маленькие дети, то и этот час дорогого стоит praising
~Iren~
~Iren~ писал(а):
Я тут потренировалась на медовике "Пчелка", теперь и за твой взяться не страшно.

Ириша, теперь всё friends Теперь ты знаешь, что всё очень просто и не так уж и долго girl_in_love
~Iren~ писал(а):
Очень подкупили карамельные коржи.

Коржи шикарные, не побоюсь этого слова friends Они настолько нежные получаются girl_in_love
yfnfif77
yfnfif77 писал(а):
кто б в этом сомневался

Натулечка, понимаю, что не может любой рецепт нравиться абсолютно всем, но этот торт понравился всем едокам и был заказан на другие праздники friends
 
21 Сен 2020 7:11

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
казачка писал(а):
коржи очень легко и быстро раскатываются,

Их же еще и выпекать надо Wink
казачка писал(а):
для работающей женщины или , когда есть маленькие дети, то и этот час дорогого стоит

Спасибо за понимание friends Romashki Я работающая бабушка с двумя внуками под боком Wink girl_haha
 
21 Сен 2020 8:36

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Кариночка, какой чудесный торт! good2 nyam2
Смотрю, у вас есть еще свежая клубничка! Wink
Кариночка - ты большая молодчинка и великолепная хозяюшка! Congratulate friends
Дай Бог чтобы в вашей семье все было хорошо! give_heart give_heart give_heart
 
21 Сен 2020 13:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Всё в нём прекрасно: карамельно-медовые коржи, воздушный крем, сделанный на основе итальянской меренги и клубника, придающая кислинку

Лучше и не скажешь good2 Глазами поедаю твой рыжий медовик Wink nyam2 girl_in_love
Какая у тебя сладкая жизнь, Кариша! Wink praising И как давно я не пекла ни медовик, ни Наполеон... unknown girl_in_dreams

 
21 Сен 2020 20:56

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Как хорошо твоим живётся!. Какая сладкая у них жизнь - обзавидоваться можно. Вот, скажи, Карина, как на духу, у тебя хоть когда-нибудь не получаются десерты? Smile
А твой рЫжистый медовик не с этой ли картинки срисован?

Фото
 
23 Сен 2020 14:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наталья А*
Наталья А* писал(а):
Их же еще и выпекать надо

girl_haha Так один выпекается, другой катается. Всё быстро friends
Наталья А* писал(а):
Я работающая бабушка с двумя внуками под боком

О, ну, тогда конечно girl_in_love Тут же ни минутки свободной нет при таком раскладе. Только ждать, когда детки чуть подрастут или муза посетит girl_in_love
ТЕН
ТЕН писал(а):
Смотрю, у вас есть еще свежая клубничка!

Леночка, привет girl_in_love
Клубники полно, полный рынок. Правда, она мелковатая по размеру. В сезон крупная была. Но много и недорого. По 130р. за кг. Так что продолжаем наслаждаться Yahoo!
ТЕН писал(а):
Дай Бог чтобы в вашей семье все было хорошо!

Спасибо, моя дорогая kiss3 Тебе тоже от всей души самого хорошего и доброго give_heart
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
Какая у тебя сладкая жизнь, Кариша!

girl_haha Да-да, пусть ценят мамочку Smile
Лариса, у нас все в семье сладкоежки. И если не печь, то они будут покупать всё это friends
Эх, наполеоны и медовики требуют чуть больше времени, чем бисквитные тортики или чизкейки, понятное дело. Вся загвоздка в наличии времени.
Но этот тортик стоит того friends Ооооооочень вкусный, зараза nyam2
Радуж
Наташа, ну, надо же girl_haha Картинка как этому медовику соответствует girl_claping rofl2
Радуж писал(а):
Как хорошо твоим живётся!

Smile С этим не поспоришь girl_haha
 
26 Сен 2020 13:05

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
О, Боги! Shocked Я думала, что уже с медовиком ничего нельзя придумать. А тут опять что-то новенькое. good2
 
27 Сен 2020 23:43

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какой обалденный медовик girl_in_love
Мне призентовали 3л меда сегодня,вот смотрю что приготовить
Только коржи крутить не хочется wacko1 лень.
Ищу что бы пластом выпеч,разрезать и вуаля ...
 
29 Сен 2020 9:08

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Восторг, чистый восторг!!!
 
29 Сен 2020 15:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Зимушка-зима
Зимушка-зима писал(а):
Я думала, что уже с медовиком ничего нельзя придумать. А тут опять что-то новенькое.

girl_haha Да, нет, Анюта, есть ещё стоооолько всякой всячины, а будет ещё больше girl_claping girl_haha
Но это очень удачный рецепт good И коржи, и крем, и всё вместе, просто, очень вкусно girl_in_love
natalj
natalj писал(а):
Мне призентовали 3л меда сегодня

Наташа, приятно, что оценила рецепт girl_in_love
Ценный подарок girl_claping Столько всего вкусного можно приготовить girl_claping
natalj писал(а):
Ищу что бы пластом выпеч,разрезать и вуаля

Медовые бисквиты посмотри friends Вот они быстро делаются. А видела, где для медовиков тесто жидкое и катать не нужно, а нужно намазывать его на бумагу. Так по мне по трудозатратам легче покатать girl_haha
Утро
Утро писал(а):
Восторг, чистый восторг!!!

Натулечка, рада, что тебе понравился тортик kiss3
 
03 Окт 2020 22:54

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Карина, как же я люблю такой крем-белково-сметанный, часто его готовлю в домашние тортики на скорую руку, а вот сделать с ним медовик не догадалась! unknown good nyam2
А какое здесь тесто интересное на карамели-не встречала еще такого медовика! Я почему-то всегда побаиваюсь карамель варить... unknown Embarassed
Непременно испробую медовик с таким кремом, уверена, что это необычайно вкусно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Окт 2020 23:46

Распечатать сообщение
Рубичка

Зухра


Алма-Ата, Казахстан

РубичкаМои рецепты
Боюсь готовить карамель... но хочу попробовать испечь ваш тортик, спасибо за необычный рецепт!
 
06 Окт 2020 16:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Марина0909
Марина0909 писал(а):
как же я люблю такой крем-белково-сметанный, часто его готовлю в домашние тортики на скорую руку, а вот сделать с ним медовик не догадалась!

Мариша, я делала похожий крем в бисквитном тортике, поэтому тоже с ним была знакома. Но тогда делала его просто на взбитых белках, хочу сказать, что на итальянской меренге крем получается гораздо стабильнее sharik
И крем, согласись, божественный nyam2
С медовиком замечательно сочетается, очень нежно получается friends И коржи мягкие и пропитанные nyam2
Марина0909 писал(а):
Я почему-то всегда побаиваюсь карамель варить...

Рубичка писал(а):
Боюсь готовить карамель..

Девочки, сама раньше боялась girl_haha а теперь , не пойму чего боялась girl_haha
Начинала я с карамельного соуса от Насти
https://www.say7.info/cook/recipe/1198-Karamelnyiy-sous.html
Поэтому, смело пробуйте, ничего страшного нет. Главное, чтобы масляная смесь, которую добавляете в расплавленный сахар была очень горячей, тогда не будет кусочков схватившихся. Но даже если всё-таки немного кусочков и образуется, то все они разойдутся при выпечке.
Рубичка
Зухра, буду рада если попробуете girl_in_love торт очень вкусный, один из лучших медовиков, что я пробовала friends
 
15 Окт 2020 0:56

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
Кариночка, принимай отчёт! Наш праздничный медовичок, в честь годовщины свадьбы моих маменьки и папеньки give_heart
Ты была права - ели его губами) Я бы сказала, что торт сам просился в рот girl_haha К величайшему сожалению нет разреза Embarassed Честно фоткали, но фото нет unknown
Фото

Очень вкусно, спасибо тебе Rose , угодила моим привередам) К готовке обязателен!
 
18 Окт 2020 17:22

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
PlumBum
Ксюша, родителей от всей души с годовщиной свадьбы!!!! girl_in_love

Всегда так трогательно, когда люди сохранили семью и любовь на долгие годы friends Дай Бог и нам с тобой отмечать такие юбилеи girl_in_love
Безумно приятно, что ты на такое ответственное мероприятие выбрала этот рецепт girl_claping Рада, что родителям тортик понравился
А фотографировать во время застолья я тоже категорически не могу girl_haha
Огромное тебе спасибо за доверие, за фоточку, рада невероятно Yahoo!
Торт у тебя идеально ровный и красивый good2 give_heart
 
21 Окт 2020 0:44

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
казачка писал(а):
PlumBum
Ксюша, родителей от всей души с годовщиной свадьбы!!!! girl_in_love
[URL=http://forumsmile.ru/pic32383.html][/URL]
Всегда так трогательно, когда люди сохранили семью и любовь на долгие годы friends Дай Бог и нам с тобой отмечать такие юбилеи girl_in_love
Безумно приятно, что ты на такое ответственное мероприятие выбрала этот рецепт girl_claping Рада, что родителям тортик понравился
А фотографировать во время застолья я тоже категорически не могу girl_haha
Огромное тебе спасибо за доверие, за фоточку, рада невероятно Yahoo!
Торт у тебя идеально ровный и красивый good2 give_heart

Спасибо, Кариночка! Всегда с тобой приятно иметь дело Rose give_heart
 
24 Окт 2020 21:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
PlumBum
Ксюша, взаимно kiss3 Всегда тебе рада, приходи почаще Wink give_heart air_kiss
 
06 Мар 2021 1:47

Распечатать сообщение
Мышка-дюшка

Татьяна




Мышка-дюшкаМои рецепты
Пишу отзыв на этом сайте впервые и это благодаря Вам - Карина, потому что ваши рецепты и их воплощение повлияли на моё желание зарегистрироваться и оставить слова благодарности вашему труду и конечно же Вам. Сижу в кустах стыдно сказать уже сколько лет (приблизительно где-то около десяти), но уже чесно говоря совесть замучила столько времени пользоваться рецептами многих девочек и не поблагодарить. Решила, что этот торт, приготовленный на мой день рождения и станет первым, огромное спасибо от меня и моей семьи за приятные эмоции и вкусные рецепты, а их уже опробовано очень-очень много.
Фото

Фото
 
26 Мар 2021 17:40

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мышка-дюшка
Танечка, извините, что с таким опозданием отвечаю Embarassed
Спасибо большое за фоточки, за добрые слова, не передать ,как же мне приятно girl_in_love
Я сначала тоже долго сидела в кустах, прежде чем зарегистрироваться и начать благодарить авторов, а потом ещё долго-долго не могла решиться выложить свои рецепты girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх